- играть в полной тишине (в спокойной обстановке);

- лично обращаться к судье по любому вопросу, касающемуся проведе­ния партии;

- обращаться лично через своих представителей или своего капитана в организационный комитет;

- опротестовывать любые решения или санкции, которые им кажутся не­справедливыми;

- прогуливаться по площадке, на которой проводится соревнование, ос­танавливаться возле столиков, за которыми играют другие игроки.

- позволять себе действия, мешающие нормальному ходу соревнований;

- прогуливаться вне места, отведенного для игры.

- исключением из соревнований.

Меру наказаний выбирает судья в зависимости от тяжести проступка.

- стулья должны соответствовать высоте столиков;

- место для питания и туалеты не должны быть слишком удалены. Же­лательно, чтобы участники не проходили через зрительный зал, направляясь в эти места.

Начало встречи

3.7.1. Соревнования начинаются за 5 мин. до официального начала тура с тем, чтобы участники могли сосредоточиться, а'судьи сделать необходи­мые объявления.

3.7.2. Порядок размещения игроков, если соревнование проводится по круговой системе, определяется согласно расписанию, составленному после жеребьевки в соответствии с "таблицами очередности игр". При проведении соревнований по швейцарской системе размещение игроков производится в том порядке, в каком проводилась жеребьевка (составление) пар участников перед каждым туром.

3.7.3. В точно назначенное время независимо от того, все ли игроки при­сутствуют, судья дает сигнал к началу партии, пуская сам или по его указанию часы отсутствующего участника. Если отсутствует участник, играю­щий черными, то белые своего хода на доске не делают. Если присутствуют оба участника, то пускаются часы белых. В случае отсутствия обоих участ­ников пускаются часы игрока, играющего белыми. Но как только появляет­ся один из игроков, судья делит пополам истекшее время, устанавливает это время на обоих часах и пускает часы отсутствующего участника. С этого времени игрокам запрещается останавливать оба часовых механизма одно­временно.

3.7.4. Жеребьевка первого хода белых, серии начальных ходов или на­чальной позиции проводятся в присутствии обоих партнеров до начала игры. Если один из партнеров отсутствует, то проведение жеребьевки откладыва­ется до его появления и производится за счет его времени.

Контрольные часы и пользование ими

3.8.1. Игроки должны сделать установленное количество ходов за опре­деленное время. Для этого используются контрольные часы с двумя циферб­латами.

3.8.2. Контрольные часы могут быть электронные или механические и должны удовлетворять следующим требованиям:

- оба часовых механизма должны быть точными;

- оба часовых механизма не должны ходить одновременно;

- часовые механизмы должны работать поочередно, остановка одного тотчас приводит к работе другого;

- четко показывать количество оставшегося времени;

- в механических часах проход большой (минутной) стрелки через 12 дол­жен отмечаться флажком;

- флажок должен начинать подниматься не позже, чем на 58 минуте и падать точно на 60 минуте.

3.8.3. Часы устанавливаются параллельно шашечной доске с левой сто­роны от участника, играющего белыми.

3.8.4. У судейской коллегии должны находиться, как минимум, двое за­пасных часов.

3.8.5. Часовая стрелка устанавливается на 1, минутная (большая) на 12 таким образом, чтобы поднятый флажок находился на грани падения. Свой первый ход участники могут сделать только после падения флажка. При кон­троле не кратном 1 часу допускается иное первоначальное расположение стре­лок, но игрок перед началом партии имеет право проверить правильность падения флажка.

3.8.6. Сделав ход, игрок должен остановить свои часы, и, следователь­но, пустить часы соперника той рукой, которой он сделал ход. Не сделав своего очередного хода, игрок не имеет права пускать часы соперника.

3.8.7. Так как игроки сами несут ответственность за использование сво­его игрового времени, то никто не имеет права вмешиваться, если игрок за­был своевременно переключить часы. Только соперник может напомнить ему об этом.

3.8.8. Если в ходе партии обнаруживается, что часы ходят неправильно, судья должен заменить их на исправные. Он же исправляет, если это возмож­но, разницу во времени. Если для этого нужно сократить игровое время од­ного из игроков, то судья должен учитывать, что оставшееся игровое время не должно быть меньше 15 минут.

3.8.9. Истечение игрового времени определяется в момент падения флаж­ка. Падение флажка до или во время контрольного хода, а также во время переключения часов при контрольном ходе означает поражение, т.к. игро­вое время истекло. Окончание игрового времени фиксирует судья или сопер­ник. Никто другой не имеет права указывать на окончание игрового време­ни.

3.8.10. Все претензии по поводу работы флажка должны быть высказа­ны до истечения игрового времени. В противном случае ничего изменить нельзя.

3.8.11. Остановка часов рассматривается как сдача партии. Однако если судья считает, что часы остановлены по недоразумению, следует ограничиться замечанием участнику.

3.8.12. Если после совершения на доске очередного хода на часах участ­ника упал флажок, а у его партнера на доске все шашки уже сняты или запер­ты, то просрочка не фиксируется и сильнейшей стороне засчитывается выиг­рыш.

3.8.13. При проведении соревнования с контролем времени до конца партии остановка контрольных часов сильнейшей стороной, имеющей тео­ретически явно выигрышную позицию, фиксирует ничейный исход данной встречи.

Время на обдумывание ходов

3.9.1. В соревнованиях по русским шашкам обычно применяется следу­ющий контроль времени:

- 45 минут на всю партию каждому участнику. Данный контроль приме­ним для микроматчей с классическими дебютами.

- 1 час на всю партию каждому участнику. Рекомендуется для соревно­ваний юношей, школьников и т.д.;

- 1 час 10 минут на первые 35 ходов и далее 15 минут до конца партии. В чемпионатах среди женщин и мужчин с жеребьевкой первых ходов.

3.9.2. В соревнованиях по международным (стоклеточным) шашкам при­меняется следующий контроль времени:

- 1 час 30 минут на первые 50 ходов и далее 30 минут до конца партии.

3.9.3. В соревнованиях по молниеносной игре (блиц) контроль времени 3-5 минут на всю партию каждому участнику.

3.9.4. В соревнованиях по быстрой игре контроль времени устанавлива­ется от 10 до 30 минут на всю партию каждому участнику.

3.9.5. В положениях или регламентах о соревнованиях может устанавли­ваться и иной контроль времени, но общее игровое время не должно превы­шать 6 часов.

3.9.6. В соревнованиях, когда часы ставятся в процессе партии, контроль времени устанавливается поровну каждому из партнеров.

Запись ходов в партии

3.10.1. В процессе игры каждому партнеру необходимо четко и разбор­чиво, ход за ходом записывать партию (свои ходы и ходы соперника) на блан­ке, предназначенном для соревнований. Не имеет значения, делается ли сна­чала ход, а потом записывается на бланке или наоборот. Проставление про­черков вместо обязательного боя нарушением не является.

3.10.2. Если будет замечено, что один из участников не записал больше чем два хода, то судья обязан включить часы этого участника, чтобы он вос­становил запись за счет своего времени.

3.10.3. Если у играющего остается менее пяти минут на часах до контро­ля времени, он не обязан выполнять требование ст. 3.10.1. Как только фла­жок на часах покажет конец отведенного времени, играющий должен сразу же восстановить на своем бланке недостающие в записи ходы. Если игрок заявляет, что он не может восстановить запись без бланка соперника, просьба о предоставлении бланка должна быть адресована арбитру. Восстановить запись он должен перед очередным ходом и за счет своего времени, если со­перник сделал ход. Последний может отказать в предоставлении своего блан­ка потому, что бланк принадлежит организаторам и восстановление записи осуществляется за счет времени заявителя.

3.10.4. Если оба партнера при обоюдном цейтноте не ведут записи партии, то судья должен стараться присутствовать и вести запись. Судья не должен вмешиваться, пока не упадет один из флажков, и пока это не произойдет, никаким образом не показывать, сколько ходов сделано. После падения кон­трольного флажка у одного из партнеров время, затраченное на восстанов­ление пропущенных записей, делится пополам и засчитывается каждому из них как израсходованное. Если запись партии восстановить невозможно, то она считается проигранной обоими партнерами.

3.10.5. Бланки записи партии должны во время игры находиться на сто­ле в открытом виде, быть хорошо видными с тем, чтобы в любой момент судье можно было узнать количество сделанных ходов.

3.10.6. Оригиналы записей оконченных партий являются собственнос­тью организации, проводящей соревнования.