V. Работа в орфографической тетради. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

V. Работа в орфографической тетради.



На выбор: выполнение двух упражнений из тетради «Пишем грамотно» № 1, с. 23–24.

VI. Итог урока.

– Что нового мы узнали о предложении с однородными членами?

– Какие знаки препинания могут стоять в таких предложениях?

Домашнее задание: с. 67, упр. 4 (учебник).

 

 

Русский язык 4 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

Тема Совершенствование речевых умений. Деление текста на абзацы

Цели: совершенствовать умение восстанавливать последовательность абзацев, составлять план и озаглавливать текст.

Ход урока

I. Чистописание.

Есть только одно благо – знание и одно только зло – невежество.

(Древняя Греция. Сократ.)

II. Работа по исправлению ошибок в предложениях.

Запись на доске:

Птиц нужно беречь, они наши четвероногие друзья. (Пернатые.)

На берегу озера сидели рыбаки и рыбки. (Рыбачили или удили рыбу.)

Я взял кота Ваську, когда был еще котенком. (Он был еще котенком.)

Журавли летят на юг с гусиным криком. (И курлыкают.)

Поросенок вилял хвостом и весело гавкал. (Щенок.)

– Прочтите предложения. Какие ошибки в них допущены?

– Исправьте их. Запишите любые три предложения.

III. Работа над текстом.

– Ребята, вы сейчас исправили ошибки в предложениях. С какой целью вы это делали?

– Но ошибки бывают не только в предложениях, но и в текстах тоже.

– Прочитайте текст на с. 69 учебника.

– В тексте перепутан порядок абзацев. Восстановите правильную последовательность абзацев с доказательством.

– Как вы озаглавите текст?

– Составьте план текста.

– Прочитайте, как ребята справились с заданием.

– Чей ответ – Миши или Светы – близок к вашему?

IV. Самостоятельная работа.

– Запишите заголовок, план и сам текст.

V. Итог урока.

– Почему в тексте очень важна последовательность абзацев?

– Каким должен быть план текста?

Домашнее задание: с. 70, упр 2.

 

 

Русский язык 4 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

Тема Глагол как часть речи

Цель: учить определять грамматические признаки глагола.

Ход урока

I. Чистописание.

О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык. (И. С. Тургенев.)

II. Актуализация новых знаний.

1. Рубрика «вспомни материал» стр.74

2. Выполнение упражнения 1, с. 74 (у доски).

3. Мы с вами определили, что летела – это глагол, который стоит в форме единственного числа женского рода.

Летел – глагол в единственном числе мужского рода.

А какое значение выражают формы глаголов: летит, летел, будет лететь;

рисую, рисовал, буду рисовать?

– Давайте прочитаем на с. 66 сообщение рубрики «Тайна русского языка» и дополним свои знания о глаголе новыми подробностями.

4. Выполнение упражнения 2, с. 75.

5. Работа с рубрикой «Давай подумаем».

– Согласитесь ли вы с утверждением: в первом предложении глагол не указывает на завершение действия, а во втором предложении – указывает?

6. Правило и алгоритм определения вида глагола.

III. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 3, с. 76 (по вариантам):

I вариант – первый абзац;

II вариант – второй абзац.

I вариант: что делают? любят, приносят – несов. вид;

что делает? устраивает – несов. вид;

II вариант: что сделал? прилетел – сов. вид;

что делают? ждут, оберегают – несов. вид;

что сделают? поселятся – сов. вид.

IV. Работа в парах.

Упражнение 4 (1, 2-е предложения), с. 77.

Коля начал читать интересный рассказ. Братья убрали свою комнату за двадцать минут.

– Почему в предложении невозможно заменить глагол одного вида глаголом другого вида?

V. Итог урока.

– На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида? Совершенного вида?

– Какими грамматическими признаками обладает глагол?

 

 

Русский язык 4 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок ………………….

Тема правописание приставок в глаголах

Цель: обобщить знания учащихся о правописании приставок и предлогов.

Ход урока

I. Чистописание.

Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью...

А. Н. Толстой



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2017-01-20; просмотров: 459; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.143.17.128 (0.007 с.)