Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и размере, указанных в законодательстве или договоре подряда.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и размере, указанных в законодательстве или договоре подряда.



393

1. Основной обязанностью заказчика является оплата результата вы­полненной работы (уплата цены работы). По общему правилу заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончания сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим об­разом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика – досрочно. До­говором может быть предусмотрена предварительная оплата выполнен­ной работы или отдельных ее этапов. Следует иметь в виду, что на случаи предварительной оплаты распространяются правила гл. 42 ГК (ст. 770 ГК).

2. Требовать выплаты аванса либо задатка (ст. 351 ГК) подрядчик вправе только в случаях и размере, указанных в законодательстве или договоре подряда.

Статья 666. Право подрядчика на удержание При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьей 340 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него иму­щества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Право подрядчика на оплату работы и получение иных сумм, причи­тающихся ему в связи с выполнением договора подряда, обеспечивает­ся возможностью удержания результата работы, а также иного оказав­шегося у него имущества заказчика (ст. 340 ГК). В этом случае просроч­ки подрядчика не возникает.

Право подрядчика на удержание не может быть ограничено договором. В случае неисполнения денежных обязательств заказчиком, требова­ния подрядчика удовлетворяются из стоимости удерживаемого имуще­ства в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требова­ний, обеспеченных залогом.

Статья 667. Выполнение работы с использованием матери­ала заказчика

1. При выполнении работы с использованием материала заказчика подрядчик обязан:

1) использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо;

2) после окончания работы представить заказчику отчет об израсходо-вании материала;

394

3) возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену (смету) работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользо­ванного материала.

2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его непригодным для предусмо­тренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре условия использования – непригодным для обычного использования по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком матери­ала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

3. Подрядчик может осуществить права, указанные в пункте 2 настоя­щей статьи, в случае, если докажет, что недостатки предоставленного за­казчиком материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

1. Выполнение работы из материала заказчика налагает на подряд­чика ряд обязанностей:

1) использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо;

2) после окончания работы представить заказчику отчет об израсхо-довании материала;

3) возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить це­ну (смету) работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неис­пользованного материала.

2. Заказчик отвечает за качество предоставленного им материала. Негативные имущественные последствия предоставления некачест­венного материала заключаются в том, что подрядчик вправе потребо­вать оплаты выполненной им работы, если ее результат не был достиг­нут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые де­лают его непригодным для предусмотренного в договоре подряда ис­пользования, а при отсутствии в договоре условия использования -непригодным для обычного использования по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала,. При этом подрядчик должен доказать, что недостатки предоставленного заказ­чиком материала не могли быть обнаружены им при его надлежащей приемке.



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.172.136.29 (0.003 с.)