Порочит ли новизну заявленного промышленного образца опубликование его название?



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Порочит ли новизну заявленного промышленного образца опубликование его название?



п. 2 ст. 1352 ГК устанавливает, что промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца (п. 2 ст. 1377 ГК), не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов. Поэтому название промышленного образца не может порочить его новизну.

 

Отвечает ли заявленный промышленный образец условиям патентоспособности?

Исходя из пунктов 1,2,3 статьи 1352 ГК РФ промышленный образец отвечает условиям патентоспособности.

 

Обосновано ли решение Роспатента?

 

Решение Роспатента об отказе в выдаче патента необоснованно.

 

Задание 9.

 

Что должно содержать фирменное наименование акционерного общества?

Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности (п. 2 ст. 1473 ГК).

 

Соблюдено ли учредителями требование закона о фирменном наименовании?

Не соблюдено, согласно пункту 1 статьи 4 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»: Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и указание на тип общества (закрытое или открытое). Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "закрытое акционерное общество" или "открытое акционерное общество" либо аббревиатуру "ЗАО" или "ОАО".

В наименовании «Интернет-технологии. Акционерное общество» отсутствует указание на тип общества.

 

Как следует обозначить фирменное наименование в данном случае?

Открытое акционерное общество «Интернет-технологии» (ОАО «Интернет-технологии»).

 

 

Задание 10

Является ли перевод объектом авторского права?

Да. В соответствии с пп. 1 п.2 ст. 1259 ГК производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения, относятся к объектами авторского права. Как указано в п. 1 ст. 1260 ГК РФ – переводчику принадлежат авторские права на осуществленный перевод.

Вправе ли издательство односторонне изменить перевод?

Нет. П. 1 ст. 1266 ГК РФ не допускает без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

В праве ли Жуков требовать выплаты 40 % авторского вознаграждения, возмещения убытков, компенсации морального вреда?

П. 2 ст. 266 ГК РФ устанавливает, что извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 ГК.

П. 5 ст. 152 ГК РФ позволяет Гражданину, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Следовательно переводчик может требовать возмещения убытков и морального вреда, только при условии, что изменения, внесенные издательством, опорочили честь, достоинство или деловую репутацию автора. Однако в любом случае издательство обязано выплатить авторское вознаграждение в полном объеме, т.к. переводчик полностью выполнил свои обязанности. Заключение договоров с другими переводчиками не может изменить обязанности издательства в отношении Жукова.

Задание 11

Является ли целью коллективного управления имущественными смежными правами обеспечение права исполнителей на вознаграждение?

Авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда по ГК допускается использование объектов смежных прав без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе) (абз. 1 п. 1 ст. 1242 ГК). Соответственно, целью коллективного управления может быть и обеспечение права исполнителей на вознаграждение.

 

Вправе ли ОПУПКО выдавать лицензии пользователям, собирать с них денежные средства, и выплачивать вознаграждения обладателям смежных прав?

 

Да, вправе (п.1 , п. 4 ст. 1243 ГК РФ).

Кто обязан выплатить Сорокину исполнительское вознаграждение?

В силу абз. 3 п. 4 ст. 1243 ГК распределение вознаграждения и выплата вознаграждения должны производиться регулярно в сроки, предусмотренные уставом организации по управлению правами на коллективной основе, и пропорционально фактическому использованию соответствующих объектов смежных прав, определяемому на основе сведений и документов, получаемых от пользователей, а также других данных об использовании объектов смежных прав. Поэтому обязана выплатить вознаграждение организация по управлению правами на коллективной основе.

Обосновано ли решение суда?

Необоснованным, а надлежащим ответчиком по иску – организация по управлению правами на коллективной основе.

 

Задание 12

 

При наличии каких условий и кем выдается принудительная лицензия на изобретение?

Если изобретение не используется либо недостаточно используется патентообладателем в течение 4 лет со дня выдачи патента, что приводит к недостаточному предложению соответствующих товаров, работ или услуг на рынке, любое лицо, желающее и готовое использовать такое изобретение, при отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора на условиях, соответствующих установившейся практике, вправе обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной простой (неисключительной) лицензии на использование на территории РФ изобретения (п. 1 ст. 1362 ГК).

Соблюдены ли эти условия Жаровым?

Нет, не соблюдено условие о сроке – прошло только 2 года с момента выдачи патента, а не 4.

Какое решение должен принять Роспатент по ходатайству Жарова?

Роспатент должен отказать в удовлетворении ходатайства Жарова.

Может ли Андреев лишить Жарова права на открытую лицензию?

Патентообладатель может подать в Роспатент заявление о возможности предоставления любому лицу права использования изобретения (открытой лицензии). Патентообладатель обязан заключить с лицом, изъявившим желание использовать указанное изобретение, лицензионный договор на условиях простой (неисключительной) лицензии (п. 1 ст. 1368 ГК). Следовательно, нет, не может, это бы противоречило самой сути открытой лицензии, как предоставляемой любому обратившемуся.

Задание 13.

Объектом какого права является литературное произведение?

Согласно ст. 1225 ГК РФ литературное произведение является объектом права интеллектуальной собственности. В соответствии со ст. 1255 ГК Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Охраняются ли авторским правом изобретение, описанное в книге?

В соответствии с п.5 ст. 1259 ГК Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования. Таким образом, авторское право охраняет лишь форму творческих произведений, а не их содержание.



Последнее изменение этой страницы: 2016-04-19; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.229.142.91 (0.009 с.)