Тема: «Звук и буква У (продолжение)» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: «Звук и буква У (продолжение)»



Цели:

1. Учить ориентироваться относительно своего тела.

2. Закрепить понятия «звук», «гласный звук».

3. Формировать навыки звукового анализа (продолжать учить выделять звук «У» из начала слова).

4. Закрепить зрительный образ буквы У.

5. Формировать графические навыки.

6. Развивать просодическую сторону речи, внимание, память, общую и мелкую моторику.

Оборудование: предметные картинки, изображение феи Графики, красный кружочек (символ звука «У»), пластилин, картон, буквы У из наждачной бумаги или другого шершавого материала счетные палочки, тетради логопедических заданий, ручки, грецкие орехи или шарики су-джок, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Садится на место тот, кто выполнит команду (подними руки вверх, в стороны, правую руку вперед и т.д.).

2.Упражнение «Звук „У"».

Логопед произносит «У».

- Что вы услышали? (Звук.)

Вывод: звуки - это то, что мы слышим и произносим.

- Произнесите «У» долго (коротко, громко, тихо).

- Спойте звук «У».

- Какой это звук - «У»?

- Назовите слова, которые начинаются со звука «У».

 

3.Игра «Запомни, назови» (по серии из 5-6 картинок на звук «У»)

Предъявить картинки - убрать, попросить повторить.

 

4.Физкультминутка.

Дети приседают. Произносят «У» громко.
Выпрямляются. Тихо.
Наклоняются вперед. Громко.
Выпрямляются. Тихо.
Разводят руки в стороны. Долго.
Соединяют руки с хлопком. Коротко.

 

5.Упражнения с грецким орехом или шариком су-джок (см При­ложение):

· «Горочка»;

· «Упрямый орешек».

 

6.Игра «Мастерская букв».

- Фея Графика принесла нам разные задания и попросила сде­лать букву У. (Выложить букву из счетных палочек, вылепить из пла­стилина.)

 

7.Игра «Найди букву».

Узнавание буквы У среди неправильно написанных и зашумлен- ных.

 

8.Работа в тетрадях логопедических заданий.

Попросить детей обвести красной ручкой первую строчку буквы У.

 

9.Итог занятия.

На дом: задание 16.


Занятие 17.

Тема: «Деревья. Словообразование»

Цели:

1. Закрепить знания о деревьях, их названия, знания о пользе, ко­торую приносят деревья.

2. Закрепить образование множественного числа и уменьшитель­но-ласкательной формы существительных.

3. Учить образовывать относительные прилагательные от назва­ний деревьев.

4. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные картинки, игра «Детки с ветки», набор­ное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

— Садится на место тот, кто назовет дерево или его часть во мно­жественном числе.

 


2.Упражнение «Покажи и назови».

· Кленовую ветку, кленовый лист, кленовые семена.

· Еловую ветку, еловую шишку, еловые иголки.

· Рябиновую ветку, рябиновые ягоды, рябиновый лист.

· Дубовую ветку, дубовый лист, дубовые семена (желуди).

· Сосновую ветку, сосновую шишку, сосновые иголки.

· Березовые сережки, березовый лист, березовую ветку.

· Липовый лист, липовые цветы, липовую ветку.

(Это кленовая ветка. Это кленовый лист. Это кленовые семена И т.д.)

 

3.Физкультминутка (см. занятие 15).

 

4.Пальчиковая гимнастика.

Один-два-три-четыре-пять! Дети загибают пальцы по одному
Будем листья собирать: Сжимают и разжимают пальцы в кулачки.
Березовый, дубовый, Рябиновый, кленовый, липовый. Загибают пальцы по одному на другой руке.
Мы листья соберем, Сжимают и разжимают пальцы в кулачки.
Своей маме отнесем! На ладошках «подносят» маме букет

 

5. Игра «Детки с ветки».

Предложить детям подобрать картинки с изображением листа ветки, семян к соответствующему дереву и ответить на вопросы

- Какой это лист?

- Какая это ветка?

- Какие это семена?

 

6. Упражнение «Подумай и ответь».

Предложить детям дать полные ответы на вопросы:

- У какого дерева самые большие листья? Какие это листья? (Са­мые большие листья у клена. Это кленовые листья.)

- У какого дерева самые длинные иглы? Какие это иглы?

- У какого дерева самые короткие иголки? Какие это иголки?

- На каком дереве растут сережки? Какие это сережки?

- На каком дереве растут желуди? Какие это желуди?

- На каком дереве растут длинные шишки? Какие это шишки?

- На каком дереве растут короткие шишки? Какие это шишки?

- У какого дерева самый толстый ствол? Какой это ствол?

- У какого дерева белая кора? Какая это кора?

- У какого дерева красные ягоды? Какие это ягоды?

 

7. Итог занятия.

На дом: задание 17.

 

Занятие 18



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2017-01-24; просмотров: 92; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.140.185.147 (0.011 с.)