![]() Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву ![]() Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема 1. Понятие экономической безопасности. Виды экономической безопасности. Угрозы экономической безопасностиСтр 1 из 3Следующая ⇒ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ КОД В.3.5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Направление подготовки– 080100.62/38.03.01 «Экономика»
Профиль подготовки – «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Квалификация (степень) выпускника – «Бакалавр»
Форма обучения – Очная, заочная
Пермь Рабочая программа дисциплины (РПД) «Экономическая безопасность» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки «Экономика», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. № 747 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки Экономика (квалификация «бакалавр»)», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2013 г. № 1367 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».
РПД рассмотрена на заседании кафедры экономической теории и мировой экономики (протокол от 15.04.2015, № 5). РПД принята на заседании Ученого совета НОУ ВПО «ЗУИЭП» (протокол от 16.04.2015, № 4). РПД утверждена ректором (приказ от 24.04.2015, № 60-ОД).
Рабочая программа дисциплины «Экономическая безопасность»
Составитель:
ст.преподаватель А.К. Копытин
Рецензент: к.э.н., заведующая кафедрой торгового дела Пермского института (филиал) ФГБОУ ВПО Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова Е.В. Лукашина
СОДЕРЖАНИЕ
1. Цели и задачи дисциплины.......................................................................................................... 5 2. Место дисциплины в структуре образовательной программы................................................. 5 3. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы.................................................................... 5 4. Структура и содержание дисциплины........................................................................................ 7 4.1. Объем дисциплины в зачетных единицах с указанием количества академических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем по видам учебных занятий и на самостоятельную работу обучающихся...................................................................................................................... 7 4.2. Содержание дисциплины, структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических часов и видов учебных занятий.................................................... 8 4.3. Содержание разделов дисциплины...................................................................................... 9 4.4. Содержание семинарских, практических занятий или лабораторных работ................ 10 5. Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине............................................................................................................................................................ 15 6. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине 18 7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.................................. 24 7.1.Перечень основной и дополнительной учебной литературы, необходимой для освоения дисциплины........................................................................................................................................................ 24 7.2. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», необходимых для освоения дисциплины................................................................................................................. 27 7.3. Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины.......................... 27 7.4. Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине (модулю), включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем...................................................................................................................... 28 8. Описание материально-технической базы, необходимой для образовательного процесса по дисциплине............................................................................................................................................................ 28
1. Цели и задачи дисциплины Цели изучения дисциплины «Экономическая безопасность» формирование у будущих бакалавров теоретических и практических навыков в области обеспечения экономической безопасности компании, при осуществлении предпринимательской деятельности, управлении персоналом и принятии управленческих решений. Предметом изучения дисциплины является процесс сбора и анализа информации об угрозах предпринимательской деятельности с целью принятия обоснованных управленческих решений в финансовой и иных сферах деятельности, а также роль в указанном процессе службы экономической безопасности предприятия. Задачи изучения дисциплины: - дать студентам знания сущности экономической безопасности компании; - сформировать углубленное представление об основных направлениях обеспечения экономической безопасности; - познакомить студентов с организационными аспектами обеспечения экономической безопасности.
2. Место дисциплины в структуре образовательной программы Дисциплина «Экономическая безопасность» входит в вариативную часть профессионального цикла дисциплин учебного плана ОП ВО по направлению подготовки «Экономика» профилей «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Изучаемый курс тесно связан с такими дисциплинами, как «Экономическая теория», «Корпоративные финансы», «Экономика организаций», «Бухгалтерский финансовый учёт и аудит» и др. Знания, полученные при изучении курса «Экономическая безопасность», незаменимы в решении конкретных проблем, возникающих в практической деятельности, как на уровне принятия управленческих решений, так и в повседневной жизни каждого человека. Изучение данной дисциплины предполагает последующее углубление и дифференциацию профессиональных знаний и компетенций в таких учебных дисциплинах, как «Налоги и налогообложение», «Финансовое право», «Налоговое право» и др.
3. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы В совокупности с другими дисциплинами базовой части ФГОС ВПО изучение дисциплины «Экономическая безопасность» направлено на формирование следующих общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций бакалавра по направлению «Экономика». Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК): · способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4); · готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7); · способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность (ОК-8); · осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-11). Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК): · способен организовать деятельность малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта (ПК-11); · способен использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-12); · способен критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий (ПК-13).
Компетенции ОК-4 ОК-7 ОК-8 ОК-11 ПК-11 ПК-12 ПК-13.
В результате изучения дисциплины студент Знать: · закономерности функционирования современной экономики на макро- и микроуровне; · основные понятия, категории и инструменты экономической теории и прикладных экономических дисциплин; · теоретические основы выявления и анализа угроз экономической безопасности компании; уметь: · выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения с учетом критериев социально-экономической эффективности, оценки рисков и возможных социально-экономических последствий; · прогнозировать на основе стандартных теоретических и эконометрических моделей поведение экономических агентов, развитие экономических процессов и явлений на микро- и макроуровне; · представлять результаты аналитической и исследовательской работы в виде выступления, доклада, информационного обзора, аналитического отчета, статьи; · организовывать выполнение конкретного порученного этапа работы; · организовывать работу малого коллектива, рабочей группы; · анализировать угрозы экономической безопасности и принимать управленческие решения с учётом такого анализа; владеть: · современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных; · навыками самостоятельной работы, самоорганизации и организации выполнения поручений. · навыками аналитической работы и постановки задач службам предприятия при принятии управленческих решений при выявлении угроз экономической безопасности.
4. Структура и содержание дисциплины 4.1. Объем дисциплины в зачетных единицах с указанием количества академических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем по видам учебных занятий и на самостоятельную работу обучающихся
Форма обучения – очная 4 года, заочная 5 лет Общая трудоемкость дисциплины составляет пять зачетных единиц, 180 часов.
4.2. Содержание дисциплины, структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических часов и видов учебных занятий
4.3. Содержание разделов дисциплины
Содержание семинарских, практических занятий или лабораторных работ
Семинарское занятие предполагает заслушивание докладов (презентаций), разбор ситуаций, а также тестирование студентов. Задача 1
Предприятие, где Вы являетесь финансовым руководителем, собирается: а) взять заём, подходящие условия, которого предлагают два коммерческих банка; б) заключить договоры поставки с отсрочкой платежа для новых деловых партнёров, ранее с которыми не работали.(2 потенциальных партнёра); в) вложить часть денежных средств в ценные бумаги (акции, либо облигации), другого предприятия (2 предприятия). Вам необходимо принять решение (выбрать один вариант в каждом случае). На основании каких данных Вы будете принимать решение, какую информацию запросите у службы экономической безопасности Вашего предприятия в каждом из трёх вышеуказанных случаев?
Задача 2
Акции ОАО распределены следующим образом: Ø 20% - генеральный директору предприятия, Ø 20% - заместитель генерального директора, Ø 35% - трудовой коллектив (из них 15% бывшие работники предприятия либо их наследники), Ø 20% - компания, аффилированная генеральному директору, Ø 5% - распылены на рынке (сторонние держатели акций). А) Какой пакет акций, по вашему мнению, достаточен для осуществления «гринмейла»? Для обеспечения смены управления и захвата предприятия? Почему? Б) Появилась информация о том, что ООО «Трейд» начало скупку акция у бывших работников предприятия, а также у трудового коллектива с целью «гринмейла» или захвата предприятия. Ваши действия как финансового руководителя ОАО. Что может предпринять общество? В) Не смотря на предпринятые меры, ООО «Трейд» приобрело 15 % акций предприятия и акции распределились следующим образом: 20% - генеральный директор предприятия, 20% - заместитель генерального директора, 20% - компания, аффилированная генеральному директору, 30% - ООО «Трейд», 10% - трудовой коллектив предприятия. Каковы будут Ваши дальнейшие действия в этом случае?
Задача 3
Составьте анкету (максимум 15 пунктов) для заполнения кадровым работником предприятия при проведении собеседования с кандидатом на замещение вакантных должностей в Вашей компании. Анкета в дальнейшем будет передаваться в службу экономической безопасности для проверки кандидата.
Задача 4 После проведения внутреннего аудита в торговой компании, осуществляющей оптовую реализацию продуктов питания, аудиторами выявлено: -за последние 3 месяца резкое возрастание просрочек платежей дебиторов по 2 торговым представителям; -наличие недостачи на складе готовой продукции по одному из видов продукции; -нарушение сплошной нумерации накладных и счетов фактур. Что необходимо предпринять с целью, выявления злоупотреблений работников, установления лиц злоупотребивших своими должностными полномочиями и возмещения ущерба? Задача 5 Вы – финансовый руководитель компании. В связи с обострением конкуренции на рынке, а также увеличением финансовых потерь Вам необходимо переработать и создать новую структуру службы экономической безопасности: а) банка, б) производственно-торговой компании. Опишите структуру (в виде схемы), отразите связи подчинения в ней (кому подчиняется начальник СБ, сколько отделов, что входит в функции каждого отдела, кому подчиняется отдел).
Задача 6
В связи с открытием нескольких складов на периферии, которые будут вспомогательными по отношению к основному складу, товарооборот будет осуществляться следующим образом: товар от поставщиков поступает на основной склад, после чего развозится экспедиторами на вспомогательные склады, откуда отгружается дебиторам (как правило, самовывозом). Какие меры безопасности регламенты безопасности и процедуры безопасности необходимы для предотвращения потерь (хищений)? Подробно опишите, в чём они заключаются.
1. Назначенный собственником финансовый менеджер фирмы неэффективно с позиции собственника управляет финансами. Задание: - охарактеризуйте оценочные показатели работы менеджера; - сформулируйте мероприятия, позволяющие взять ситуацию под контроль; - оцените их эффективность.
2. Охраной отмечены случаи воровства рабочими слесарного инструмента. Руководство цеха не подтверждает случаи хищения. Задание: - определить причины возникшей ситуации; - сформулировать оценочные показатели диагностики ситуации; - разработать мероприятия, исключающие возможность повторения ситуации.
3. Работник получил травму, выполняя указание руководителя. Задание: - оценить ситуацию, назвав причины и виновных лиц; - сформулировать мероприятия, исключающие возможность повторения ситуации.
4. Работник в грубой форме отреагировал на замечание руководителя в связи с опозданием на работу. Свидетелей не было. Задание: - оценить ситуацию, назвав причины; - предложить тактику действий руководителя; - сформулировать мероприятия, исключающие повторение подобных ситуаций.
5. Руководитель предложил работнику оплачивать его труд «в конверте». Задание: - оцените ситуацию, назвав причины и последствия; - предложите тактику действий работника.
6. Охранник учинил обыск работницы на предмет возможного хищения ею материальных ценностей фирмы, чем вызвал ее бурную реакцию. Задание: - оцените ситуацию, дав правовую оценку действий сторон, - назовите причины; - сформулируйте мероприятия, исключающие повторение подобных ситуаций.
7. Вам как руководителю службы управления персоналом предложено директором разработать мероприятия, повышающие уровень производственной дисциплины на предприятии. Задание: - сформулируйте алгоритм Ваших действий; - определите оценочные показатели; - оцените условный социальный и экономический эффект Ваших мероприятий.
8. Вы как руководитель службы управления персоналом включены в состав комиссии по разработке программы экономической безопасности предприятия. Задание: - определите возможные кадровые риски; - оцените вероятность этих рисков; - разработайте мероприятия, снижающие вероятность кадровых рисков.
9. Рабочие-станочники устраиваются на работу на завод, проходят производственное обучение, получают квалификационный разряд и увольняются с предприятия в течение года. Задание: - оценить ситуацию, выявить причины и возможный ущерб; - разработать мероприятия, обеспечивающие закрепление рабочих на предприятии.
10. Работник, допущенный к работе с конфиденциальной информацией, заявил о своем увольнении. Задание: - оценить ситуацию и возможный ущерб для фирмы; - сформулировать мероприятия для нейтрализации ущерба.
11. Руководством фирмы утвержден перечень документов, содержащих конфиденциальную информацию. Задание: - предложите организационные мероприятия, обеспечивающие безопасный оборот подобных документов.
12. Работник уличен в утрате документа, содержащего конфиденциальную информацию. Задание: - предложите методику оценки возможного ущерба; - разработайте первоочередные мероприятия по факту утраты.
13. Руководство фирмы, реализуя стратегию развития, поставило перед Вами как руководителем кадровой службы задачу – минимизировать кадровые риски. Задание: - сформулировать кадровые риски; - предложить показатели и методики, обеспечивающие возможность прогнозирования кадровых рисков.
14. Организация работает с информацией, составляющей государственную тайну, и информацией, являющейся коммерческой тайной. Задание: - дать сравнительную характеристику государственной и коммерческой тайны; - предложить мероприятия по защите как государственной, так и коммерческой тайны.
15. Работник обратился в суд по поводу нарушения сотрудниками отдела кадров предприятия его права на защиту персональной информации (зафиксирована утечка сведений персонального характера). Задание: - оценить ситуацию, определить виновных и причины; - разработать меры по предотвращению подобных ситуаций.
16. На предприятии широко используются информационные технологии. Для обеспечения информационной безопасности кадровой службе предложено разработать комплекс организационных мероприятий. Задание: - сформулировать концепцию; - определить основные задачи; - сформулировать первоочередные меры.
17. Для разработки программы экономической безопасности необходимо иметь по возможности полную информацию об угрозах, рисках, ущербе. Задание: - дайте определения угрозы, риска; - охарактеризуйте основные методики оценки угроз и рисков; - приведите методику оценки ущерба. Компетенции ОК-4 ОК-7 ОК-8 ОК-11 ПК-11 ПК-12 ПК-13. 5. Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине Освоение учебного материала строится на основе сочетания лекций, практических занятий и самостоятельной работы студентов по рекомендуемой литературе. Использование информационных и телекоммуникационных технологий, интерактивных форм с применением наглядного сопровождения изложения материала на основе электронных презентаций. Использование активных форм и принципов проблемного обучения с созданием и разбором проблемных задач и ситуаций, связанных с изучением экономической безопасности, направлено на развитие у студентов умения самостоятельно выявлять наиболее рациональные способы потребления фиксированной информации. Использование технологий коллективного способа обучения базируется на активной работе студентов с учебной и учебно-методической литературой на основе коммуникаций, где главным звеном выступают сами учащиеся. Проведение семинарских занятий предусматривает обсуждение дискуссионных вопросов теории экономической безопасности, разбор конкретных ситуаций; получение студентами самостоятельно информации на интернет-сайтах по заданию преподавателя, её обобщение, анализ и представление в виде докладов, рефератов, сообщений. Самостоятельная работа студентов предполагает многообразные виды индивидуальной и коллективной деятельности студентов, осуществляемые под руководством, но без непосредственного участия преподавателя в специально отведенное для этого аудиторное и внеаудиторное время. Самостоятельная работа – это особая форма обучения по заданию преподавателя, выполнение которой требует творческого подхода и умения получать знания самостоятельно. Самостоятельная работа по дисциплине «Экономическая безопасность» заключается в изучении законодательной базы, а также рекомендуемой литературы. Значительных самостоятельных усилий потребует выполнение контрольного задания, предполагающего работу с литературой и практического (решение задач) применения теоретических материалов.
Виды самостоятельной работы студентов
Задания для самоконтроля Компетенции ОК-4 ОК-7 ОК-8 ОК-11 ПК-11 ПК-12 ПК-13. Модуль 1 1.Сущность понятий «защита», «безопасность». 2.Характеристика экономической безопасности. 3.Политика безопасности и концепция безопасности как базовые понятия государства и бизнеса. 4.Структура и бюджет программы экономической безопасности предприятия. 5.Нормативное обеспечение экономической безопасности предприятия. 6.Институт тайн: общие понятия, виды тайн. 7.Коммерческая тайна: сущность, признаки. Модуль 2 1.Кадровые риски: природа, виды. 2.Методы управления рисками. 3.Методы защиты материальных активов. 4.Методы защиты нематериальных активов. 5.Организация документооборота конфиденциальной информации. 6.Организация информационной безопасности предприятия. 7.Работа с персональной информацией. Модуль 3 1.Характеристика и особенности отклоняющихся видов поведения персонала. 2.Правовая база управления поведением персонала. 3.Портрет нарушителя. 4.Характеристика групп риска. 5.Методы управления поведением персонала. 6.Организация взаимодействия служб безопасности и управления персоналом. 7.Кадровый аудит. 8.Социальный мониторинг безопасности организации.
Примерный перечень тем контрольных заданий/докладов-презентаций
Компетенции ОК-4 ОК-7 ОК-8 ОК-11 ПК-11 ПК-12 ПК-13.
Вопросы к экзамену (зачету) Компетенции ОК-4 ОК-7 ОК-8 ОК-11 ПК-11 ПК-12 ПК-13.
Промежуточный контроль: зачет (экзамен) осуществляется в устной форме (ответы на вопросы) или тестирование. Примерные тесты по дисциплине «Экономическая безопасность» Компетенции ОК-4 ОК-7 ОК-8 ОК-11 ПК-11 ПК-12 ПК-13. Вариант 1 1. Безопасность – это: 1.1.Минимизация рисков 1.2.Защищенность от угроз 1.3.Компенсация ущерба. 2. Угроза – это: 2.1.Вероятность ущерба 2.2.Опасность 2.3.Совокупность неблагоприятных факторов. 3. Конфиденциальность – это: 3.1.Условие защиты коммерческой тайны 3.2.Форма проявления коммерческой тайны 3.3.Секретность информации. 4. Коммерческая тайна – это: 4.1.Информация, имеющая рыночную стоимость 4.2.Конфиденциальная информация коммерческой организации 4.3.Защищаемая ценная информация коммерческой организации. 5. Интеллектуальная собственность – это: 5.1.Нематериальные активы организации 5.2.Исключительное право лица на результаты интеллектуальной деятельности 5.3.Патенты и авторские права. 6. Оптимальный размер затрат на охрану коммерческой тайны: 6.1. 5% к себестоимости продукции 6.2. 15% 6.3. 25% 7. Допустимые значения коэффициента абсолютной ликвидности: 7.1. 0.1-0.2 7.2. 0.2-0.5 7.3. 0.5-0.7 8. Степень риска оценивается с использованием методик: 8.1.SWOT -анализа 8.2.Шеррингтона 8.3.Лоренца. 9. Для собирания доказательств по факту нарушения хозяйственной деятельности используются приемы: 9.1.АХД 9.2.Ревизия 9.3.Экспертиза. 10. При интеллектуальном подлоге: 10.1.В подлинный документ вносятся изменения 10.2.В подлинном документе сведения не соответствуют фактическим 10.3.Документ заменяется новым. 11. Проверка персональной информации при найме на работу в открытые организации: 11.1.Проводится без согласия работника 11.2.Проводится с письменного согласия работника 11.3.Проводится по указанию органов МВД. 12. Треугольник мошенничества – это: 12.1.Характеристика субъектов мошенничества 12.2.Перечень признаков мошенничества 12.3.Оценка условий мошенничества. 13. Сговор в трудовых отношениях оценивается как: 13.1.Форма уголовно-наказуемых отношений 13.2.Форма девиантных отношений 13.3.Форма деликвентных отношений. 14. Право воздействовать на поведение других людей определяется как: 14.1.Ответственность 14.2.Власть 14.3.Полномочия. 15. Характер неформальных отношений в коллективе определяют: 15.1.Руководитель 15.2.Работники 15.3.Профсоюз. 16. Управление социальными инновациями направлено на: 16.1.Изменение оплаты труда 16.2.Изменение квалификации работников 16.3.Изменение отношений в коллективе. 17. Оптимальное значение коэффициента текучести: 17.1. 2% 17.2. 5% 17.3. 10% 18
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2016-06-26; просмотров: 773; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 44.200.171.156 (0.012 с.) |