Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема: Необходимость сохранения тепловой энергииСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: продолжать знакомство с источниками тепловой энергии; воспитывать бережное отношение к теплу; учить простейшим способам рационального использования тепла; развивать творческие способности учащихся.
Ход занятия Организационный момент Сообщение темы занятия - Итак, друзья, сегодня мы отправимся в путешествие со сказочными героями. А самого главного нашего проводника вы узнаете, отгадав загадку: Что за странный Человечек деревянный – На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос суёт он длинный, Кто же это? (Буратино).
Учитель: Верно, это Буратино. И сегодня Буратино пришёл к нам на занятие. Буратино: Здравствуйте, ребята. У меня случилась беда. Я потерял свои золотые монеты. Скоро у папы Карло день рождение, я хотел купить ему подарок. А монеты не так-то просто найти: они раскатились по нескольким островам, а эти острова на замках, нужно их разгадать с помощью умных ответов. Но, увы, знаний моих мало, и поэтому мне нужна ваша помощь. Ребята, помогите мне. Посмотрите на ребус. Отгадав его, вы узнаете имя девочки, с которой я дружу. Она будет сегодня путешествовать вместе с нами. Изображены цветы в рамках один за другим. (Мак, астра, лилия, ь (без изображения цветка, просто буква), вьюн, ирис, нарцисс, амараллис – Мальвина). Входит Мальвина. В руках у неё колокольчик. Она звонит.
Работа по теме Мальвина: Здравствуйте, детишки, Девчонки и мальчишки, Сели ровно, спинки прямо. Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок. - Молодец, Буратино, что привёл на урок к нам ребят. Они тебе сегодня помогут узнать много интересного. Ведь мы отправимся в путешествие на ковре-самолёте и будем говорить о том, без чего люди жить не могут. Ребята узнают много интересного и помогут тебе найти твои золотые, которые находятся на островах под замками. Итак, отправляясь в длинный путь, Знания свои применить не забудь. Учитель: Вот перед вами первый остров – и первый замок (дети читают записку.) Ребята, ваша задача внимательно слушать и догадаться, что нашли лиса Алиса и кот Базилио. История называется «Поиски клада». На улице было ветрено и сыро. Базилио и Алиса пошли искать клад, но не просто клад, а именно золотые монеты. Они взяли лопату и сумку. Шли они, шли. Тут Базилио остановился и предложил6 «А может здесь под деревом?» И кот взялся за дело. Копал он, копал. И тут, что-то как зашипит… и полилось… Алиса как вскрикнет: «О боже, что за грязь?» Базилио почесал затылок и сказал: «Жутковатый запах, явно пахнет не золотом!» Пока кот и лиса охали, лужа становилась всё больше и больше… М.: Что же такое нашли лиса Алиса и кот Базилио? (Нефть) У.: А для чего нужна нефть? Как её используют? Б.: Жидкость эта всем нужна: Бензин и солярку даёт она, С ней нестрашна непогода, Я готов складывать оды Об этом чуде природы. У.: С первым заданием вы справились и Буратино получает своё первый золотой. М.: Давайте же поспешим дальше. У.: Второй остров и второй замок. (Читаем записку.) На этом острове нас ожидает творческое задание. Если мы его выполним, Буратино получит свой золотой. Необходимо придумать четверостишие на тему энергосбережения, на заданные рифмы, а на выполнение задания у нас всего 3 минуты, поэтому будем выполнять его в парах.
могу – берегу газ – раз обогреваем – закрываем день – лень я – друзья щели – метели
(Например, Мне повторила мама десять раз: «Будь осторожен! Ведь на кухне – газ!» Б.: Как здорово у вас получилось! М.: Молодцы, ребята! У.: Получай свой золотой, Буратино. А перед нами следующий остров. (Читаем записку.) Внимательно послушайте историю и скажите, что Карабасу-Барабасу нужно сделать для своего дома. Итак, «Карабас-Барабас замёрз»: Как-то раз Карабас-Барабас пошёл на прогулку и наткнулся на горы камня. Вдруг, откуда ни возьмись, набежали тучи и повалил снег большими хлопьями. Карабас-Барабас набрал сухих веток и развёл костёр, начали гореть и от них исходило тепло. Он обрадовался своему открытию. На следующий день позвал кота Базилио и лису Алису. «Друзья, - сказал он, - на дворе холодно, скоро зима, а я вижу, вы ещё дров не запасли. Перетаскайте вон ту гору камней ко мне во двор, а я вас буду пускать погреться». Лиса и кот принялись за дело. Тем временем Карабас-Барабас затопил камин. Двери, окна Карабас закрыл да что толку. Ведь в окнах и дверях были огромные щели, и стены все светились тоже. Карабас-Барабас топил и удивлялся, а где же тепло? Почему оно не задерживется? М.: Ребята, а что это за камень такой волшебный, который горит? Что же нужно сделать Карабасу-Барабасу? Надолго ли хватит камня, если ничего не сделать с домом? У.: Вот тебе золотой, Буратино. Б.: Утепляй дом, двери и окно, Чтоб не вышло всё тепло. У.: Следующий остров и новое задание. (Читает записку.) Каждой паре даётся задание: подумайте, почему в нашей стране осро стоит вопрос об экономии энергии посредством теплосбережения, а, например, в Египте это не актуально? Нарисуйте причину, из-за которой мы стараемся, как можно тщательней утеплить свой дома. (Дети рисуют зиму.) М.: Ой, получилась целая выставка работ! У.: Получай Буратино свой золотой, отправляемся на последний остров. (Читаем записку.) Послушайте и скажите, что же Карабас-Барабас сделал не так. Итак, «Кукольный театр».: «Сегодня у нас представление», - говорили маленькие куклы и улыбались друг другу. Они очень ждали этого вечера. Представление началось. В зале мерцали разные огоньки. Куклы были веселы, а их игра была хороша как никогда. Доктор кукольных наук Карабас-Барабас был доволен. Спектакль закончился. Зрители аплодировали. Вскоре все разошлись. Карабас-Барабас разрешил куклам ещё повеселиться, а сам пошёл к себе. Веселились недолго, так как эти маленькие создания слишком устали. И пошли спать. Карабаса-Барабаса вскоре тоже сморил сон. А зал полыхал всю ночь разноцветными огоьками. Перед рассветов одна лампочка за другой начали гаснуть. К следующуму представлению Карабас-Барабас попытался включить лампочка, но они не горели. «Куда же подевалось красивое мерцание зала, - удивлялся доктор кукольных наук. – Кто украл мои огоньки?» Но ответом ему была тишина. М.: Так кто же украл огоньки? У.: Что же сделал не так доктор кукольных наук? Как мы должны относиться к электричеству? Б.: Береги энергию, каждый человек, Чтоб её хватило не на один век. У.: Получай свой последний золотой, Буратино.
Подведение итогов занятия У.: Давайте ещё раз прочитаем лозунги на доске и вспомним их. Не будем делать таких ошибок, как герои наших историй. Б.: Теперь у меня все золотые, и я смогу купить подарок любимому папе Карло. Спасибо, ребята. М.: Спасибо, до скорых встреч!
Тема: Теплота в нашем доме Цели: продолжать знакомство с источниками тепловой энергии; воспитывать бережное отношение к теплу; учить простейшим способам рационального использования тепла; развивать творческие способности учащихся.
Ход занятия Организационный момент Дети объединяются в группы. Садятся лицом друг к другу.
Работа по теме - Мы с вами сегодня будем читать журнал. Наш журнал нельзя взять в руки, так как наш журнал – устный, но его можно полистать, чем мы с вами и займёмся.
1 страница «Повторение» - Перед вами листок, где изображён круг. Вы должны разбить его на сектора и подписать: что является источником тепла?
2 страница «Анализ ситуаций» * За окном воют метели. Маша одета очень тепло, но ей всё равно холодно. Двери и окна закрыты неплотно. Маша решила пойти и надеть ещё одну кофту. * Зима. Мама сделала уборку в квартире, потом решила проветрить комнату. Она оставила форточку открытой, а сама пошла на рынок за продуктами. * Зима. Вся семья в сборе, все одеты в лёгкие шорты и футболочки. За окном мороз, а в квартире жара, как в Африке.
3 страница «Игровая» * «Хаос букв» - Вычеркни названия видов топлива и прочитайте зашифрованное слово.
· Вычеркните нечётные числа и прочитайте текст.
Ответ: Если ветер в окна свищет или дождь из щелей брызжет – значит, ясно нам одно: не заклеено окно.
4 страница «Художественная» - Каждая группа рисует то, что нам помогает избежать переохлаждения в зимнее время (варежки, шарфики и шапки).
5 страница «Умники и умницы» - Каждой команде за 2 мин необходимо придумать как можно больше слов, используя буквы из слова «Теплота». (Тепло, плот, тело, толпа, пот, лат, лот, пол и др.)
6 страница «Правила» - На этой страничке нам предлагается вспомнить правила энергосбережения и сохранения тепла в доме. 1. Окна на зиму обязательно надо вымыть (чтобы они пропускали больше солнечного света), утеплить, заклеить. Если позволяют финансовые возможности, замените обычные окна на окна, устойчивые к любым погодным условиям, так называемые «стеклопакеты». 2. Все щели в доме заделать, плотно закрывать двери. 3. Не заставляйте батареи мебелью. 4. Использовать ковры для утепления комнатных поверхносте. 5. Оптимальная температура для работы и жизнедеятельности 19 – 20 градусов. Если снизить температуру в доме на 1 градус, это позволит добиться значительной экономии. 6. Современная термоизоляция домов, труб значительно уменьшает теплопотери.
Поведение итогов занятия - Вот и закончился наш журнал. Каждая страничка ещё раз напомнила нам о необходимости сбережения тепла. Не все правила под силу выполнить ребёнку. Поэтому вашей задачей является не только самому соблюдать правила Теплоши, но и познакомить с ними ваших родителей.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-09-18; просмотров: 505; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.86 (0.012 с.) |