Тема: «дикие животные. Части тела» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: «дикие животные. Части тела»



Цели:

1. Расширять словарь по теме.

2. Формировать умение образовывать существительные в умень­шительно-ласкательной форме.

3. Формировать фразовую речь.

4. Развивать внимание, мышление, память.

Оборудование: предметные картинки, наборное полотно или маг­нитная доска.


Ход занятия

1.Организационный момент.

-Садится на место тот, кто назовет какое-нибудь дикое животное.

 

2.Беседа.

- Кто живет в лесу?

- Как назвать волка, лису, кабана и т.д. вместе?

- Почему этих животных называют дикими?

 

3.Упражнение «Рассмотри и ответь».

Предложить детям рассмотреть предметные картинки (медведь, волк, лиса, лось, олень, кабан, еж) и ответить на вопросы, называя части тела:

- Похожи или непохожи эти животные?

- Чем похожи? (Что есть у всех животных?)

- Чем непохожи? (Что есть не у всех животных?)

 

5. Физминутка.

 

Ходит, бродит ежик - коротенькие ножки, Дети идут, присев на корточки.
А свернется в клубок - и не видно больше ног, Останавливаются, обхватывают колени руками, опускают голову.
Одни иголки торчат. Встают и показывают пальцами иголки.

 

5.Упражнение «Назови ласково».

Предложить детям рассмотреть пару картинок (волк — заяц):

- У кого голова, а у кого головка?

- У кого шерсть, а у кого шерстка?

- У волка морда, а у зайца?

- У волка когти, а у зайца?

Пару картинок лиса — белка предложить для самостоятельного сравнения.

 

7.Упражнение «Подумай и скажи».

- Что у животных одно? Два? Четыре? Много?

 

8.Игра «Думай старательно. Отвечай внимательно».

- У кого больше лап, у ежа или у медведя?

- У кого лапы больше, у ежа или у медведя? (У медведя лапы боль­ше, чем у ежа.)

- У кого больше хвост, у зайца или у лисы?

- У кого больше глаз, у лося или у ежа?

- У кого глаза больше, у лося или у ежа?

- У кого хвост длиннее, у зайца или у лисы?

- У кого длиннее ноги, у кабана или у лося?

- У кого толще лапы, у лисы или у медведя?

 

8.Игра «Отгадай-ка».

· Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам: он с шер­сткой серенькой зимой, а с рыжей шерсткой летом.

· Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам: он с шер­сткой беленькой зимой, а с серой шерсткой летом.

· Словно елка, весь в иголках.

 

9. Итог занятия.

На дом: задание 39.

 

Занятие 40

Тема: «Дикие животные. Предлоги В, ИЗ»

Цели:

1. Расширять словарь по теме.

2. Учить правильно употреблять предлоги В, ИЗ, составлять предложения по картинно-графическим схемам.

3. Развивать элементы диалогической речи.

4. Закрепить обобщающее понятие «дикие животные».

5. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, картинка «В лесу», игрушки или куклы бибабо — дикие животные, картин­но-графические схемы (см. задание на дом 40), наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Предложить детям назвать диких животных во множественном числе.

 

2.Игра «Как живешь? Как ты зиму проведешь?».

Спросить детей, где обитают дикие животные, поставить кар­тинку «В лесу». Предложить поздороваться с животным (игрушка, картинка или кукла бибабо) и спросить: «Как живешь? Как ты зиму проведешь?» Логопед отвечает за животного:

-Здравствуй, мишка!

Как живешь?

Как ты зиму проведешь?

Я в берлоге буду спать,

Свою лапищу сосать.

 

-Здравствуй, белка!

Как живешь?

Как ты зиму проведешь?

 


-Я орешки припасла

Возле теплого дупла.

Я по веткам поскачу,

Шишку с елочки схвачу,

Буду я тогда сыта,

Когда в лес придет зима.

 

-Здравствуй, лисонька-лиса!

Как ты, лисонька, живешь?

Как ты зиму проведешь?

Буду бегать по лесам,

Буду бегать по полям

И в деревню забегу,

Может, курочку найду.

Может, курочку найду,

В свою норку унесу.

 

-Здравствуй, ежик!

Как живешь?

Как ты зиму проведешь?

-Буду в теплой норке спать,

а весной пойду гулять.

 

-Здравствуй, лось!

Как ты живешь?

Как ты зиму проведешь?

-Буду в чаще я гулять,

Ветки с дерева глодать.

Очень голодно зимой,

Рад я веточке сухой.

 

-Здравствуй, милый барсучок,

Черная спинка, серый бочок!

Как ты, барсучок, живешь?

Как ты зиму проведешь?

-Буду в норке долго спать,

А потом весну встречать.

Т. Бардышева

После этих диалогов попросить детей припомнить, кто где жи­вет.

 

3.Игра «Кому какой дом?».

Предложить детям подобрать пары картинок (медведь - берлога, волк — логово и т.д.) и сказать, кто где живет. (Медведь живет в бер­логе. Волк живет в логове. И т.д.)

 

4.Физкультминутка (см. занятия 38, 39).

 

5.Упражнение «Кто где? Кто откуда?».

Попросить детей составить предложения по опорным картинкам, символам и вопросам:

- Где сидит белка? (Белка сидит в дупле.)

- Откуда выпрыгнула белка? (Белка выпрыгнула из дупла.)

И т.д. (См. задание на дом 40.)

 

6.Итог занятия.

На дом: задание 40.

Занятие 41



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2017-01-24; просмотров: 188; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.133.156.156 (0.015 с.)