Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 100. Предлог как часть речиСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Цели: дать понятие о предлоге как служебной части речи; показать разнообразие отношений, которые они выражают. Методические приемы: лингвистический разбор, объяснения учителя, элементы сопоставительного анализа, словарная работа, выполнение упражнений.
Ход урока I. Лингвистическая разминка — Обозначьте части речи в предложении: Через минуту дворцовые кареты поскакали во все стороны (Ю. Олеша.) Обратим внимание на предлоги через, во. Отметим, что последний предлог — вариант предлога в.
II. Проверка домашнего задания 1. Рассказать об основных характерных особенностях служебных частей речи.
2. Прочитать придуманные предложения, содержащие все части речи, лучшие записать в тетради.
III. Изучение темы «Предлог как часть речи» 1. Анализ предложения из «Лингвистической разминки». — Уберем предлоги: минуту дворцовые кареты поскакали все стороны. Конечно, можно догадаться, что имеется в виду, но предлоги служат (служебная часть речи) для выражения зависимости слов в словосочетании и предложении, без них не обойтись.
2. Слово учителя. — Предлог не так прост, как кажется. Он может маскироваться под другую часть речи. Взять хотя бы слово напротив: 1) Кинотеатр находится в доме напротив. 2) Напротив дома находится кинотеатр. 3) Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино. — Мы видим три разных значения одного и того же слова. Попробуйте определить эти значения и роль слова напротив в предложении. (1-е предложение — наречие-обстоятельство; 2-е — предлог, не является членом предложения; 3-е — вводное слово, не является членом предложения.)
3. Самостоятельное изучение теоретического материала учебника — § 48,с. 132—133.
4. Вопросы на усвоение материала. — Что такое предлог? — Какие отношения выражают предлоги? (Временные, причинные, пространственные, целевые и т. д.)
IV. Выполнение упражнений 1. Упражнение 285: устный разбор, письменное выполнение.
2. Упражнение 286: конструирование словосочетаний.
3. Упражнение 287: комментированное письмо (выполняется на доске и в тетрадях). Комментарий. Все возможные причастия и деепричастия от глагола объявить: Объявивший, объявленный, объявлен, объявив. Действительные и страдательные причастия настоящего времени, деепричастия несовершенного вида не образуются, так как
(Отсутствуют 2 страницы)
По окончании, по прибытии, изобразить.
V. Выполнение упражнений 1. Упражнение 290: конструирование словосочетаний; устный разбор; сложные случаи записываются на доске и в тетрадях (учиться в лицее; жить в Сибири, в Заполярье, на Алтае).
2. Упражнение 291: комментированное письмо.
3. Упражнение 292: повторение падежных окончаний существительных.
4. Упражнение 293: комментированное письмо.
5. Упражнение 295: работа по исправлению речевых ошибок (кроме лингвистического разбора слов). Комментарий. Заплатить за билет. Уверенность в победе. Изобразить Бородинское сражение. Делиться своими достижениями. Доказывать свою правоту. Указать на недостатки. Отчитываться в работе. Разъяснять правила поведения. Таблетки от головной боли.
Домашнее задание 1. § 49.
2. Упражнение 294.
3. Упражнение 295: лингвистический разбор слов уверенность, своих.
Урок 103. Непроизводные и производные предлоги
Цель: показать отличие производных предлогов от непроизводных, пути образования производных предлогов. Методические приемы: лингвистический разбор, объяснения учителя, работа по предупреждению речевых ошибок. Выполнение упражнений, занимательная лингвистика.
Ход урока I. Лингвистическая разминка — Исправьте речевые ошибки: Предостеречь об опасности, уверенность в победу, беспокоиться за младшего брата, уделять внимание на правописание, свойственный для глаголов. (Предостеречь от опасности, уверенность в победе, беспокоиться о младшем брате, уделять внимание правописанию, свойственный глаголам.)
II. Проверка домашнего задания 1. Упражнение 294: проверка по цепочке.
2. Упражнение 295: словообразовательный разбор и разбор слова уверенность по составу; морфологический разбор слова своих у доски.
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-26; просмотров: 247; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.136 (0.008 с.) |