О порядке пересечения государственной границы гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства.





Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

О порядке пересечения государственной границы гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства.



Информация

О порядке пересечения государственной границы гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства.

Порядок пересечения государственной границы гражданами Украины

 

Граждане Украины пересекают государственную границу при наличии таких действующих документов:

 

1) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

2) дипломатический паспорт;

3) служебный паспорт;

4) проездной документ ребенка;

5) удостоверение личности моряка;

6) удостоверение члена экипажа.

Внимание, особенность:

Граждане Украины могут осуществлять поездки в Российскую Федерацию и Республику Беларусь по паспорту гражданина Украину (внутреннему паспорту) в соответствии с Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации про взаимные поездки граждан Украины и Российской Федерации и Соглашением между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь про безвизовые поездки граждан.

В случае утраты гражданином Украины, который постоянно проживает в Украине, указанных документов за пределами территории Украины, документом, дающим право на выезд в Украину, является удостоверение личности на возвращение в Украину, которое выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Украины за границей.

В соответствии со ст. 33 Конституции Украины граждане Украины ни при каких обстоятельствах не могут быть ограничены в праве въезда в Украину.

Внимание, особенность:

В соответствии с третьей частью статьи 12 Закона Украины «О пограничном контроле» отметки о пересечении государственной границы не проставляются в паспортных документах гражданина Украины, за исключением случаев их личного обращения с целью проставления такой отметки.

Порядок выезда за границу детей, граждан Украины

 

Граждане Украины возрастом до 18 лет выезжают из Украины при наличии проездного документа ребенка или если они вписаны в заграничный паспорт одного из родителей. При этом в паспорте родителей с 5 летнего возраста детей вклеиваются их фотокарточки.

Выезд за границы Украины несовершеннолетних граждан Украины (возрастом до 16 лет) осуществляется:

 

по нотариально заверенному соглашению родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве;

Без нотариально удостоверенного соглашения одного из родителей.

 

если второй родитель является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце (матери) в свидетельство о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;

 

если в паспорте гражданина Украиныдля выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин Украины, который не достиг 16-летнего возраста, или в проездном документе ребенка есть соответствующая запись про выбытие на постоянное место проживания за границы Украины или отметка про взятие на консульский учет в дипломатическом представительству Украины за границей;

 

в случае предъявления одного из таких документов или их нотариально заверенных копий:

 

свидетельство о смерти второго из родителей;

 

решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;

 

решение суда о признании второго из родителей без вести пропавшим;

 

решение суда о признании второго из родителей недееспособным;

 

решение суда о предоставлении разрешения на выезд за границы Украины

гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без соглашения и сопровождения второго из родителей;

 

справки о рождении ребенка, выданной отделом реестра актов гражданского положения, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

 

Выезд из Украины детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется:

1) которые проживают (пребывают) в учреждениях охраны здоровья, учебном или другом детском учреждении - в случае предъявления нотариально заверенного согласия руководителя этого учреждения, в сопровождении уполномоченного им лица;

 

2) которые устроены на воспитание и общее проживание в приемную семью,

 

- в случае предъявления оригинала договора про устройство ребенка в приемную семью или его нотариально заверенной копии и в сопровождении приемных родителей или одного из них;

 

3) которые устроены на воспитание и общее проживание в детский дом семейного типа, - в случае предъявления оригинала договора про организацию деятельности детского дома семейного типа или его нотариально заверенной копии в сопровождении родителей-воспитателей или одного из них;

4) которые пребывают под опекой, попечительством по решению органов опеки и попечительства, - в случае предъявления оригинала решения про установление опеки (попечительства) или его нотариально заверенной копии и в сопровождении опекуна или попечителя;

5) которые пребывают под опекой, попечительством по решению суда, - в случае предъявления решения суда про установление опеки (попечительства) или его нотариально заверенной копии и в сопровождении опекуна или попечителя.

6) которые в соответствии с договором о патронате переданы органом опеки и попечительства на воспитание в семью другого лица (патронатного воспитателя) до достижения ребенком совершеннолетия – в случае предъявления оригинала указанного договора, заверенного подписью уполномоченного лица соответствующей местной госадминистрации или местного (за исключением городов районного значения) совета, скрепленной гербовой печатью, или его нотариально заверенной копией и в сопровождении патронатного воспитателя.

 

Выезд из Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из приемных родителей, родителей-воспитателей осуществляется по нотариально заверенному соглашению второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этой стране, если второй из них отсутствует в пункте пропуска через государственную границу.

 

Выезд из Украины детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые не достигли 16-летнего возраста, предварительно должен быть согласован с службой по делам детей соответствующей местной госадминистрации или городского (за исключением городов районного значения) совета в порядке, определенном Минсемьямолодежьспортом.

 

Выезд из Украины детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые не достигли 16-летнего возраста, после их усыновления иностранцами осуществляется в сопровождении родителей-усыновителей в случае предъявления решения суда про усыновление или его нотариально заверенной копии.

 

Внимание, особенность:

 

граждане Украины возрастом до 16 лет могут следовать в Российскую Федерацию при наличии свидетельства о рождении.

Несовершеннолетние граждане Украины, которые следуют в Республику Беларусь, могут пересекать государственную границу по проездному документу ребенка или по паспорту гражданина Украины для выезда за границу родителей, в который они вписаны. Это касается и тех детей, которые следуют в Российскую Федерацию транзитом через территорию Республики Беларусь.

Другие документы для пересечения государственной границы Украины иностранцами и лицами без гражданства.

· документ на возвращение в страну гражданства или проживания (в случае утраты паспортного документа на территории Украины)

· внутренний паспорт (только для граждан Российской Федерации);

· свидетельство о рождении (только для граждан Российской Федерации возрастом до 14 лет);

· украинская виза (для граждан государств с визовым порядком поездок)

 

Внимание, особенность:

Идентификационная карта (ID-card), которая удостоверяет личность иностранного гражданина, не дает права на пересечение государственной границы Украины.

Информация

о порядке пересечения государственной границы гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства.



Последнее изменение этой страницы: 2016-06-19; просмотров: 154; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 54.80.173.217 (0.007 с.)