Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Закрепление понятия «речь», функции речи.Содержание книги
Поиск на нашем сайте а) Логопед знакомит детей с правилами обращения с книгой. б) Дети рассматривают картинки (с. 4): — дети общаются друг с другом;
—дети работают на участке; —семья смотрит телевизор; —дети на занятии в детском саду; —папа читает сыну книгу; Дети отвечают на вопрос: Для чего нужна речь? Логопед подводит детей к выводу: «С помощью речи люди общаются друг с другом, узнают новое». Итог занятия. Детям раздаются сюжетные картинки. Логопед предлагает детям поднять картинки, на которых с помощью речи: —люди разговаривают друг с другом; —узнают новое; —работают; —играют; —делятся радостью, утешают друг друга. Затем логопед спрашивает: «Для чего нужна речь?»
ЗАНЯТИЕ № 2 Тема: Понятие о предложении. Понятие о слове (возможно изучение данной темы на двух занятиях). Цель: дать понятие о предложении, его признаках, о последовательности предложений в высказывании; показать, что предложения состоят из слов, познакомить со схемой предложения; тренировать в составлении простых предложений по картине, по опорным словам, по схеме; упражнять в передаче повествовательной интонации предложения; учить определять количество слов в предложении. Оборудование: цветные карандаши, тетради, ручки, альбом 1. Ход занятия. Организационный момент. — Наступил сентябрь. Школьники пошли в школу. А вы — в детский сад. Сейчас я буду говорить о школе, а вы назовете Похожих людей, предметы, явления в детском саду. учитель —... (воспитатель) директор —... (заведующая) класс —...(группа)
2. Знакомство с понятием, «предложение». — Юпик никогда не ходил в детский сад и очень хочет там побывать. Раз! Два! Три! Летающая тарелка, На страницу 5 лети. С этими словами дети открывают пособие. В дальнейшем в стишке изменяется только номер страницы. а) Дети рассматривают картинки и отвечают на вопрос «Что изображено на картинках?» — Дети завтракают. — Мальчики строят башню из кубиков. —Вы сказали предложение. Когда мы разговариваем, спрашиваем, отвечаем, мы говорим предложения. — У нас идет занятие. Я сказала предложение. Все дети внимательно слушают логопеда. Я сказала еще одно предложение. Сегодня вы узнаете много нового. Что я еще сказала? б) — Юпик посмотрел, чем занимаются дети в детском саду, и тоже захотел составить о них предложение. Он сказал: — Катя поливает цветы из.... Это предложение? Нет, это не предложение, потому что оно не закончено. Помогите Юпику составить предложение. Аналогично проводится работа по второй картинке: Наташа дает рыбкам корм. Логопед делает вывод: Предложения должны быть закончены. Логопед упражняет детей в передаче повествовательной интонации. в) — В детском саду дети сами ухаживают за игрушками. Посмотрите картинки о купании куклы (с. 6). Дети рассматривают картинки, составляют по ним предложения и показывают, кружком какого цвета обозначены картинки. — Расставим предложения по порядку и раскрасим кружки в этом порядке. Что сначала делает девочка? Каким цветом раскрасим первый кружок? Дети устанавливают последовательность предложений и раскрашивают пустые кружки. 3. Физминутка. Выполнение движений с речевым сопровождением, а) В детском садике ребятки Могут ловко встать на пятки, Пошагать и покружиться, Вправо, влево наклониться. Снова встать и потянуться, И друг другу улыбнуться.
б) «Встали пальчики» Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик — прыг в кровать, Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж заснул. Встали пальчики — «Ура!» В детский сад идти пора! Поочередно пригибать пальцы к ладошке, начиная с мизинца. Затем большим пальцем (можно под счет 1, 2, 3, 4) касаться всех остаальных — «будить». Одновременно с восклицанием «Ура!» кулачок разжать, широко расставив пальцы в стороны. 4. Знакомство с понятием «слово» (с. 6). — Юпик увидел картину «Осень» и стал рассматривать ее. Рассмотрите ее и вы. Что изображено на картине?
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-12-29; просмотров: 236; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.89 (0.009 с.) |