Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет промышленных запасов шахтного поля
Геологические запасы – это общие запасы месторождений, определяются по формуле: Z геол =Zбал +Zзаб, (2.1)
где Zбал – балансовые запасы шахтного поля, Zзаб-забалансовые запасы шахтного поля. Балансовые запасы – это запасы, которые при существующем уровне развития техники и технологии отрабатывать экономически целесообразно. Забалансовые запасы - это запасы, которые при существующем уровне развития техники и технологии отрабатывать экономически нецелесообразно (весьма тонкие,высокая зольность, пласты залегающие на больших глубинах). При развитии техники и технологии забалансовые могут вступать в разряд балансовых. n Zбал = SH ∑ (mi + γi), (2.2) i=1 где S – размер шахтного падения по простиранию, м; Н – размер шахтного поля по падению, м; ∑Рi – суммарная производительность рабочих пластов, т/м2, i=1 определяется по формуле:
Zбал= SH (m1γ+m2γ +m3γ), (2.3)
где m1, m2, m3 – мощность пластов шахтного поля, м; γ – объемный вес угля, т/м3; Zбал=2400*2500*(2,3*1,31+1,9*1,31+3,5*1,31+2,7*1,31)=81744000 т Часть балансовых запасов, которая остается в недрах, называется потери. Часть балансовых запасов, подлежащая извлечению из недр, называется промышленными запасами.
Zпром = Zбал –Zпотер (2.4)
Потери определяются по формуле:
Zпот = Zобщ + Zо.г.н + Zэксп. (2.5)
где Zобщ – общешахтные потери, Zо.г.н – около геологических нарушений, Zэксп - эксплуотационные потери.
Zобщ = Z1 + Z2, (2.6)
где Z1 – потери в охранных целиках,
Z1 = 2L [S+(H-2L)] * mс* γ (2.7)
Z1 = 2*50 [2400+(2500-2*50)] *13,624 = 6303746,2 т. L- ширина целика, Z2 – потери в барьерных целиках, определяются по формуле: Z2 = (0.01-0.02) * Z бал Z2 = 0.01 * 81744000= 817440т. Zо.г.н. – потери, связанные с геологическими нарушениями,
Zо.г.н = (0.01-0.015) * Z бал (2.8)
Zо.г.н =0.01*81744000= 817440 т. Zэксп. – эксплуатационные потери, определяются по формуле:
Zэксп.= (Z бал- Zобщешахт. – Zо.г.н) * Kэксп (2.9) Zэксп. = (81744000-7121186,2-817440)* 0.12= 8856644,86 т. Zпот = 7121186,2+817440+8856644,86 = 16795271,1 т. Zпр =81744000-16795271,1 = 64948728,9 т; Коэффициент извлечения определяется по формуле:
Кизвл = Zпр / Z бал (2.10) Кизвл = 64948728,9/81744000 = 0,79 Расчет среднесуточной нагрузки на очистной забой выемочного участка
Нагрузка на очистной забой устанавливается для всех пластов в зависимости от системы разработки, очистных средств и других определяющих факторов.
Для пласта М1 нормативная нагрузка на очистной забой принимается: А0 31=2000*2,3=4600 т/сут Для пласта М2 нормативная нагрузка на очистной забой принимается: А0 32=2000*1,9=3800 т/сут Для пласта М3 нормативная нагрузка на очистной забой принимается: А0 33=2000*3,5=7000 т/сут Для пласта М4 нормативная нагрузка на очистной забой принимается: А0 34=2000*2,7=5400 т/сут Среднесуточная нагрузка на выемочный участок (Ауч.сут.) устанавливается с учетом добычи угля из подготовительных забоев. Ауч.сут.= А0 3/Коч, т/сут (2.11) где Коч - коэффициент выхода угля из очистных работ, Коч =0,9 Ауч.сут.1= 4600/0,9=5111 т/сут Ауч.сут.2= 3800/0,9=4222 т/сут Ауч.сут.3= 7000/0,9=6778 т/сут Ауч.сут.4= 5400/0,9=6000т/сут Среднемесячная нагрузка на выемочный участок составляет
Ауч.мес.= Ауч.сут.*Nдн., т/мес (2.12)
где Nдн. – количество рабочих дней в месяце, принимаем Nдн.=25,4 Ауч.мес.1=5111*25=127775 т/мес Ауч.мес.2=4222*25=105550 т/мес Ауч.мес.3=6778*25=169450 т/мес Ауч.мес.4=6000*25=150000 т/мес Месячная средневзвешенная нагрузка на выемочный участок будет составлять
Ауч.мес.ср= (Ауч.мес.i*mi)/ (mi), т/мес (2.13)
Ауч.мес.ср= (127775*2,3+105550*1,9+169450*3,5+150000*2,7)/(2,3+1,9+3,5+2,7)= =143509,8 т/мес
|
|||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-05; просмотров: 476; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.133.119.66 (0.006 с.) |