Расчет сумм амортизации.
1. Линейный способ (для дальнейших расчетов используем данные этой таблицы).
№
| Наименование основного средства
| Первона-чальная стоимость, руб.
| Срок полез-ного испо-льзо-вания
| Дата ввода в эксплу-атацию
| Сумма начисле-нной аморти-зации
|
НА
в год, %
| Сумма амор-тизации в год
| Сумма амор-тизации
в месяц
|
| Здание
|
|
| 01.03.09
|
| 0,33
| 166666.67
| 13888.89
|
| Грузовой автомобиль
|
|
| 01.09.10
|
| 0,2
|
| 5533,33
|
| Итого
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Способ уменьшающегося остатка.
№
| Наименование основного средства
| Первона-чальная стоимость, руб.
| Срок полез-ного испо-льзо-вания
| Дата ввода в эксплу-атацию
| Сумма начисле-нной аморти-зации
|
НА
в год, %
| Сумма амор-тизации в год
| Сумма амор-тизации
в месяц
|
| Здание
|
|
| 01.03.09
| 222222.23
| 0,33
| 1 год:
166666.67
2 год:
111111.11
3 год:
74073.33
| 1 год:
13889.17
2 год:
9259.26
3 год:
6172.77
|
| Грузовой автомобиль
|
|
| 01.09.10
|
| 0.2
| 1 год:
66400…
| 1 год:
5533,33
|
| Итого
|
|
|
| 222222.23
|
|
|
|
3. По сумме чисел лет срока полезного использования.
№
| Наименование основного средства
| Первона-чальная стоимость, руб.
| Срок полез-ного испо-льзо-вания
| Дата ввода в эксплу-атацию
| Сумма начисле-нной аморти-зации
|
НА
в год, %
| Сумма амор-тизации в год
| Сумма амор-тизации
в месяц
|
| Здание
|
|
| 01.03.09
| 333333.33
| 0,33
| 1 год:
2 год:
166666,67
| 1 год:
20833.33
2 год:
13888,89
|
| Грузовой автомобиль
|
|
| 01.09.10
|
| 0,2
| 1 год:
110666,67
| 1 год:
9222,22
|
| Итого
|
|
|
| 333333.33
|
| 69 500
| 5 791
|
Расчет стоимости выбывших материальных ценностей.
Метод - FIFO
Наименование
| Остаток на начало месяца
| Обороты за отчетный период
| Остаток на конец месяца
|
Д
| К
|
кол-во
| Ценаруб.
| Сумма, руб.
| кол-во
| Цена, руб.
| Сумма, руб.
| кол-во
| Цена, руб.
| Сумма, руб.
| кол-во
| Ценаруб.
| Сумма, руб.
|
Мука
|
|
|
|
| 23,6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 23,6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог
| | |
| | |
|
| |
| | |
|
Яйца
|
|
|
|
| 22,42
|
|
|
|
|
| 22,42
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 22,42
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог
| | |
| | |
|
| |
|
| |
|
Масло
|
|
|
|
| 16,52
|
|
|
|
|
| 16,52
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 16,52
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог
| | |
| | |
|
| |
| | |
|
Сахар
|
|
|
|
| 28,32
|
|
|
|
|
| 28,32
| 679,68
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 28,32
| 736,32
|
|
|
|
Итог
| | |
| | |
|
| | 2086,32
|
| | 679,68
|
Итого
| | | | | | | | | | | | 4868,68
|
| | | | | | | | | | | | | |
Метод средней стомости.
Наименование
| Остаток на начало месяца
| Обороты за отчетный период
| Остаток на конец месяца
|
Д
| К
|
кол-во
| Ценаруб.
| Сумма, руб.
| кол-во
| Цена, руб.
| Сумма, руб.
| кол-во
| Цена, руб.
| Сумма, руб.
| кол-во
| Ценаруб.
| Сумма, руб.
|
Мука
|
|
|
|
| 23,6
|
|
| 21,5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог
| | | |
| |
|
| |
| | |
|
Яйца
|
|
|
|
| 22,42
|
|
| 20,52
|
|
| 20,52
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог
| | | |
| |
|
| |
|
| |
|
Масло
|
|
|
|
| 16,52
|
|
| 15,92
|
|
| 15,92
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог
| | | |
| |
|
| |
| | |
|
Сахар
|
|
|
|
| 28,32
|
|
| 26,6
|
|
| 26,6
| 638,4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог
| | | |
| | 2766,4
|
| |
|
| | 679,4
|
Итого
| | | | | | | | | | | | 4553,4
|
| | | | | | | | | | | | | |
Расчет с поставщиками и покупателями.
№ п/п
| Наименование поставщика
| Остаток на начало декабря
| Обороты за отчетный период
| Остаток на конец декабря
|
Дебет
| Кредит
| Дебет
| Кредит
| Дебет
| Кредит
|
1.
| ООО «Макфа»
|
|
|
|
|
|
|
2.
| ООО "Маст"
|
|
|
|
|
|
|
3.
| ОАО "УТК"
|
|
|
|
|
|
|
4.
| ООО "Вавилон"
|
|
|
|
|
|
|
| Итого:
|
|
|
|
|
|
|
№ п/п
| Наименование поставщика
| Остаток на начало декабря
| Обороты за отчетный период
| Остаток на конец декабря
|
Дебет
| Кредит
| Дебет
| Кредит
| Дебет
| Кредит
|
1.
| ООО «Пятерочка»
|
|
|
|
|
|
|
2.
| ООО "Элис"
|
|
|
|
|
|
|
3.
| ООО "Визит"
|
|
|
|
|
|
|
| Итого:
|
|
|
|
|
|
|
Расчет с прочими дебиторами и кредиторами.
№ п/п
| Наименование дебитора/кредитора
| Остаток на начало декабря
| Обороты за отчетный период
| Остаток на конец декабря
|
Дебет
| Кредит
| Дебет
| Кредит
| Дебет
| Кредит
|
1.
| ООО «Стройснаб»
|
|
|
|
|
|
|
| ООО «Энергия»
|
|
|
|
|
|
|
| ООО «М-Видио»
|
|
|
|
|
|
|
4.
| ООО «Спектр»
|
|
|
|
|
|
|
5.
| ООО «Защита»
|
|
|
|
|
|
|
6.
| МУП «Теплосети»
|
|
| 5852.8
|
892.8
|
|
|
7.
| МУП «Водоканал»
|
|
|
|
|
|
|
8.
| Телерадиокомпания
|
|
|
|
|
|
|
| Итого:
|
|
| 110577.8
| 181377.8
|
|
|
Расчет отчислений по обязательному социальному страхованию работников
| Пенсионный Фонд РФ
| ФСС
| ФОМС
Федеральный
| ФОМС
Территориальный
| НДФЛ
|
Налоговая база
| До 280000 руб. (26%)
| До 280000 руб. (2.9%)
| До 280000 руб. (3,1 %)
| До 280000 руб. (2%)
| 13%
|
Начислено с оплаты труда:
|
|
|
|
|
|
- рабочих за изготовления А
|
|
|
|
|
|
- рабочих за изготовления Б
|
|
|
|
|
|
Вспом. персоналу, специалистам цеха
|
|
|
|
|
|
-работников службы управления
|
| 5824,65
| 6226,35
|
| 26110,5
|
Итого к перечислению
|
|
|
|
| 73300,5
|
Раздел 5.3 Учет расчетов с подотчетными лицами
№ п/п
| ФИО
| Остаток на начало декабря
| Обороты за отчетный период
| Остаток на конец декабря
|
Дебет
| Кредит
| Дебет
| Кредит
| Дебет
| Кредит
|
1.
| Аюпов А.М.
|
|
|
|
|
|
|
| Итого:
|
|
|
|
|
|
|
Расчет себестоимости выпущенной готовой продукции.
Расчет фактической себестоимости единицы продукции.
А: Об.К20/А = СнД20/А + Об.Д20/А – СкД20/А
Об.К20/А = 60000+405700-40000=425700
Всего выпущено продукции А: 5000
с/с ед. пр. А = 425700/5000 = 85.14
Б: Об.К20/Б = СнД20/Б + Об.Д20/Б – СкД20/Б
Об.К20/Б = 40000+532720-20000=552720
Всего выпущено продукции Б: 3000
с/с ед. пр. Б = 552720/3000 = 184.24
Расчет отклонения фактической себестоимости от плановой
∑откл-я ед. = факт. с/с ед. – план.с/с ед.
Если отклонение «+» - перерасход, если «-» - экономия
А: Сумма откл-я ед. пр. А = 85.14– 73 = 12.14
Общая сумма откл-я = 12.14* 5000 = 60700
Б: Сумма откл-я ед. пр. Б = 184.24– 150 = 34.24
Общая сумма откл-я = 34.24* 3000 = 102720
Расчет финансового результата.
|
Д
| К
|
Сн=0
| Сн=0
|
|
|
|
|
| |
| |
| |
| |
Об.Д.=1593000
| Об.К.=1593000
|
Ск=0
| Ск=0
|
Глава 6. Формирование заключительных данных.
Главная книга.
Перечень бухгалтерских счетов, открываемых хозяйствующим субъектом в течение отчетного периода, называется Главной книгой.
На данном этапе производится перенос хозяйственных фактов из Журнала регистрации хозяйственных операций на счет Главной книги. Цель – систематизировать бухгалтерские записи, ранее не зарегистрированные в хронологическом порядке.
В конце отчетного периода по всем счетам Главной книги подсчитываются Обороты и выводятся предварительный показатель конечного сальдо. Бессальдовые счета закрываются, их обороты по Д и К обязательно равны, сальдо отсутствует.
Счета синтетического учета
01 «Основные средства»
|
Д
| К
|
Сн=832000
|
|
18) 60000
|
|
Об.Д.=60000
|
|
Ск=892000
|
|
02 «Амортизация ОС»
|
Д
| К
|
| Сн=250000
|
| 5) 19422.22
|
| Об.К.=19422.22
|
| Ск=269422.22
|
05 «Амортизация НМА»
|
Д
| К
|
| Сн=0
|
| 7) 1166.67
|
| Об.К.=1166.67
|
| Ск=1166.67
|
04 «Нематериальные активы»
|
Д
| К
|
Сн=42000
|
|
Об.Д=0
| Об.Д=0
|
Ск=42000
|
|
08 «Вложения во внеоборотные активы»
|
Д
| К
|
Сн=0
| Сн=0
|
17) 60000
| 18)60000
|
Об.Д.=60000
| Об.К.=60000
|
Ск=0
| Ск=0
|
10 «Материалы»
|
Д
| К
|
Сн=28000
|
|
8) 10000
| 1)5375
|
9)1200
| 2)8600
|
24) 7600
| 27) 4300
|
26) 9800
| 28) 7525
|
Об.Д.=28600
| Об.К.=57226
|
Ск=626
|
|
19 «НДС по приобретенным ценностям»
|
Д
| К
|
|
|
8)1800
| 54) 283815.8
|
12)5400
|
|
16)3006
|
|
17)10800
|
|
19)1044
|
|
21)1440
|
|
24)1368
|
|
26)1764
|
|
38)892.8
|
|
40)405
|
|
44)4680
|
|
49)135000
|
|
50)108000
|
|
Об.Д.=283815.8
|
|
Cк=0
| Cк=0
|
26 «Общепроизводственные расходы»
|
Д
| К
|
12) 30000
| 47)344760.05
|
19) 5800
|
|
29) 200850
|
|
31) 5824.65
|
|
32) 6226.35
|
|
33) 4017
|
|
34) 52221
|
|
35) 2611.05
|
|
38) 4960
|
|
40) 2250
|
|
42) 30000
|
|
Об.Д.= 344760.05
| Об.К.=344760.05
|
Ск=0
| Ск=0
|
25 «Общехозяйственные расходы»
|
Д
| К
|
5) 19422.22
| 46) 76407.89
|
7) 1166.67
|
|
16) 16700
|
|
21) 8000
|
|
29) 23000
|
|
31) 667
|
|
32) 713
|
|
33) 460
|
|
34) 5980
|
|
35) 299
|
|
Об.Д.=76407.89
| Об.К.=76407.89
|
Ск=0
| Ск=0
|
43 «Готовая продукция»
|
Д
| К
|
14)146000
| 51) 425700
|
41)219000
|
|
48) 60700
|
|
Об.Д.=978420
| Об.К.=978420
|
Ск=0
| Ск=0
|
50 «Касса»
|
Д
| К
|
Сн=18000
|
|
10)7000
| 43) 18000
|
11)12000
|
|
Об.Д.= 19000
| Об.К.= 18000
|
Ск=19000
|
|
44 «Расходы на продажу»
|
Д
| К
|
44) 26000
| 52) 26000
|
Об.Д.=26000
| Об.Д.=26000
|
Ск=0
| Ск=0
|
51 «Рассчетный счет»
|
Д
| К
|
Cн=212000
|
|
23)200000
| 3)15000
|
| 4)35000
|
| 9)141000
|
| 10)7000
|
| 13)35400
|
| 15)19706
|
| 20)6844
|
| 22)9440
|
| 25)10384
|
| 37)5852.8
|
| 39)2655
|
| 45)30680
|
Об.Д.=200000
| Об.К.=318961.8
|
Ск=930383.2
|
|
60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
|
Д
| К
|
Сн=60000
|
|
3)15000
| 8)10000
|
4)35000
| 24)7600
|
25) 10384
| 26)9800
|
Об.Д.=60384
| Об.К.=33748
|
Ск=86252
|
|
62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
|
Д
| К
|
49)885000
| 23) 200000
|
50)600000
|
|
Об.Д.=1485000
| Об.К.=200000
|
Ск=1285000
|
|
69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»
|
Д
| К
|
| 31)4650
6223.35
|
| 32)3000
|
| 34)39000
|
| 35)1950
2611.05
|
| Об.К.=182684.4
|
| Ск=182684.4
|
68 «Расчеты по налогам и сборам»
|
Д
| К
|
| Сн=17000
|
54)283815.8
|
|
Об.Д.=283815.8
|
|
Ск=266815.8
|
|
70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
|
Д
| К
|
| Сн=141000
|
9)141000
| 29)150000
|
36)73300.5
|
|
43)-18000
|
|
Об.Д.=196300.5
| Об.К.=563850
|
| Ск=508549.5
|
76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
|
Д
| К
|
13)35400
| 12)30000
|
15)19706
| 16)16700
|
20)6844
| 17)60000
|
22)9440
| 21)8000
|
37)5852.8
| 38)4960
892.8
|
39)2655
| 40)2250
|
45)30680
| 44)26000
|
Об.Д.=110577.8
| Об.К.=174533.8
|
| Ск=63956
|
71 «Расчеты с подотчетными лицами»
|
Д
| К
|
11)12000
| 42)30000
|
Об.Д.=12000
| Об.К.=30000
|
| Ск=18000
|
90 «Продажи»
|
Д
| К
|
48)60700
| 49)885000
|
49) 135000
| 50)708000
|
50) 108000
|
|
51)365000
|
|
52)26000
|
|
|
|
Об.Д.=1593000
| Об.К.=1593000
|
Ск=0
|
|
Счета аналитического учета
20.Б «Основное производство»
|
Д
| К
|
Ск=40000
|
|
2)8600
| 14)150000
|
28)7525
| 41)300000
|
29)190000
| 48) 102720
|
31)5510
|
|
32)5890
|
|
33)3800
|
|
34)49400
|
|
35)2470
|
|
46)42788.42
|
|
47)199960.83
|
|
Об.Д.=532720
| Об.К.=552720
|
Ск=20000
|
|
20.А «Основное производство»
|
Д
| К
|
Сн=60000
|
|
1)5375
| 14)146000
|
27)4300
| 41)219000
|
29)150000
| 48) 60700
|
31)4350
|
|
32)4650
|
|
33)3000
|
|
34)39000
|
|
35)1950
|
|
46)33619.47
|
|
47)144799.22
|
|
Об.Д.=405700
| Об.К.=425700
|
Ск=40000
|
|
Глава 6.Оборотные ведомости
Таблица 6.1.1 Оборотная ведомость по счету 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами»
Наименование
| Остаток на начало месяца
| Обороты за отчетный период
| Остаток на конец месяца
|
Д
| К
|
кол-во
| Ценаруб.
| Сумма, руб.
| кол-во
| Цена, руб.
| Сумма, руб.
| кол-во
| Цена, руб.
| Сумма, руб.
| кол-во
| Ценаруб.
| Сумма, руб.
|
Мука
(кг)
|
|
|
|
| 23,6
|
|
| 21,5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог
| | | |
| |
|
| |
| | |
|
Яйца
(шт)
|
|
|
|
| 22,42
|
|
| 20,52
|
|
| 20,52
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог
| | | |
| |
|
| |
|
| |
|
Масло
(л)
|
|
|
|
| 16,52
|
|
| 15,92
|
|
| 15,92
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог
| | | |
| |
|
| |
| | |
|
Сахар
(кг)
|
|
|
|
| 28,32
|
|
| 26,6
|
|
| 26,6
| 638,4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итог
| | | |
| | 2766,4
|
| |
|
| | 679,68
|
Итого
| | | | | | 61238.4
| | |
| | | 4868,68
|
| | | | | | | | | | | | | |
Таблица 6.1.2 Оборотная ведомость по счету 10 «Материалы»
Таблица 6.1.3 Оборотная ведомость по счету 43 «Готовая продукция»
№ п/п
| Наименование готовой продукции
| Остаток на начало месяца
| Обороты за отчетный период
| Остаток на конец месяца
|
Д
| К
|
кол-во
| Цена, руб.
| Сумма, руб.
| кол-во
| Цена, руб.
| Сумма, руб.
| кол-во
| Цена, руб.
| Сумма, руб.
| кол-во
| Цена, руб.
| Сумма, руб.
|
1.
| Хлеб белый формовой
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
| Батон к чаю
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Итого:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|