Письмо Минфина РФ от 22.03.2010 г. № 03-03-06/1/158 «О доплате до фактического заработка на период временной нетрудоспособности»



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Письмо Минфина РФ от 22.03.2010 г. № 03-03-06/1/158 «О доплате до фактического заработка на период временной нетрудоспособности»



Вопрос: ООО просит дать разъяснения по поводу доплаты до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности и отпуска по беременности и родам в связи с тем, что п. 15 ст. 255 Налогового кодекса с 2010 года Федеральным законом от 24.07.2009 г. N 213-ФЗ отменяется.

На предприятии Положением предусмотрена такая доплата, а среднемесячная заработная плата в организации составляет более 40 тыс. руб.

Возможно ли применение п. 25 ст. 255 НК РФ? Если возможно, то как учитывать данные расходы в налоговом учете и в расчете налоговой базы по страховым взносам в ПФР, ФСС и фонды обязательного медицинского страхования в 2010 году?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 7 октября 2009 г. N 515 по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли затрат на доплаты до фактического заработка на период временной нетрудоспособности и сообщает следующее.

В соответствии с положениями статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Статьей 24 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 213-ФЗ пункт 15 статьи 255 Кодекса признан утратившим силу.

По мнению Департамента, налогоплательщик имеет право учесть сумму доплаты работнику до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности и отпуска по беременности и родам в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в соответствии с положениями пункта 25 статьи 255 Кодекса, т.е. как другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

Обращаем ваше внимание, что отнесение работодателем сумм вышеуказанных доплат к расходам при исчислении налога на прибыль возможно только в случае, если такие доплаты предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами (контрактами) согласно статье 255 Кодекса.

Что касается уплаты страховых взносов по указанным доплатам, то с 1 января 2010 расходы в виде страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

 

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22.07.2010 г. № 2184-6-1 «О расчете среднего заработка при увольнении работника»

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо № 89/06 от 21.06.2010г. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, предшествующий период исчисляется исходя из календарных месяцев, которые определяются в соответствии со ст. 139 Кодекса. При этом, продолжительность календарного месяца по смыслу данной статьи не зависит от отработки рабочего периода.
В ситуации, когда работник увольняется 30 июня 2010 года день увольнения (30 июня) является последним днем месяца и включается в календарный месяц. Следовательно, июнь 2010 года учитывается в расчетном периоде.

В случае, когда работник увольняется 30 июля 2010 года, т.е. до конца месяца остается 1 день (31-е июля), в соответствии со ст. 139 Кодекса данный месяц в расчет среднего заработка не включается.


Начальник Правового управления А.В.Анохин



Последнее изменение этой страницы: 2016-12-27; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.239.58.199 (0.01 с.)