Для 5 «а» и 5 «б» классов МБОУ «СОШ с УИОП» г. Грайворон Грайворонского района Белгородской области
Автор
| Студент-практикант Назаров С.В.
|
Тема урока
| Роль бактерий в природе и жизни человека
|
Тип урока
| Урок комплексного применения знаний
|
Автор УМК
(Программа учебного курса)
| Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения.5кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений/ В.В. Пасечник, - М.: Дрофа, 2012.
|
Цель
| 1.учить обнаруживать взаимосвязи в живой природе, на примере роли бактерий в природе и жизни человека
2.учить умению работать с текстом учебника, иллюстрациями, выделять главное, сотрудничеству с одноклассниками
|
Планируемые результаты
| Предметные:
Знать – начальные сведения о роли бактерий в природе и жизни человека, понятие симбиоз;
Уметь – различать группы бактерий (почвенные, молочнокислые, клубеньковые, болезнетворные), давать характеристику этим группам бактерий, объяснять роль бактерий в природе и жизни человека.
Метапредметные:
- осуществлять самостоятельный поиск информации, сравнивать и анализировать учебный материал, делать выводы; принимать учебную задачу, осуществлять самооценку, адекватно воспринимать оценку учителя; учиться соотносить запланированную работу с тем, что получилось, соблюдать правила работы в группах, строить речевое выступление
Личностные:
Формируется интерес к предмету и положительная мотивация на основе изучения объектов природы
|
Материалы и оборудование
| учебник, проектор, карточки – задания, тест, презентация
|
Используемая литература
| Хрестоматия по биологии: Бактерии. Грибы. Растения/авт.-сост. О.Н. Дронова. – Саратов: Лицей, 2002.
|
Ход урока
Этап урока
| Деятельность
учителя
| Деятельность обучающегося
|
Осуществляемые действия
| познавательная
| коммуникативная
| регулятивная
|
Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
| Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
| Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности
|
Мотивация.
Цель -включение обучающихся в деятельность на личностном уровне
| Создает условия для положительной эмоциональной направленности.
| Учитель: Голландский ученый Антони Ван Левенгук впервые увидел бактерии в микроскоп и назвал их «зверушками» в 1676 году. Другой выдающийся французский ученый Луи Пастер в 1864г доказал присутствие бактерий в воздухе и в воде. Он же основал первый научно- исследовательский институт микробиологии, который впоследствии был назван его именем. Представьте, что вы микробиологи на научном «симпозиуме». Наша работа на сегодняшнем симпозиуме начнется с повторения строение объекта исследования.
|
Актуализация опорных знаний, ЦЕЛЬ -повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, выявления затруднений в индивидуальной деятельности.
| 1.Организует дифференцированную работу по группам
А) 1 группа:
работа по карточкам 1,2,3:
(Приложение 1)
| Читают информацию, строят письменный ответ.
| Анализируют информацию, используют знания для выполнения задания.
|
|
| Планируют свою деятельность
| Принимать и сохранять учебную задачу.
|
Б) 2 группа:
работа с тестом:
(Приложение 2).
| Группа обучающихся выполняет тест.
| Анализируют информацию, выбирают правильный ответ
|
|
| Осуществляют самоконтроль.
| Принимать и сохранять учебную задачу.
|
В) 3 группа: фронтальная работа по терминам:
Цитоплазма
Вакуоль
Спора
Бактерия
Хлоропласты
Оболочка
Хлорофилл
Стимулирует активность учеников с проверкой определений на слайде в презентации
| Отвечают определения,
| Осознанное и произвольное построение речевого ответа
| Во фронтальном режиме слушают ответы учащихся
| Понимать на слух ответы обучающихся; уметь формулировать определения.
| Контролируют правильность ответов, обучающихся в соответствии с образцом
| Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.
|
Самоопределение к деятельности. ЦЕЛЬ – включение учащихся в деятельность на личностном уровне
| Создает ситуацию целеполагания.
- знают ли учащиеся, какие бывают бактерии
- какую роль они играют в природе и жизни человека
. какова цель нашего исследования
| Учитель: Мы живем в мире, плотно заселенном бактериями. В слое почвы, толщиной 30 см и площадью 1 га, содержится от 1,5 до 30 т бактерий. В каждом грамме парного молока бактерий столько же, сколько людей на Земле. Огромное количество бактерий находиться внутри нашего организма. Как же мы выживаем в таких условиях?
|
Слушают вопросы, отвечают.
Выдвигают предположения о предполагаемых целях урока.
| Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.
| Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
| Слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания.
| Формулируют цели урока.
| Принимать и сохранять учебную задачу.
|
Открытие нового знания.
ЦЕЛЬ-решение учебной задачи и обсуждение ее.
| 1.Работа по группам.
Учитель делит класс на 5 групп, каждая группа получает свою карточку задание - используя текст учебника и дополнительный материал ответить на вопросы об одной из групп бактерий и ее роли в природе и жизни человека.
(Приложение 3)
Контролирует работу в группах по выполнению задания, при необходимости помогает.
| Формируют группы в соответствии с порядком, предложенным учителем, и выбирают выступающего от группы.
Читают текст, осуществляют поиск и анализ новой информации.
| Анализ текста с поиском ответа на вопросы.
| Взаимодействуют между собой, приходят к единому решению
| Уметь в коммуникации строить понятные для партнеров высказывания, учитывающие, что они вычитали в учебнике.
| Контролируют и оценивают деятельность свою и других членов группы.
Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания.
| Принимать и сохранять учебную цель и задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять взаимоконтроль.
|
Физкультминутка общего воздействия
|
2. Выступления групп.
Учитель организует выступление от каждой группы, сопровождает выступление показом презентации с изображением тех или иных бактерий и заполнением таблицы.
(Презентация)
| Озвучивают подготовленную информацию об одной группе бактерий и ее роли в природе
| Строить осознанно и произвольно речевое высказывание в устной и письменной форме
| Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время выступления.
| Понимать и воспринимать на слух объяснения обучающихся.
| Осуществляют самооценку своей деятельности и деятельности других одноклассников на уроке.
| Уметь адекватно оценивать свои силы и возможности, принимать и сохранять учебную цель.
|
Рефлексия. ЦЕЛЬ - осознание уч-ся своей учебной деятельностии оценка результатов деятельности всего класса.
| Подведение итогов урока:
- какова же роль бактерий - положительная или отрицательная?
Раздает заполненные таблицы, для домашней работы
(Приложение 4)
| Во фронтальном режиме уточняют роль бактерий в природе и жизни человека
|
| Слушают учащихся, при необходимости дополняют, уточняют высказанные мнения по данному вопросу.
| Воспринимают на слух информацию; строят рассуждения; формулируют собственное мнение.
| Осуществляют самоконтроль совпадения своего мнения с ответами учащихся
|
|
- Бактерия наш друг или враг?
Выставление оценок за урок
|
|
|
|
|
| Адекватно воспринимать оценку учителя
|
Домашнее задание
| Учитель предлагает изучить §12 и
составить рассказ о способах, причинах и мерах предупреждения заболеваний, вызванных бактериями.
Для главных специалистов нашего симпозиума
найти дополнительную информацию о роли бактерий в природе и жизни человека.
|
| Самостоятельный поиск информации
|
|
|
|
|
Ответы к тесту: 1) -3, 2) -2, 3) -2, 4) -1, 5) -2, 6) -3. Критерии оценки: «5» - 5б, «4»- 4б, «3» - 3б
Приложение 1к уроку [1]
Карточка №1. Разгадай кроссворд по теме «Бактерии»
По горизонтали:
1.Организм, питается органическими веществами живых тел.
2.Шарообразные бактерии.
3. Бактерии, изогнутые в виде запятой.
4.Палочковидные бактерии.
По вертикали:
5.Организм, питается органическими веществами отмерших организмов или выделениями.
6.Спиралевидные бактерии.
Карточка 2.
1. Соединить понятия и перевод понятия с латинского или греческого языка.
Понятия
| Перевод
|
1. сапротрофы
| А. «семя»
|
2.паразиты
| Б. «гнилой»
|
3.спора
| В. «нахлебник»
|
Ответ записать в виде таблицы.
2. Зарисовать бактерию и подписать ее органоиды.
Карточка 3
Сравните строение растительной и бактериальной клетки.
Заполните таблицу:
Приложение 2 к уроку
Тест
1. Бактерии –
1) это многоклеточные организмы,
2) одноклеточные организмы, имеющие ядро
3) одноклеточные безъядерные организмы.
2. Споры бактерии образуются –
1) при половом размножении,
2) при неблагоприятных условиях,
3) при благоприятных условиях
3. Бактерии размножаются –
1) половым путем,
2) простым делением,
3) не размножаются
4. Сапрофиты – это организмы -
1) питающиеся отмершими остатками или выделениями других организмов,
2) питаются веществами из тела других живых организмов,
3) сами создают органические вещества
5. Паразиты – это организмы –
1) питающиеся отмершими остатками или выделениями других организмов,
2) питаются веществами из тела других живых организмов,
3) сами создают органические вещества
6. Бактерии - имеют форму –
1) пружины, треугольника, палочки,
2) в виде запятой, спирали, цилиндра
3) шара, спирали, в виде запятой, палочки.
Приложение 3к уроку
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №1