ТОП 10:

Известия Архгубисполкома Совета Рабочих, Крестьянских



и Красноармейских Депутатов и Губкома РКП(б)

 

(25 января 1921 г.)

 

От Архангельской Губернской Чрезвычайной комиссии

 

Приговорены к высшей мере наказания (расстрел). По разным преступлениям, противоречащим законоположениям Советской власти рабочих и крестьян.

 

1. Азаров Павел Григорьевич

2. Аксеновский Василий Павлович

3. Алексеевский Николай Андреевич

4. Базилевич Юрий Андреевич

5. Башмаков Константин Константинович – (кадет из Онеги – Ю. Д.).

(П-1837)

6. Брагин Александр Львович

7. Брагин Василий Львович

8. Будрий Михаил Никандрович

9. Букин Николай Кирович

10. Васильев Дмитрий Степанович

11. Ватченников Фёдор Васильевич

Гибер Апполон Адольфович

Головин Дмитрий Петрович

14. Гулак-Артемовский-Беденько Борис Петрович

15. Дв??ин Дмитрий Петрович

16. Дмитриев Павел Васильевич

17. Дмитриев Пётр Михайлович

18. Држевецкий Всеволод Феликсович

19. Евсеев Антон Петрович

20. Еременко Николай Ермолаевич

21. Закусева Анна Константиновна

22. Зотиков Фёдор Егорович

23. Иванов Пётр Андреевич

24. Иевлев Платон Платонович – (полицейский – Ю. Д.).

25. Колоднин Яков Иванович

26. Куликов Михаил Васильевич

27. Кунников Владимир Никонорович

28. Кустов Фавет Владимирович

29. Лисицин Валентин Антонович

30. Ловцев Пётр Александрович

31. Лопатин Иван Тимофеевич

32. Макковеев Георгий Михайлович – (священник в Шотовой. Приближённый Иоанна Кронштадтского – Ю. Д.).

33. Малахов Марк Иванович

34. Медведев Тимофей Петрович

35. Мельников Николай Иванович

36. Меньшиков Иван Всеволодович

37. Мередих Павел Фёдорович

38. Митусов Пётр Петрович

39. Моисеев Михаил Петрович

40. Мокеев Фёдор Иванович

41. Мурашев Григорий Андреевич

42. Николаева Лидия Константиновна

43. Пахомов Моисей Иванович

44. Попов Афанасий Александрович

45. Попов Василий Михайлович

46. Попов Сергей Михайлович – (1882 г.р.) («За веру…» с. 444.).

Постников Алексей Константинович

48. Рохин Александр Григорьевич

49. Семяшкин Николай Данилович

(П-20022)

50. Сенюгина Татьяна Григорьевна

51. Скоморохов Прохор Филиппович

(П-18399)

52. Соловьев Павел Григорьевич

53. Стратилатов Николай Иванович – (сын священника – Ю. Д.).

54. Тарасов Николай Афанасьевич

55. Терентьев Конон Дмитриевич

56. Тимофеев Александр Сергеевич

57. Титов Василий Иванович

58. Трифонов Сергей Григорьевич

59. Турин Яков Николаевич

60. Федосеев Антон Николаевич

61. Фелилеев Герасим Васильевич

62. Фелилеев Яков Васильевич

63. Хатченко Василий Георгиевич

64. Черепанов Никита Андреевич

65. Чухчин Андрей Дмитриевич

66. Чучин Павел Максимович

67. Шаманов Иван Иванович

68. Штин Василий Михайлович

69. Щербинин Игнатий Гаврилович

70. Щербинин Максим Игнатьевич

71. Щербинин Осип Гаврилович

72. Яржемский Николай Ипполитович

 

Предархгубчека Т. Смирнов

Секретарь Н. Бокарев

 

 

СПИСОК VIII

 

Кроме того, в 1921 году за «контрреволюцию» в Архангельской губернии были приговорены к расстрелу:

 

1. Глазов Илья Семёнович – бывший штабс-капитан. Из крестьян Пинежского уезда.

2. Жилкин Александр Иосифович – из граждан Шенкурского уезда Велико-Никольской(?) волости.

3. Алешин Никита Дмитриевич

4. Андреевский Иосиф Стефанович

5. Ануфриев Фёдор Фёдорович

6. Бараков Пётр Фёдорович

7. Басов Павел Петрович

8. Бибиков Пётр Петрович

9. Богданович Александр Михайлович – (помощник начальника контрразведки Миллера – Ю. Д.).

10. Борисов Михаил Николаевич

11. Бызов Александр Дмитриевич

12. Варфоломеев Михаил Платонович

13. Воробьев Сергей Иванович (1895 г. р.) – капитан. Командир Шенкурского крестьянского отряда (групповое дело).

(П-18050)

14. Григорьев Василий Кириллович

15. Григорьев Георгий Васильевич – заведующий отделом личного состава в обществе «Северянин».

16. Григорьев Семён Васильевич – гражданин г. Архангельска.

17. Жилинский Николай Александрович (1894 г. р., Архангельск) – ротмистр (Ю. Д.).

18. Земцовский Фёдор Ильич

19. Зуев Борис Владимирович

20. Иванов Алексей Викторович

21. Ивинов Георгий Георгиевич

22. Кожевников Павел Егорович

23. Корельский Михаил Захарович

24. Костылев Иван Михайлович

25. Кочуров Анатолий Дмитриевич

26. Лавдовский Григорий Петрович

27. Леванидов Антон Максимович

28. Литвинов Иван Иванович

29. Мелентьев Порфирий Иванович – (священник – Ю. Д.).

30. Мишин Емельян Артомонович

31. Мишин Игнатий Емельянович

32. Мурза-Барановский Владимир Иосифович – убит при попытке к бегству при отправке его в Москву в ВЧК, как иностранного подданного.

33. Назаревич Владимир Иванович

34. Обросов Александр Егорович

35. Орлов Михаил– из крестьян Сольвычегодчкого уезда, дьякон села Богородское.

36. Попов Павел Михайлович

37. Поспелов Иван Семёнович

38. Рогачев Дмитрий Иванович

39. Рочев Прокопий

40. Рябов Тихон Фёдорович

41. Степанов Иван Фёдорович

42. Чернобровцев Сергей Васильевич

43. Черноруцкий Константин Леонидович

(П-18220)*

44. Чикин Григорий Семёнович

45. Чураков Павел Алексеевич

46. Шмаков Иван Филадольфович

47. Щукин Фёдор Петрович

За «попытку организовать контрреволюционную банду

в тяжкий для Республики момент».

48. Ануфриев Дмитрий Михайлович(Холмогорский уезд).

49. Байков Николай Петрович – за побег из Холмогорского концлагеря.

50. Иванов Алексей Николаевич – из дворян г. Петрограда.

51. Кравец Израиль

52. Кузьмин Виктор Васильевич

53. Павлов Александр Николаевич

54. Павлов Семён Степанович

55. Попов Михаил Григорьевич

56. Портнов Николай Васильевич – из казаков Кубанской области.

57. Рюмин Терентий Васильевич

58. Самутин Пётр Степанович

59. Слонов Илья Михайлович (из Каргопольского уезда).

60. Чурай Константин Иванович – за побег из Холмогорского концлагеря.

61. Шуляк Григорий Максимович

 

Список VIII составлен по протоколам заседаний Архангельской губернской чрезвычайной комиссии за 1921 год. Протоколы хранятся в государственном архиве общественно-политических движений и формирований Архангельской области. (Фонд 1. Опись 1. Дела 341, 342).*

 

 


§ 23







Последнее изменение этой страницы: 2019-04-27; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.227.240.31 (0.011 с.)