Статья716. Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Статья716. Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ



1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыска­тельских работ несет ответственность за ненадлежащее выполнение про­ектно-сметной документации и изыскательских работ, включая недостат­ки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе выполненной проектно-смет­ной документации и данных изыскательских работ.

2. При обнаружении недостатков в проектно-сметной документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать проектно-сметную документацию и соответст-

452

венно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законодательст­вом или договором не установлено иное.

1. Подрядчик обязан выполнять работы в соответствии с исходными данными на проектирование и договором, и несет ответственность за ненадлежащее выполнение проектно-сметной документации и изыска­тельских работ. Причем, подрядчик может быть привлечен к ответст­венности в случае обнаружения недостатков не только до начала строи­тельства, но и в ходе строительства, а также во время эксплуатации объ­екта, созданного на основе выполненной проектно-сметной докумен­тации и данных изыскательских работ.

2. В случае обнаружения недостатков в проектно-сметной докумен­тации или в изыскательских работах заказчик вправе требовать от под­рядчика безвозмездно переделать проектно-сметную документацию или произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возмещения причиненных убытков. Иное может быть предус­мотрено законодательством или договором.

Статья717. Обязанности заказчика По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:

1) уплатить подрядчику установленную цену полностью после заверше­ния всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ;

2) использовать проектно-сметиую документацию, полученную от под­рядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать тех­ническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;

3) оказывать содействие подрядчику в выполнении проектных и изыс­кательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре;

4) участвовать вместе с подрядчиком в согласовании готовой проектно-сметной документации с соответствующими государственными органами и органами местного управления и самоуправления;

5) возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изме­нением исходных данных для выполнения проектных и изыскательских ра­бот вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика;

6) привлечь подрядчика к участию в деле по иску, предъявленному к за­казчику третьим лицом в связи с недостатками составленной проектно-сметной документации или выполненных изыскательских работ.

453

В комментируемой статье закреплены основные обязанности заказ­чика по договору на выполнение проектных и изыскательских работ, но иное может быть предусмотрено договором.

Заказчик должен уплатить подрядчику установленную цену полно­стью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после за­вершения отдельных этапов работ. В соответствии с п. 18-19 Положе­ния о договорах подряда на выполнение проектных и изыскательских работ порядок расчетов за выполненные проектные и изыскательские работы определяется условиями конкурса или соглашением сторон и устанавливается договором. За расчетный период может быть принят выполненный этап (комплекс) проектных и изыскательских работ. Ос­нованием для расчетов за выполненные проектные и изыскательские работы служит полученный заказчиком или генпроектировщиком по акту приемки комплект документации по объекту в целом или его этапу в объеме, соответствующем СНБ 1.03.02-96 и условиям договора. Расчет также может производиться ежемесячно по справкам за фактически вы­полненный объем работ, если договором не предусмотрена предвари­тельная оплата.

Право использования проектно-сметной документации принадле­жит только заказчику, но это право ограничено рядом его обязаннос­тей. Так, заказчик обязан использовать проектно-сметную документа­цию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные до­говором. Заказчик не может передавать техническую документацию третьим лицам и разглашать содержащиеся в ней данные без согласия

подрядчика.

Договором может быть предусмотрена обязанность заказчика оказы­вать содействие подрядчику в выполнении проектных и изыскатель­ских работ.

В развитие пп. 2 п. 1 ст. 715 ГК в комментируемой статье устанавли­вается обязанность заказчика участвовать вместе с подрядчиком в со­гласовании готовой проектно-сметной документации с соответствую­щими государственными органами и органами местного управления

и самоуправления.

Подрядчик выполняет работу в соответствии с исходными данными, предоставляемыми заказчиком при заключении договора. В зависимо­сти от исходных данных согласовывается и цена договора. Поэтому, ес­ли вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика, изменились исходные данные для выполнения проектных и изыскательских работ и, в связи с этим, у подрядчика возникли дополнительные расходы, за­казчик обязан их возместить.

454

В случае предъявления к заказчику иска третьим лицом в связи с не­достатками составленной проектно-сметной документации или выпол­ненных изыскательских работ, заказчик обязан привлечь к участию в деле подрядчика. Последний должен принять все меры для отказа в удовлетворении иска, иначе требование, связанное с недостатками ре­зультата работы, будет предъявлено уже к нему со стороны заказчика.



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.238.135.174 (0.012 с.)