Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Порядок решения практических задач
Задача 1. Проверить прочность наклонного сечения. Исходные данные: эпюра поперечных сил - Qmax, = 162 кН; q = 54 кН/м размеры сечения балки, мм - b = 200, h= 400, ho=350, диаметр (2Æ8AI) Asw, = 1,01см2, и шаг поперечных стержней - s = 150 мм, прочностные характеристики материалов Rb= 8,5 МПа, Rbt = 0,75 МПа, Rsw = 175 МПа. Решение. 1. Проверим условие достаточности размеров поперечного сечения по формуле (1) Q = Qmax - q×h = 162 - 54×0,4 = 140,4 кН
Q =140,4 кН £ 0,3 jw1 jb1 Rb b h0 = 0,3 × 1× 1× 8,5 × 0,2 × 0,35 = 0,1785 МН = 178,5 кН
Условие выполнено, размеры сечения достаточны!
2. Проверим необходимость установки поперечной арматуры по расчету по формуле
Q = 140,4 кН £ 2,5 Rbt b h0 = 2,5 × 0,75 × 0,2× 0,35 = 0,13125 МН = 131,25 кН
Условие не выполнено, поперечная арматура требуется по расчету!
3. Вычислим минимальную поперечную силу, воспринимаемую бетоном Qb,min = jb3 Rbtb h0 = 0,6 × 0,75 × 0,2 × 0,35 = 0,0315 МН = 31,5 кН
3. Определим интенсивность принятого поперечного армирования qsw = = = 0,11736 МН/м = = 117,36 кН/м ³ qsw,,min = = = 45 кН/м Условие выполнено, интенсивность поперечного армирования больше минимально допустимого! 5. Определим проекцию наиболее опасного наклонного сечения по формуле с0 = = = 0,67 м £ с = 2 ho = 2 × 0,35 = 0,7 м Условие выполнено, принимаем с0 = с = 0,67 м 6. Определим поперечную силу, воспринимаемую поперечными стержнями Qsw = qsw co = 117,36 × 0,67 = 78,63 кН 7. Определим поперечную силу, воспринимаемую бетоном Qb = jb2 Rbtb h02 /c = 2 × 0,75 × 0,2 × 0,352/0,67 = 0,05485 МН = 54,85 кН. 8. Проверим условие прочности наклонного сечения Q = 140,4 кН £ Qb + Qsw = 54,85 + 78,63 = 133,48 кН Условие не выполнено. Прочность наклонного сечения не обеспечена. Следует увеличить либо диаметр стержней, либо принять более прочную сталь, либо уменьшить шаг поперечных стержней. 1. Примем сталь класса АIII (2Æ8AIII) - Rsw = 285 МПа. Тогда qsw = = = 0,1919 МН/м = = 191,9 кН/м ³ qsw,,min = = = 45 кН/м. Поперечная сила, воспринимаемая поперечными стержнями из стали класса AIII Qsw = qsw co = 191,9 × 0,67 = 128,573 кН Проверим условие прочности наклонного сечения Q = 140,4 кН £ Qb + Qsw = 54,85 + 128,573 = 183,423 кН Прочность наклонного сечения обеспечена. Окончательно следует принять поперечное армирование на приопорных участках - 2Æ8AIII с шагом 150 мм. Задача 2. Расчет поперечной арматуры (проектирование балки).
Исходные данные: эпюра поперечных сил; Qmax = 241 кН; q = 41,4 кН/м; размеры сечения балки, мм - b = 250, h= 500, ho=450, продольная рабочая арматура - 2Æ12AIII, прочностные характеристики бетона - Rb= 8,5 МПа, Rbt = 0,75 МПа, Rsw = 175 МПа;
Решение. 1. Проверим условие достаточности размеров поперечного сечения по формуле (1) Q = Qmax - q×h = 241 – 41,4× 0,5 = 220,3 кН Q =220,3 кН £ 0,3 jw1 jb1 Rb b h0 = 0,3 × 1× 1× 8,5 × 0,25 × 0,45 = 0,287 МН = 287 кН Условие выполнено, размеры сечения достаточны!
2.Проверим необходимость установки поперечной арматуры по расчету по формуле
Q = 220 кН £ 2,5 Rbt b h0 = 2,5 × 0,75 × 0,25× 0,45 = 0,21094 МН @ 211 кН
Условие не выполнено, поперечная арматура требуется по расчету!
3. Вычислим минимальную поперечную силу, воспринимаемую бетоном
Qb,min = jb3 Rbtb h0 = 0,6 × 0,75 × 0,25 × 0,45 = 0,050625 МН = 50,625 кН 4. Определим поперечную силу, воспринимаемую бетоном, предварительно принимая с = 2 ho = 2 × 0,45 = 0,9 м Qb = jb2 Rbtb h02 /c = 2 × 0,75 × 0,25 × 0,452/0,9 = 0,08438 МН = 84,38 кН. 5. Определим поперечную силу, воспринимаемую поперечными стержнями Qsw = Q - Qb = 220 - 84,38 = 135,62 кН 6. Определим требуемую интенсивность поперечного армирования qsw= = = 150,69 кН/м ³ qsw,,min = = = 56,25 кН/м Для дальнейшего расчета принимаем интенсивность поперечного армирования q sw = 150,69 кН/м. Учитывая диаметр продольных стержней (Æ20AIII), из условий сварки назначаем поперечные стержни диаметром 8 мм - Asw, = 1,01 см2 (2Æ8AI). Используя формулу (6), определим требуемый шаг поперечных стержней qsw = ³ qsw,min = (6) = = 0,1173 м = 117,3 мм По конструктивным требованиям при высоте балки h= 400 мм £ 450 мм шаг поперечных стержней должен быть s £ h /2 = 400/2 = 200 мм и £ 150 мм. Принимаем s = 100 мм (с учетом расчетного s = 117,3 мм).
|
|||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-07; просмотров: 213; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.147.104.248 (0.011 с.) |