Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Выбор состава агрегата и его тяговый расчёт.
Посев кукурузы я предлагаю проводить трактором Согласно агротехническим требованиям, данный вид работы, рекомендуется производить при скорости V=9 10 км/ч, что соответствует работе агрегата на второй или третьей передаче 2го рабочего диапазона трактора. Vтеор2= 9 км/ч Vтеор3= 10 км/ч 3.2.1 Определяем касательную силу трактора на выбранных передачах. Nе ×iтр ×ηтр Рк = 9,73 × ------------------; кН, где: nдв ×rк Nе – эффективная мощность двигателя, кВт. Nе = 58,9 кВт iтр – передаточное число трансмиссии на выбранной передаче. iтр2= 83,5 iтр3= 68 ηтр – КПД трансмиссии трактора. ηтр-0,9-0,92 –для колесных тракторов, принимаем ηтр=0,92 nдв-это частота вращения коленчатого вала двигателя об/мин. nдв=2200 об/мин. rк – радиус колеса, м. rк=0,79 м.
Ркас2 = 9,73 ------------------------- = 34,29кН 2000 × 0,85 78×68× 0,92 Ркас3 = 9,73 ------------------------- = 27,9кН 2000 × 0,85 3.2.2 Определяем усилие трактора, затрачиваемое на его перекатывание. Рf= Gтр׃тр где Gтр-вес трактора кН, ƒтр- коэффициент перекатывания ƒтр= 0,08-0,12 принимаем ƒтр=0.10 Рf= 43,4×0,10= 4,3кН
3.2.3 Определяем усилие трактора, затрачиваемое на преодоление подъёма i Рα = Gтр× -------- где, i- уклон поля в % принимаем i=3%, 100% Рα =43.4× -------- = 1,3кН 3.2.4 Определяем крюковое усилие трактора на выбранных передачах. Ркр = Ркас-Рf-Pα кН Ркр2=34,29-4,3-1,3= 28,69кН Ркр3=27,9-4,3-1,3= 22,3кН 3.2.5 Определяем силу сцепления трактора с почвой. Fсц=μ ×Gтргде, μ – коэффициент сцепления движителя трактора с почвой, μтр-0,6-0,8 принимаем μ=0,7 Fсц=0,7×43,4 = 30,38кН
3.3.1 Определяем сопротивление агрегата. Rагр=K×b×n где,K-удельное сопротивление с/х машины, кН/м K=1-2 кН/м принимаем K= 1 кН/м b-ширина захвата сеялки b=12м n – количество агрегатов Rагр=1,45×12×1 = 17,4 кН/м 3.3.2 Определяем коэффициент использования тягового усилия трактора. Rагр ηисп= -------- ≤[η]иск Pк 17,4 ηисп2= -------- =0,6 28,69 17,4 ηисп3= -------- =0,78 22,3 Принимаем работу агрегата на 3 передаче, так как коэффициент использования тягового усилия в пределах этой передачи лучше.
3.3.3 Определяем крюковую мощность трактора. Из уравнения мощности трактора и вычисляем крюковую мощность. Nкр = Nе – Nf – Nтр– Nδ - NαкВт где, Nе-эффективная мощность двигателя кВт Nе=199 кВт Nтр-потери мощности в трансмиссии трактора кВт Nтр= Nе(1-ηтр) Nтр=199(1-0,92)=15,9 кВт Nδ-потери мощности на буксование кВт δ=0,15-0,2 принимаем δ=0,1 Nδ= Nе×ηтр× δ=199×0,92×0,1= 18,3кВт
Рf×Vр
3,6 Vр-рабочая скорость трактора на выбранной передаче Vр=Vт(1- δ)=10×(1-0,1)= 9км/ч 4,3×9 Nf = ------------= 10,75кВт 3,6 Nα-потери мощности на преодоление подъёма Рα×Vр 3×9 Nα = -------- = ------------= 7,5кВт 3,6 3,6 Nкр=199 - 10,75 - 15,9- 18,3- 7,5= 146,55кВт 3.4Определение производительности агрегата Производительность агрегата это количество работы выполненной агрегатом за определённый промежуток времени (час, смену, день, месяц, год). Производительность бывает теоретическая, техническая, действительная. Теоретическая производительность не учитывает буксование трактора коэффициент использования времени смены и коэффициент использования ширины захвата агрегата. 3.4.1 Определяем часовую теоретическую производительность агрегата. Wчас теор=0,1×Bк×Vт Wчас теор=0,1×12×10= 12 га/ч 3.4.2 Определяем сменную теоретическую производительность. Wсм теор=0,1×Bk×Vт×Tсм где, Тсм - это время работы агрегата, ч. Тсм=7 ч Wсм теор=0,1×12×10×7 = 84 га/за смену 3.4.3 Определяем часовую техническую производительность. Wчас тех=0,1×Bк×β×Vр×τ где β- коэффициент использования ширины захвата β=1 τ- коэффициент использования времени смены τ=0,9 Wчас тех=0,1×12×1×9×0,9= 9,7 га/ч 3.4.4 Определяем сменную техническую производительность. Wсм тех=0,1×Bк×β×Vр×τ ×Тсм Wсм тех=0,1×12×1×9×0,9 ×7= 68 га/см. 3.5 Определение расхода ГСМ на операцию. 3.5.1Определяем расход топлива за смену. Gсм= gо× То + gхх×Тхх + gр× Тркг/см где,
gо-часовой расход топлива на остановках. gо=3,5кг/ч. gхх-часовой расход топлива при холостом ходе агрегата.gхх=16-20 кг/ч принимаем gхх=18 кг/ч gр-часовой расход топлива при работе с номинальной нагрузкой. gр=32-51 кг/ч принимаем gр=35 кг/ч. Тр- чистое время работы трактора. Тр= Tсм × τ =7×0,9= 6,3 ч. То-время на остановках трактора. То=(5-8%) от Тр принимаем 5% от Тр То=0,3ч Тхх- время работы двигателя на холостом ходу. Тхх= Tсм- Тр-То; Тхх= 7-6,3-0,3=0,4 ч. Gсм=3,5×0,3+18×0,4+35×6,3= 1,05+7,2+220,5= 228,75кг/см. 3.5.2 Определяем расход топлива на 1 га выполненной работы. Gсм g = ------------;кг/га Wсм тех 228,75
48,2
3.6 Подготовка поля и агрегата к работе. Подготовка агрегата предусматривает комплектование и настройка агрегатов и проведение необходимых регулировок рабочих органов. Диапазоны ресурсосберегающих мощностей тракторов для посева подбираются в зависимости от длины гона. С учетом этих данных и наличия соответствующих тракторов рекомендуют следующие составы агрегатов К-744Р1 и сеялка Цитан. Подготовка поля заключается в удаление препятствий. Агрегат состоит из одного посевного комплекса и рациональным способом движения является челночный с петлевыми грушевидными поворотами. Челночный способ движения применяют без разбивки поля на загоны. Рекомендуемая ширина поворотной полосы должна быть равна 3 или 2 проходам агрегата при движении челночным способом соответственно. 3.7 Работа агрегата и контроль качества. Организация работы агрегатов по аналогии с рассмотренными ранее операциями предусматривает организацию движения агрегатов, а также определения требуемого числа агрегатов с обеспечением их эффективной групповой работы. В соответствии с выбранным способом движения необходимо обеспечить прямолинейность первого и последующих проходов агрегатов. Проверяют также правильность принятых технологических регулировок, которые при необходимости уточняют. Качество работы контролируют, оценивая работу в баллах по трем основным показателям – глубине посева, полноте заделки и норме высева семян, которые определяют непосредственным измерением, а результаты сравнивают с агротехническими допусками. Дополнительно при оценке качества работы сеялки учитывают также наличие огрехов, качество обработки поворотных полос и краев поля, из- за которых может быть снижена общая оценка независимо от трех основных показателей.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-19; просмотров: 201; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.146.35.203 (0.018 с.) |