Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
II. Расчет срока окупаемости
1. Определение выручки от реализации услуг автосервиса:
В= Цнч * Nсм * Тсм * Кз * Тэф * n; (27) По данной формуле можно определить годовую выручку, однако в нашем случае выручка определяется за периоды, по времени не соответствующие году. Поэтому вводится поправочный коэффициент периода - r:
В= Цнч * Nсм * Тсм * Кз * Тэф * n * r; (28)
где Кз - коэффициент загрузки постов; Цнч = 400 рублей – стоимость нормо-часа.
В1= 0 руб. В2= Цнч * Nсм * Тсм * Кз * Тэф * n * r=400*1*9*0,30*305*6*0,33=652212 руб. В3= Цнч * Nсм * Тсм * Кз * Тэф * n * r=400*1*9*0,45*305*6*0,33=978318 руб. В4= Цнч * Nсм * Тсм * Кз * Тэф * n * r=400*1*9*0,60*305*6*0,33=1304424руб. В5= Цнч * Nсм * Тсм * Кз * Тэф * n * r=400*1*9*0,75*305*6*1=4941000 руб. 2. Определение затрат: Зарплата Затраты на заработную плату основных рабочих по данным статистики составляют около 25% от объема реализации услуг. Отчисления страховых платежей составляют 26% от заработной платы. Таким образом, зарплату основных рабочих вместе с суммой отчислений страховых платежей можно определить как ЗП=0,3*В (29) I период ЗП = 0,3 * В1 = 0 руб; II период ЗП = 0,3 * В2 = 0,3 * 652212 = 195663,60 руб.; III период ЗП = 0,3 * В3 = 0,3 * 978318 = 293495,40 руб.; IV период ЗП = 0,3 * В4 = 0,3 * 1304424 = 391327,20 руб.; V период ЗП = 0,3 * В5 = 0,3 * 4941000 = 1482300 руб.
Зарплата вспомогательных рабочих (уборщики, наладчики, охранник) вместе со страховыми платежами составляет 3% от реализации услуг и определяется ЗПв=0,03*В (30)
I период ЗПв = 0,03 * В1 = 0 руб; II период ЗПв = 0,03 * В2 = 0,03 * 652212 = 1956,63 руб.; III период ЗПв = 0,03 * В3 = 0,03 * 978318 = 29349,54 руб.; IV период ЗПв = 0,03 * В4 = 0,03 * 1304424 = 39132,72 руб.; V период ЗПв = 0,03 * В5 = 0,03 * 4941000 = 148230 руб.
Затраты на материалы и покупные комплектующие изделия Эти затраты в основном представлены расходами на приобретение запасных частей. По статистике объем реализации запасных частей составляет 30% от объема реализации услуг автосервиса, в то время, как прибыль при продаже запасных частей при проведении ремонта составляет 10%. Таким образом затраты на покупку запасных частей можно определить как ЗМ= 0.27*В (31)
I период ЗМ = 0,27 * В1 = 0 руб; II период ЗМ = 0,27 * В2 = 0,27 * 652212 = 176097 руб.; III период ЗМ = 0,27 * В3 = 0,27 * 978318 = 264145 руб.; IV период ЗМ = 0,27 * В4 = 0,27 * 1304424 = 352194 руб.; V период ЗМ = 0,27 * В5 = 0,27 * 4941000 = 1334070 руб.
Общехозяйственные и общепроизводственные расходы Данный вид расходов состоит из затрат на зарплату управленческого персонала (директор, заместитель директора, бухгалтер, мастера приемщики), амортизацию и содержание помещений, оплату коммунальных платежей, услуги связи и другие расходы. Эту статью расходов можно определить как
Зоппр=1,1*Ап (32) где Ап - арендная плата. Так, расчет будем производить из условия, что арендная плата производственных помещений составляет 100 руб. в месяц за 1 м.кв. В первых расчетных периодах по четыре месяца, а в последнем расчетном периоде - 12 месяцев. I период Зопр = 1,1 * 4*Ап = 1,1*4*(100*300) = 145200 руб; II период Зопр = 1,1 * 4*Ап = 1,1*4*(100*300) = 145200 руб; III период Зопр = 1,1 * 4*Ап = 1,1*4*(100*300) = 145200 руб; IV период Зопр = 1,1 * 4*Ап = 1,1*4*(100*300) = 145200 руб; V период Зопр = 1,1 * 4*Ап = 1,1*12*(100*300) = 435600 руб;
К этой статье расходов можно отнести и коммерческие расходы, которые составляют 3% от реализации услуг автосервиса.
I период Зком = 0,03 * В1 = 0 руб; II период Зком = 0,03 * В2 = 0,03 * 652212 = 1956,63 руб.; III период Зком = 0,03 * В3 = 0,03 * 978318 = 29349,54 руб.; IV период Зком = 0,03 * В4 = 0,03 * 1304424 = 39132,72 руб.; V период Зком = 0,03 * В5 = 0,03 * 4941000 = 148230 руб.
Затраты на оборудование Данная статья расходов состоит из затрат на покупку необходимого оборудования, амортизационные отчисления, а также затрат на содержание и эксплуатацию оборудования. Амортизационные отчисления производятся с той целью, чтобы через определенный период времени, который определяется сроком службы оборудования, у организации была возможность приобрести новое технологическое оборудование. В данном случае срок службы оборудования составляет 10 лет, таким образом, годовая сумма амортизационных отчислений равна:
АМ=1/СПИ*ПС= 1/10*790800=79080 руб./год (33) Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования определяются из расчета, что удельный вес амортизации и зарплаты вспомогательных рабочих составляет 60% от общих затрат.
I период Зсэо = (АМ+ЗПв) / 0,6=0 руб II период Зсэо = (АМ+ЗПв) / 0,6= (79080/12*4 + 19566,36)/0,6=27555,80 руб. III период Зсэо = (АМ+ЗПв) / 0,6= (79080/12*4 + 29349,54)/0,6=92749,23 руб. IV период Зсэо = (АМ+ЗПв) / 0,6= (79080/12*4 + 39132,72)/0,6=109154,53 руб.
V период Зсэо = (АМ+ЗПв) / 0,6= (79080/12*12 + 148230)/0,6=378850 руб.
3. Чистая прибыль: 3.1. Определим прибыль от реализации услуг автосервиса по формуле: П= В –ЗП –ЗПв –З М – Зопр – Зком – АМ – Зсэо (34)
I период П= 0 руб II период П= 42202,86 руб. III период П=97669,29 руб. IV период П= 2014922.83руб. V период П= 934640 руб.
3.2. Чистая прибыль определяется по формуле: ЧП= П*(1-Нпр) (35)
П - прибыль от реализации проекта (налогооблагаемая база); Н пр - норматив налога на прибыль (в настоящее время 20%). Чистая прибыль от реализации услуг автосервиса: I период ЧП= 0 руб II период ЧП=П*(1-Нпр) = 42202,86 *(1-0,20)=33762,29руб. III период ЧП= П*(1-Нпр) = 97669,29*(1-0,20)= 78135,43руб. IV период ЧП= П*(1-Нпр) = 2014922,83*(1-0,20)= 161538,26 руб. V период ЧП= П*(1-Нпр) = 934640 *(1-0,20)= 747712 руб.
4. Определение требуемых инвестиций: I период К1= 2136000 руб. II период К2= 0руб. III период К3=0руб. IV период К4=0 руб. V период К5=0 руб. Таким образом, сумма требуемых инвестиций составляет 2136000 рублей. 5.Чистый доход: Чистый доход предприятия от реализации инвестиционного проекта представляет собой разницу между поступлениями (притоком средств) и выплатами (оттоком средств) предприятия в процессе реализации проекта применительно к каждому интервалу планирования. На практике принято представлять чистый доход в виде суммы чистой прибыли и амортизационных отчислений:
I период Д1=ЧП+АМ= 0 руб II период Д2= ЧП+АМ= 33762,29 + 26360 = 60122,29руб. III период Д3=ЧП+АМ= 78135,43 + 26360 = 104495,43руб. IV период Д4=ЧП+АМ= 161538,26 + 26360 = 187898,26 руб. V период Д5=ЧП+АМ= 747712 + 79080 = 826792руб. Полученные результаты заносим в таблицу 8. Определение чистого дохода от инвестиционного проекта Таблица 8
6. Определение эффективности инвестиций методом чистого дисконтированного дохода: Использование в практике оценки инвестиционных проектов величины чистого дисконтированного дохода как производного от рассмотренного выше показателя чистого дохода вызвано очевидной неравноценностью для инвестора сегодняшних и будущих доходов. Иными словами, доходы инвестора, полученные в результате реализации проекта, подлежит корректировке на величину упущенной выгоды в связи с «замораживанием» денежных средств, отказом от их использования в других сферах применения капитала. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) – это разность между приведенным (дисконтированным) доходом от реализации проекта и приведенными инвестициями.
Данный метод применяется для определения абсолютной эффективности инвестиций и относится к динамическим методам расчета, учитывающим фактор времени и стоимостную оценку результатов проекта.
(36) где Дт - чистый доход t-го периода (t – один год. Первый год реализации проекта t=0); Кт - нвестиции t-го периода; Е - норма дисконта, которая может быть найдена расчетным путем: Е= Rк + I + Z = 0,15 + 0,3 + 0 = 0,18 (37)
где Rк - минимальная реальная норма прибыли (наименьший уровень рентабельности предприятия); I - темп инфляции; Z - уровень риска. Показатель чистой текущей стоимости (ЧТС) находится нарастающим итогом. ЧТСt=ЧДДt + ЧТСt-1 (38)
Тот момент времени, когда ЧТС станет равен 0 и будет сроком окупаемости проекта. Результаты расчета ЧДД и ЧТС приведены в таблице 9.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-19; просмотров: 107; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 44.200.210.43 (0.047 с.) |