Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Практическое занятие 8. Культурно - историческая теория Л.С. ВыготскогоСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Цель: формирование у студента теоретических представлений об основных положениях культурно-исторической теории Л.С. Выготского; развитие компетенций:Ок-3: владение культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений;ОК-4: использование системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики;ОК-9: проведение библиографической и информационно-поисковой работы с последующим использованием данных при решении профессиональных задач и оформления научных статей, отчетов, заключений и т.д.ПК-9: применение знаний по психологии как науки о психологических феноменах, категориях и методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики;ПК-14: выбору магистерских образовательных программ в различных областях психологии и социальной работы. Задание 1) Культурно - историческая теория Л.С. Выготского. 2) Две линии развития психических процессов человека. 3) Высшие психические функции (ВПФ) и их свойства. 4) Примеры экспериментальных исследований ВПФ в школе Л.С. Выготского. Литература 1.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций Учебное пособие для вузов по специальности «Психология». – М.: АСТ, 2008. – С. 198-222. 2.Общая психология. Раздел 1. Введение в общую психологию: методические указания / Сост. Т.П. Линчук. – Иркутск: ИрГТУ, 2007. – С. 38-40. Ход занятия 1. Ответы на вопросы к семинару 2. Анализ ответов и их оценка на основе группового обсуждения глубины и полноты ответа, обобщение результатов обсуждения. 3. Решение психологических задач. 4. Обсуждение примеров экспериментальных исследований ВПФ в школе Л.С. Выготского 5. Контрольная работа №2(Проводится в форме теста). Тест Выполните следующие задания письменно: Верно или неверно? 1 Согласно Дж.Уотсону, каждый человек потенциально имеет возможность стать самоактуализирующейся личностью. 2 Отвергнув сознание как регулятор человеческой деятельности, бихевиористы свели все психические функции к реакциям организма, преимущественно двигательным. 3 Психоанализ исходил из положения, что человек – это активное, творческое существо. 4 Рационализация как способ психологической защиты проявляется в псевдообъяснении своего поведения, подмене его истинных причин ложными. 5 Экспериментальным исследованием явлений фиксированной установки занимался З.Фрейд Выберите правильный ответ 1 … подход предполагает изучение индивидуальности человека. а) идиографический; б) номотетический 2 З.Фрейд выделял в структуре … ид, эго, супер-эго. а) психики; б) личности 3 Представители … школы гештальтпсихологии считали гештальты единицами анализа лишь развитого сознания, а для анализа психики детей предложили использовать комплекс-качества, которые отличаются от гештальтов эмоциональностью и менее структурированным характером. а)Берлинской; б) Лейпцигской 4 Мигание, ходьба, конвергенция глаз относятся к … действиям. а) автоматическим; б) автоматизированным 5 Проекция как способ психологической защиты заключается в …. а) приписывании другому человеку своих свойств, мотивов, чувств; б) отторжении человеком информации, содержащей для него угрозу. Продолжите фразу 1 Понятие «промежуточные переменные», предложенное Э.Ч.Толменом, включает в себя …. 2 «Постулат непосредственности» - это … 3 … психология противопоставила себя в качестве третьей силы бихевиоризму и психоанализу. 4 Для выявления бессознательных комплексов в психоанализе используются следующие методы: … 5 Лейпцигская и Берлинская школы гештальтпсихологии сформулировали целостный подход к изучению сознания, означающий ….
Установите соответствие между основными понятиями (обозначены цифрами) и понятиями, выражающими их детали, особенности, признаки 1 Когнитивная психология а) исследовала познавательные процессы; б) изучала зависимость образа предмета (фигуры) от его окружения (фона); в) пыталась создать модели памяти исходя из представления о человеке как своего рода компьютере, занятом переработкой, хранением и использованием информации; г) считала, что внутренняя системная организация целого определяет свойства и функции его частей. 2 Номотетический подход а) предполагает изучение уникальности каждого человека; б) ориентирован на выяснение общих закономерностей психической деятельности; в) нашел свое отражение в гуманистической психологии; г) направлен на поиск общего в изучаемых психических явлениях. 3 Д.Н.Узнадзе считал, что неосознаваемая установка а) предшествует любому действию; б) является свидетельством существования особой «досознательной» формы психики; в) формируется в онтогенезе; г) характеризуется произвольностью. 4 Гуманистическая психология исходит из того, что человек – а) уникальная неповторимая личность; б) продукт социальной среды; в) замкнутая энергетическая система, все проявления его активности детерминированы мощными инстинктивными силами; г)рационально принимает решения и стремится актуализировать свой потенциал. 5В классификации бессознательных явлений А.Г.Асмолова надындивидуальные надсознательные явления - это а) врожденные идеи; б) процессы творческого вдохновения; в) образцы значений и смыслов, выступающих предметом усвоения для человека, входящего в данную культуру; г) модели поведения, характерные для данной общности и усвоенные ее представителями. Укажите даты жизни зарубежных ученых-психологов 1 Вундт Вильгельм Макс 2 Вертгеймер Макс 3 Джеймс Вильям 4 Келер Вольфганг 5 Маслоу Абрахам Харольд 6 Титченер Эдвард Брэдфор 7 Толмен Эдвард Чейс 8 Роджерс Карл Рэнсом 9 Уотсон Джон Брэдис 10 Фрейд Зигмунд Основные рекомендации по выполнению заданий При решении психологических задач постарайтесь работать в своей группе (команде), сотрудничая, внимательно слушайте мнения других, оценивайте, приведя свои доводы «за» и «против». Требования к отчетным материалам Использование изученной терминологии в выступлениях Контрольная работа.
Практическое занятие 9. Деятельностный подход в психологии Цель: формирование у студента теоретических представлений о деятельностном подходе в психологии, об операционально-технической и личностно-мотивационной аспектах деятельности; развитие компетенций:Ок-3: владение культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений;ОК-4: использование системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессиональной практики;ОК-9: проведение библиографической и информационно-поисковой работы с последующим использованием данных при решении профессиональных задач и оформления научных статей, отчетов, заключений и т.д.ПК-9: применение знаний по психологии как науки о психологических феноменах, категориях и методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики;ПК-14: выбору магистерских образовательных программ в различных областях психологии и социальной работы. Задание 1) Предпосылки возникновения и сущность деятельностного подхода в психологии. 2) Деятельность и сознание 3) Общее строение деятельности. Соотношение внутренней и внешней деятельности. Интериоризация и экстериоризация. 4) Взаимопереходы «составляющих» деятельности. 5) Понятие потребности и мотива. 6) Функции мотива: побуждение и смыслообразование. Литература 1 Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций: Учебное пособие для вузов по специальности «Психология». – М.: АСТ, 2008. - С.205-222. 2. C.Л. Рубинштейн Основы общей психологии:учебное пособие для вузов по направлению и специальности «Психология». – 2-е изд.- СПб.: Питер, 2008. –. С.443-465 3.Общая психология. Раздел 1. Введение в общую психологию: методические указания / Сост. Т.П. Линчук. – Иркутск: ИрГТУ, 200. - С.38-40 Ход занятия 1. Ответы на вопросы для подготовки к занятию. 2. Анализ ответов и их оценка на основе группового обсуждения глубины и полноты ответа, обобщение результатов обсуждения. 3. Решение психологических задач 4. Обсуждение понятий «действие» и «поступок». 5. Анализ результатов работы №2. 6. Контрольная работа №3 (проводится в форме теста). Тест Выполните следующие задания письменно: I Верно или неверно? 1. Основная характеристика деятельности – ее предметность. 2. Действия могут быть автоматизированными и совершаться без участия сознания. 3. Основными видами деятельности являются игра, учение, труд. 4. В потребностном состоянии субъекта жёстко записан предмет, который способен удовлетворить потребность. 5. Психика выступает функциональным органом деятельности, решающим важные задачи ориентировки субъекта в мире и регуляции на этой основе его деятельности
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-09-20; просмотров: 666; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.126 (0.008 с.) |