Развивать логическое мышление, память, любознательность учащихся, умение проверять и оценивать выполненную работу. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Развивать логическое мышление, память, любознательность учащихся, умение проверять и оценивать выполненную работу.



Цели:

выяснить, как учащиеся усвоили понятие дроби, сравнение дробей;

расширить знания учащихся, привить любовь к математике, воспитывать ответственное отношение к учебному труду;

Развивать логическое мышление, память, любознательность учащихся, умение проверять и оценивать выполненную работу.

Оборудование: карточки с ребусом “дроби”, ответами и буквами “фламинго”, картинка фламинго, удивительный квадрат, тесты для самостоятельной работы, аппликации.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и постановка цели урока.

Разгадайте ребус

 

 

 

 


                                  2» «и

Сегодня на уроке мы повторим, что вы узнали о дробях, как вы усвоенные знания применяете к выполнению практических заданий.

III. Закрепление пройденного материала.

Итак, обыкновенные дроби или просто дроби.

Каждый может за версту

Видеть дробную черту.

Над чертой – числитель, знайте,

Под чертою – знаменатель.

Дробь такую, непременно,

Надо звать обыкновенной.

 


Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое ________. "5" это________(знаменатель дроби).

Число, которое показывает, сколько равных частей взято, ___________. "3" это___________(числитель дроби).

Заполни таблицу.

 

 


Фигура Разделена на … равных частей Закрашено Дробь Числитель Знаменатель
1.          
2.          
3.          
4.          

 

 

Отметьте на числовой прямой числа: 2/7; 3/7; 4/7; 5/7; 6/7; 7/7; 8/7.

– Обыкновенные дроби, как и любые известные нам числа, обладают следующим свойством: из двух чисел больше то, которое расположено правее на числовой прямой.

– Назовите дроби, которые меньше 1.

– Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя. (Правильной.)

Любая правильная дробь меньше 1 и расположена между 0 и 1.

– Назовите дроби, которые расположены правее 1.

– Как называют эти дроби? (Неправильные.)

Дробь, у которой числитель больше знаменателя или равен, называется неправильной. Любая неправильная дробь больше или равна 1.

– Запишите все правильные дроби со знаменателем 11.

– Запишите все неправильные дроби с числителем 8.

– Запишите:

Наименьшую правильную дробь со знаменателем 20;

Наибольшую неправильную дробь с числителем 20;

Наибольшую правильную дробь со знаменателем 30;

Наибольшую неправильную дробь со знаменателем 30;

Наименьшую неправильную дробь с числителем 30.

4. Начерти отрезок АВ = 4 см

Начертите отрезки:

 


С D, равный         АВ;

 


ME, равный         АВ;

Сравните отрезки, объясните результат.

5. Сравните дроби:

         
   


1                                       1            

Объясните свой выбор.

 


Сегодня я предлагаю вам совершить небольшое космическое путешествие на Луну.

Это путешествие, как и любое другое требует хорошей физической подготовки и выносливости. Поэтому проведем предстартовую подготовку.

Вспахал тракторист?

Га 2) 5 га 3) 4 га  4) 16 га

           1

  1. Турист прошёл 6 км, что составляет ---- всего пути. Какое расстояние

          3

Должен пройти турист?

Км  2) 18 км 3) 3 км 4) 15 км

4. В записи двух дробей вместо некоторых цифр поставлены *.

                                                           *1*      109

Если возможно, сравните дроби  -------- и -------.

                                                            991     991

                                     *1*     109                       *1*   109

1) Сравнить нельзя; 2)      = ------      ; 3) ------ > ------;

                                     991    991                       991     991

*1* 109

4) ------ < ------

991  991

                                              3

  1. В классе 24 ученика.  ----- всех учеников класса составляют девочки.

                                              8

Сколько девочек в классе?

1) 64  2) 9  3) 12    4) 4.

Фамилия, имя                                                          

Номер задания    1    2    3    4    5
Номер ответа          

 

 

                               Вариант 2.

  1. Из 10 задач ученики решили 7. Какую часть задач решили ученики?

1              7 1           10

1) -----      2)-----   3) ------   4) ------

7            10 10           7

                                                         1

  1. У Буратино было 10 золотых. ----- своих денег он отдал коту Базилио.

                                                         5

1) 2    2) 50  3) 5    4) 8

  1. Среди цветных карандашей было 6 синих. Сколько карандашей было

                                                                                          1

в коробке, если синие карандаши составляют ----- всего количества

                                                                                          3

Карандашей?

1) 2      2) 3     3) 15  4) 18

  1. В записи двух дробей вместо некоторых цифр поставлены *. Если

                                              300         3*1

возможно, сравните дроби -------  и  -------

                                                    637   637

300 3*1     300    3*1

1) ------- > ------- 2) ------- < ------- 3) сравнить нельзя;

637    637       637      637

300 3*1

4) ------- = -------

637   637

                                                              5

  1. В сквере росли 35 деревьев. ----- всех деревьев составляли липы.

                                                              7

Сколько лип было в сквере?

1) 5    2) 25     3) 49      4) 7

Фамилия, имя                                                          

Номер задания    1     2    3    4    5 Номер ответа          

Вот вы и на Луне. Первым, ступившим на поверхность Луны космонавтом был Нил Армстронг – американский космонавт. А произошло это событие 21 июля 1969 года. Вы его последователи.

Самостоятельное решение задачи.

Скорость ракеты-носителя 29600 км/ч. Расстояние от Луны до Земли 384800км. Вычислить время полета. (13 часов)

(Проверяется решение задачи).

Повторение пройденного.

Приложение 1

Итак, Земля встречает нас цветами. Молодцы, ребята!

Подведение итогов урока. Запись домашнего задания.

Урок окончен. До свидания.

 

                                                                   

             
 

 


 

                                          МОУ СОШ с. Решетово-Дубраво

                                          Учитель: Сапёрова Лариса Леонидовна

Цели:

выяснить, как учащиеся усвоили понятие дроби, сравнение дробей;

расширить знания учащихся, привить любовь к математике, воспитывать ответственное отношение к учебному труду;

развивать логическое мышление, память, любознательность учащихся, умение проверять и оценивать выполненную работу.

Оборудование: карточки с ребусом “дроби”, ответами и буквами “фламинго”, картинка фламинго, удивительный квадрат, тесты для самостоятельной работы, аппликации.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент



Поделиться:


Читайте также:




Последнее изменение этой страницы: 2019-08-19; просмотров: 159; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 13.58.150.59 (0.028 с.)