ТОП 10:

Прошу разъяснить, каким документом нам руководствоваться?



Действует ли сейчас Приказ МЧС России № 320 от 8 июля 2002 года?

Является ли перечень продукции, представленный в Постановлении Правительства РФ от 17.03.2009 № 241 обязательным для сертификации в области пожарной безопасности?

Ответ: Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» устанавливается, что обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности подлежат объекты защиты (продукция) общего назначения и пожарная техника, требования пожарной безопасности к которым устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) федеральными законами о технических регламентах, содержащих требования к отдельным видам продукции.

В целях реализации вышеназванного Федерального закона принято постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 г. № 241 «Об утверждении списка продукции, которая для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Учитывая вышеизложенное, с 1 мая 2009 г. приказ МЧС России от 8 июля 2002 г. № 320 применяется только на добровольной основе.

В настоящее время необходимо руководствоваться названым Федеральным законом и постановлением Правительства.

Вопрос: В документе "Приказ от 8 июля 2002 г. N320 "Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности", на основании которого разработано Постановление Правительства РФ от 17.03.2009 241, в конце текста имеется примечание, в котором, в частности, говорится:
<<< Индекс "*", расположенный возле кода ОКП, означает, что этот код соответствует общей группе продукции и конкретный вид продукции подлежит обязательной сертификации только в том случае, если эта продукция применяется (планируется к применению) в качестве средства обеспечения пожарной безопасности.
Индекс "**", расположенный возле кода ОКП, означает, что этот код соответствует общей группе продукции и конкретный вид продукции подлежит обязательной сертификации только в том случае, если в нормативной документации на эту продукцию установлены требования пожарной безопасности.>>>
Имеется ли подобное разъяснение к упомянутому выше Постановлению?
В настоящее время, в соответствии со статьей 4 раздела I Постановления, таможенные органы считают любые входные двери (в частности стальные, код ТНВЭД 7308300000) и любые межкомнатные двери (код ТНВЭД441820...) подлежащими обязательному подтверждению соответствия требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, не принимая во внимание заявления импортеров о том, что указанные двери не предназначены для "заполнения проемов в противопожарных преградах".
Если подобное разъяснение имеется, то где его можно найти?

Ответ: В постановлении Правительства Российской Федерации от 17.03.2009 № 241 имеется примечание о том, что для целей применения списка продукции необходимо пользоваться как наименованием товара, так и кодом ТН ВЭД России.

Одновременно сообщаем, что уточнения вида “из…” в графе 2 “Коды позиций ТН ВЭД России” указывают на необходимость руководствоваться, в первую очередь, наименованием (описанием) и областью применения продукции, что актуально для ввозимых дверей.

Вопрос: В Постановлении Правительства РФ 241 от 17.03.09 сказано, что при таможенном оформлении для помещения под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Поясните, пожалуйста, достаточно ли будет сертификата пожарной безопасности и сертификата соответствия ГОСТа-Р на ввозимую продукцию? Если нет, то где можно подтвердить соответствие требованиям ФЗ, и какой именно документ необходимо подтверждать?

Ответ: В соответствии со статьей 151 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», сертификаты пожарной безопасности и сертификаты соответствия ГОСТ Р, выданные до дня вступления в силу названного Федерального закона на продукцию, указанную в Постановлении, считаются действительными до окончания установленного в них срока действия наравне с сертификатами соответствия требованиям технического регламента.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, ответ вот на такой вопрос: где можно найти новые формы актов и предписаний для проведения мероприятия по государственному пожарному надзору.

Ответ: Образец акта проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя опубликован в Российской газете от 14 мая 2009 г. Данный акт утвержден приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. № 141 (зарегистрирован в Минюсте РФ 13 мая 2009 г. регистрационный № 13915). Форма предписания для проведения мероприятий по государственному пожарному надзору осталась прежней. Ее можно найти в Административном регламенте Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности (далее – регламент). Данный регламент утвержден приказом МЧС России от 1.10.2007 № 517 (зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2007 регистрационный № 10424).

Вопрос: По вопросу размещения пожарных депо. Поясните, пожалуйста, распространяется ли требование по времени прибытия пожарных подразделений, установленное 123-ФЗ (ст. 76), на существующие и застроенные населенные пункты. Если да, то поясните, какой орган несет ответственность за определение мест размещения и строительство пожарных депо, т.к. строительство пожарных депо не входит в перечень первичных мер пожарной безопасности согласно 123-ФЗ (ст. 63), соответственно органы местного самоуправления не несут ответственность за решение данного вопроса.

Поясните, пожалуйста, при проектировании объектов, например, жилого или общественного назначения, на территории населенного пункта, где в настоящее время не обеспечено условие, предусмотренное 123-ФЗ (ст. 76), какой государственный орган должен предоставлять информацию о планируемом размещении пожарных депо и сроков их строительства для включения в проектную документацию и определении или невозможности строительства объекта с учетом перспективного размещения пожарных депо.

Ответ: Да, требование по времени прибытия пожарных подразделений распространяется на существующие населенные пункты. За определение мест размещения и строительство пожарных депо несут ответственность органы государственной власти субъектов РФ, уполномоченные осуществлять государственную экспертизу проектной документации и строительный надзор.

Вопрос: Жильцам нашего дома случайно стало известно, что по адресу: Москва, Проспект мира, дом 108 намечается строительство гаражного пятиэтажного комплекса. На территории дома, под землей, находится бомбоубежище. После строительства дом будет представлять замкнутый контур с ограниченной возможностью по эвакуации в случае чрезвычайных обстоятельств. Прошу вас поручить провести проверку законности предстоящего строительства. Жильцы дома категорически против строительства.

Ответ: В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации в настоящее время органы государственного пожарного надзора МЧС России надзор за строящимися объектами не осуществляют. По данному вопросу необходимо обратиться в Государственный строительный надзор.

Вопрос: В соответствии с Техническим регламентом нормативными документами по пожарной безопасности с 1.05.2009 г. являются своды правил и национальные стандарты, носящие рекомендательный характер. Каким документом и будут ли регламентироваться требования ПБ к противопожарному режиму (раньше это были ППБ 01-03)? Если это будут новые ППБ, насколько обязательными они будут?

Ответ: В связи с принятием Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» МЧС России проведена работа по разработке новой редакции правил пожарной безопасности в Российской Федерации и проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации». В настоящее время указанные документы проходят согласование в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти, после чего будут направлены в Правительство Российской Федерации. После прохождения процедуры утверждения новые правила будут носить обязательный характер.

Вопрос: В соответствии с Техническим регламентом нормативными документами по пожарной безопасности с 1.05.2009 г. являются своды правил и национальные стандарты, носящие рекомендательный характер. Каким документом и будут ли регламентироваться требования ПБ к противопожарному режиму (раньше это были ППБ 01-03)? Если это будут новые ППБ, насколько обязательными они будут?

Ответ: В связи с принятием Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» МЧС России проведена работа по разработке новой редакции правил пожарной безопасности в Российской Федерации и проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации». В настоящее время указанные документы проходят согласование в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти, после чего будут направлены в Правительство Российской Федерации. После прохождения процедуры утверждения новые правила будут носить обязательный характер.

Вопрос: Поясните, пожалуйста, могу ли я обратиться в МЧС России с просьбой провести инспекцию лестничной клетки многоквартирного дома, и какая должна быть форма такого обращения (достаточно ли только звонка)? Дело в том, что сосед захламляет общий проход своим имуществом, что значительно затрудняет проход к выходу.

Ответ: Да, можете. Форма обращения – произвольная. Также можете обратиться по данному вопросу по «телефону доверия».

Вопрос: За какую точно дату номер Российской газеты, где опубликованы эти 12 СП. Где точно на Вашем сайте (МЧС) находятся приказы (от 25 марта 2009 г. 173, 182 и пр.), утверждающие и вводящие в действие эти 12 СП. Когда эти 12 СП прошли регистрацию в Минюсте?

Ответ: На официальном сайте МЧС России размещен текст Сводов правил со ссылками на приказы.







Последнее изменение этой страницы: 2016-04-23; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 34.232.62.209 (0.007 с.)