Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18.03.2010 г. № 03-04-05-7/109



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18.03.2010 г. № 03-04-05-7/109



Вопрос:Прошу разъяснить положения пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ о предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на обучение в образовательном учреждении. Следует ли из этой нормы, с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.11.2009 N 18-П, что социальные налоговые вычеты могут быть заявлены в том числе в случае, если налогоплательщиком понесены расходы на профессиональную переподготовку по договору с иностранной организацией. Какие документы в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ в таком случае необходимы для подтверждения права на налоговый вычет?

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваши обращения от 08.02.2010 по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного пунктом 2 данной статьи предельного размера вычета.
Пунктом 1 статьи 12 Закона Российской Федерации 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон) установлено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Согласно подпунктам 3 и 4 пункта 4 статьи 12 Закона к образовательным относятся учреждения следующих типов: учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования; учреждения дополнительного образования взрослых.
В соответствии со статьей 24 Закона целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.
Таким образом, налогоплательщик, осуществляющий расходы на свое обучение в форме профессиональной переподготовки, имеет право на социальный налоговый вычет.
При этом статья 219 Кодекса не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.
Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Подтверждающими документами, в частности, могут являться:
- договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
- копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;
- любые платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассового терминала, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.
Таким образом, если налогоплательщик проходил профессиональную переподготовку по договору с иностранной организацией, имеющей лицензию или иной документ, подтверждающий статус образовательного учреждения, то он имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса предельного размера вычета при наличии соответствующих документов, подтверждающих оплату за обучение.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.235.175.15 (0.015 с.)