Надкласс Костные рыбы – Osteichthyes



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Надкласс Костные рыбы – Osteichthyes



Класс Лучепёрые – Actinopterygii

Подкласс Хрящекостные рыбы – Chondrostei

Отряд Осетрообразные – Acipenseriformes

1. Русский осётр – Acipenser güldenstädti**

2. Стерлядь – Acipenser ruthenus*

Подкласс Новопёрые рыбы – Neopterygii

Надотряд Костистые рыбы – Teleostei

Отряд Карпообразные – Cypriniformes

3. Лещ – Abramis brama

4. Русская быстрянка – Alburnoides bipunctatus**

5. Уклейка – Alburnus alburnus

6. Синец – Ballerus ballerus

7. Белоглазка (сопа, глазач) – Ballerus sapa

8. Густера – Blicca bjoercna

9. Золотой карась – Carassius сarassius

10. Серебряный карась – Carassius auratus

11. Сазан (карп) – Cyprinus carpio

12. Подуст – Chondrostoma nasus

13. Пескарь – Gobio gobio

14. Верховка – Leucaspius delineatus

15. Жерех – Aspius aspius

16. Язь – Leuciscus idus

17. Елец – Leuciscus leuciscus

18. Голавль – Squalius cephalus

19. Чехонь – Pelecus cultratus

20. Речной гольян – Phoxinus phoxinus

21. Плотва (сорожка) – Rutilus rutilus

22. Краснопёрка – Scardinius eythrophthalmus

23. Линь – Tinca tinca

24. Усатый голец – Nemachilus barbatulus

25. Обыкновенная щиповка – Cobitis taenia

26. Сибирская щиповка – Cobitis melanoleuca

27. Вьюн – Misgurnus fossilis

Отряд Сомообразные – Siluriformes

28. Сом – Silurus glanis

Отряд Лососеобразные – Salmoniformes

29. Таймень – Hucho taimen**

30. Ручьевая форель – Salmo trutta morpha fario**

31. Хариус – Thymallus thymallus**

 

Отряд Щукообразные – Esociformes

32. Щука – Esox lucius

Отряд Трескообразные – Gadiformes

33. Налим – Lota lota

Отряд Колюшкообразные – Gasterosteiformes

34. Малая южная колюшка – Pungitius platygaster

Отряд Скорпенообразные – Scorpaeniformes

35. Обыкновенный подкаменщик – Cottus gobio**

 

Отряд Окунеобразные – Perciformes

36. Окунь – Perca fluviatilis

37. Судак – Sander lucioperca

38. Берш – Sander volgensis*

39. Ёрш – Gymnocephalus cernuus

Надкласс Четвероногие – Tetrapoda

Класс Земноводные – Amphibia

Подкласс Тонкопозвонковые – Lepospondyli

Отряд Хвостатые амфибии– Caudata ( Urodela )

1. Сибирский углозуб – Salamandrella keyserlingi

2. Обыкновенный тритон – Triturus vulgaris

3. Гребенчатый тритон – Triturus cristatus*

 

Подкласс Дугопозвонковые – Apsidospondyli

Отряд Бесхвостые амфибии – Ecaudata ( Anura )

4. Краснобрюхая жерлянка – Bombina bombina

5. Обыкновенная чесночница – Pelobates fuscus

6. Серая жаба – Bufo bufo*

7. Зелёная жаба – Bufo viridis

8. Остромордая лягушка – Rana arvalis

9. Съедобная лягушка – Rana esculenta

10. Прудовая лягушка – Rana lessonae *

11. Озёрная лягушка – Rana ridibunda

12. Травяная лягушка – Rana temporaria*

 

Класс Пресмыкающиеся – Reptilia

Подкласс Анапсиды – Anapsida

Отряд Черепахи – Chelonia ( Testudines )

1. Болотная черепаха – Emys orbicularis*

Подкласс Лепидозавры – Lepidosauria

Отряд Чешуйчатые – Squamata

2. Ломкая веретеница – Anguis fragilis*

3. Прыткая ящерица – Lacerta agilis

4. Живородящая ящерица – Zootoca vivipara

5. Серый уж, медянка – Coronella austriaca

6. Узорчатый полоз – Elaphe dione

7. Обыкновенный уж – Natrix natrix

8. Водяной уж – Natrix tesselata*

9. Обыкновенная гадюка – Vipera berus

10. Степная гадюка – Vipera ursini*

 

Класс Птицы – Aves

Подкласс Веерохвостые – Neornithes

Отряд Поганкообразные – Podicipediformes

1. Большая поганка (чомга) – Podiceps cristatus

2. Красношейная поганка – Podiceps auritus

3. Серощёкая поганка – Podiceps grisegena*

Отряд Аистообразные – Ciconiiformes

4. Серая цапля – Ardea cinerea

5. Большая выпь – Botaurus stellaris*

6. Малая выпь, или волчок – Ixobrychus minutus

7. Чёрный аист – Ciconia nigra**

Отряд Гусеобразные – Anseriformes

8. Лебедь-кликун – Cygnus cygnus*

9. Лебедь-шипун – Cygnus  olor*

10. Серый гусь – Anser anser*

11. Кряква – Anas platyrhynchos

12. Чирок-трескунок – Anas querquedula

13. Чирок-свистунок – Anas crecca

14. Серая утка – Anas strepera

15. Хохлатая чернеть – Aythya fuligula

16. Красноголовый нырок – Aythya ferina

17. Большой крохаль – Mergus merganser

 



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-05; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 44.192.254.246 (0.014 с.)