Порядок закрытия банковского счета



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Порядок закрытия банковского счета



Основанием закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Порядок расторжения договора банковского счета установлен ст. 859 ГК. Из ее диспозиции следует, что основания расторжения договора банковского счета можно разделить на две группы.

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. При этом наличие к счету картотеки неисполненных расчетных документов не препятствует расторжению договора.

2. По инициативе банка договор может быть расторгнут в судебном и внесудебном порядке.

В судебном порядке договор расторгается в следующих случаях:

1) когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

2) при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

Во внесудебном порядке договор банковского счета может быть расторгнут при отсутствии денежных средств на этом счете и операций по нему в течение двух лет. Если иное не предусмотрено договором, банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, при этом до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента банк выдает остаток денежных средств с банковского счета клиенту наличными либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением. В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на банковском счете в течение 60 дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, открытый в соответствии с Указанием Банка России от 15 июля 2013 г. N 3026-У "О специальном счете в Банке России".

Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.

Закрытие банковского счета осуществляется внесением записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов. При отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета, если законодательством Российской Федерации не установлено иное. При наличии на банковском счете денежных средств на день прекращения договора банковского счета запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств с банковского счета.

Наличие предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений распоряжения денежными средствами на банковском счете при отсутствии на банковском счете денежных средств не препятствует внесению записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.

Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа. Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события (ст. 86 НК РФ).

Об открытии некоторых видов счетов уведомлять налоговые органы не требуется. Так, не требуется уведомлять об открытии металлических счетов, счетов по вкладам (депозитам), ссудных, а также транзитных валютных счетов.



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 44.197.197.23 (0.01 с.)