Определяем Структура ОПФ на начало и конец года и оценка её изменений.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Определяем Структура ОПФ на начало и конец года и оценка её изменений.



Оглавление

Введение. 3

I....... Теоритическая часть. 6

1.1. 6

1.2. 8

1.3. 12

II. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ.

2.2 Задача № 2.. 21

2.3 Задача № 3.. 24

2.4 Задача № 4.. 28

Заключение. 30

Список литературы. 31

 

 

 

II. Расчетная часть

2.1 Задача №1

Решение:

1. Определяем стоимость основных фондов на конец года:

СnК.Г = СnН.Г + Свв - Свыб ; тыс. руб.

где СnН.Г – балансовая стоимость основных фондов на начало года, руб.

Свв – стоимость вводимых в течение года основных фондов, руб.

Свыб. – стоимость выбывающих в течение года основных фондов, руб.

1.1 Здания насосных и компрессорных станций

СnК.Г = 42300+1600-4700=39200 руб.

1.2 Нефтяные, газовые скважины

СnК.Г= 74690+522-3567=71645 руб.

1.3 Воздушные линии электропередач

СnК.Г = 3650+678-2800=1528 руб.

1.4 Паровые котлы, генераторы, компрессоры

СnК.Г = 15600-1566=14034 руб.

1.5 Буровые установки, станки-качалки

СnК.Г = 14300+1555-200=15655 руб.

1.6 Дебитомеры, глубинные манометры

СnК.Г = 13979+341=14320 руб.

1.7 Автоцистерны, автомобили

СnК.Г = 3990+800-450=4340 руб.

1.8 Прочие основные фонды

СnК.Г = 2282+1889-1300=2871 руб.

 

Определяем Структура ОПФ на начало и конец года и оценка её изменений.


На начало.

1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

1.6.

1.7.

1.8.

На конец года.

1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

1.6.

1.7.

1.8.


Структура ОПФ не изменилась

Определяем среднегодовую стоимость ОФП

СnСр.год. = СnН.Г + Свв - Свыб ; тыс. руб.

где СnН.Г – балансовая стоимость основных фондов на начало года, руб.

Свв – стоимость вводимых в течение года основных фондов, руб.

Свыб – стоимость выбывающих в течение года основных фондов, руб.

t – время фактической работы основных фондов в течение года, месяц.

 

1.1 Здания насосных и компрессорных станций

СnСр.год. = 42300-4700*(8/12)=39010 тыс.руб.

1.2 Нефтяные, газовые скважины

СnСр.год. = 74690+522*(1/12)-3567*(7/12)=72652,8 тыс.руб.

1.3 Воздушные линии электропередач

СnСр.год. = 3650+678*(11/12)-2800*(6/12)=2871,5 тыс.руб.

1.4 Паровые котлы, генераторы, компрессоры

СnСр.год. = 15600-1566*(9/12)=14425,2 тыс.руб.

1.5 Буровые установки, станки-качалки

СnСр.год. = 14300+1555*(1/12)-200*(7/12)=14313 тыс.руб.

1.6 Дебитомеры, глубинные манометры

СnСр.год. = 13979+341*(10/12)=14263,2 тыс.руб.

1.7 Автоцистерны, автомобили

СnСр.год. = 3990+800*(5/12)-450*(7/12)=4060,8 тыс.руб.

1.8 Прочие основные фонды

СnСр.год. = 2282+1889*(3/12)-1300*(11/12)=1562,55 тыс.руб.

Определяем годовую сумму амортизационных отчислений.

А = ; тыс.руб.

где На – годовая норма амортизационных отчислений, %

СnСр.год. – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, руб.

 

1.1 Здания насосных и компрессорных станций

А =3,8*42300/100=1607,4 тыс.руб.

1.2 Нефтяные, газовые скважины

А =5,8*74690/100=4332 тыс.руб.

1.3 Воздушные линии электропередач

А =3,6*3650/100=131,4 тыс.руб.

1.4 Паровые котлы, генераторы, компрессоры

А =17,3*15600/100=2698,8 тыс.руб.

1.5 Буровые установки, станки-качалки

А = 12,9*14300/100=1844,7 тыс.руб.

1.6 Дебитомеры, глубинные манометры

А = 6,2*13979/100=8666,98 тыс.руб.

1.7 Автоцистерны, автомобили

А= 4,9*3990/100=195,51 тыс.руб.

1.8 Прочие основные фонды

А = 2,7*2282/100=61,614 тыс.руб.

Показатели использования ОПФ (коэффициент ввода, коэффициент выбытия, фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, техническая вооруженность).

- Коэффициент ввода.

Кобн =

где Свв – стоимость вводимых в течение года основных фондов, руб.

Сnк.г. – балансовая стоимость основных фондов на конец года, руб.

1.1 Здания насосных и компрессорных станций

Кобн =42300/39200=1,08

1.2 Нефтяные, газовые скважины

Кобн = 74690/71645=1,04

1.3 Воздушные линии электропередач

Кобн = 3650/1528=2,39

1.4 Паровые котлы, генераторы, компрессоры

Кобн = 15600/14034=1,11

1.5 Буровые установки, станки-качалки

Кобн =14300/15655=0,91

1.6 Дебитомеры, глубинные манометры

Кобн =13979/14320=0,98

1.7 Автоцистерны, автомобили

Кобн =3990/4340=0,92

1.8 Прочие основные фонды

Кобн =2282/2871=0,79

- Коэффициент выбытия.

Квыб =

1.1 Здания насосных и компрессорных станций

Квыб = 4700/42300=0,11

1.2 Нефтяные, газовые скважины

Квыб =3567/74690=0,05

1.3 Воздушные линии электропередач

Квыб = 2800/3650=0,78

1.4 Паровые котлы, генераторы, компрессоры

Квыб = 1566/15600=0,1

1.5 Буровые установки, станки-качалки

Квыб =200/14300=0,01

1.6 Дебитомеры, глубинные манометры

Квыб =0/13979=0

1.7 Автоцистерны, автомобили

Квыб =450/3990=0,11

1.8 Прочие основные фонды

Квыб =1300/2282=0,57

- Фондоотдача.

Фо = ВП / åСср.год. ; руб./руб.

где ВП – объем валовой продукции, руб.

åСср.год. – суммарная среднегодовая стоимость основных фондов, руб.

Фо = 883800/163159,05=5,42 руб./руб.

- Фондоемкость.

Фё = åСср.год / ВП , руб./руб.

Фё = 163159,05/883800=0,18 руб./руб.

- Фондовооруженность.

Фв = åСср.год / Ч , руб./чел.

где Ч – число рабочих в максимальной смене, чел.

Фв = 163159,05/560=291,36 руб./чел.

- Техническая вооруженность труда.

В данной задаче к оборудованию относятся пункты 1.4 и 1.5

; руб./чел.

где Т – продолжительность периода, дни (360)

Твт = (14034+15655)/360=82,47 руб./чел.

Определяем фондорентабельность.

Фр = (Пр.п. / åСср.год)*100 %

где Пр.п – прибыль от реализации продукции, тыс.руб.

Фр = (1276900/163159,05)*100%=782,61

Задача № 2

Решение:

1. Определяем нормативы оборотных средств на планируемый период по каждому нормируемому элементу:

Норматив готовой продукции

Нгот. = (Спр. / 360) × Згот.пр., тыс. руб.

где Згот.пр. – годовой запас продукции, дн.

Нгот. = 321,67/360*12=10,72 тыс.руб.

1.3. Норматив в производственных запасах:

Нм = (Мм / Дп) × Зм, тыс. руб.

где Мм – сумма расходов определённой группы материальных

ресурсов на плановый период, тыс.руб.;

Дп – число дней в плановом периоде, дн.;

Зм – установленная норма запаса для данного вида ресурса, дн.

По топливу

Нтоп. = 846,3/360*37=86,98 тыс. руб.

По инструментам, запчастям

Нзап. = 3030,5/360*23=193,62 тыс.руб.

Таблица 2

Виды и элементы оборотных средств Единицы измерения Сумма средств Удельный вес, %
Оборотные производственные фонды тыс. руб. 7799,4 62,15
Фонды обращения тыс. руб. 4750,7 37,85
Итого: тыс. руб. 12550,1

Продолжение таблицы 2

Нормируемые:      
Сырьё и основные материалы тыс. руб. 52,65
Топливо тыс. руб. 150,6 1,19
Тара тыс. руб. 107,1 0,85
Запчасти для ремонта тыс. руб. 273,6 2,18
Незавершённое производство и полуфабрикаты тыс. руб. 661,1 5,27
Готовая продукция тыс. руб. 3450,7 27,5
Ненормируемые:      
Продукция, отгруженная, но не оплаченная покупателем тыс. руб. 10,36
Итого: тыс. руб. 12550,1
1. Производственные запасы:      
– сырьё и материалы тыс. руб. 52,65
– топливо тыс. руб. 150,6 1,19
– тара тыс. руб. 107,1 0,85
– запчасти для ремонта тыс. руб. 273,6 2,18
2. Незавершённое производство и полуфабрикаты тыс. руб. 661,1 5,27
3. Готовая продукция тыс. руб. 3450,7 27,5
4. Продукция, отгруженная, но не оплаченная покупателем тыс. руб. 10,36
Итого: тыс. руб. 12550,1

 

3. Определяем показатели оборотных средств в отчётном и плановом году (коэффициент оборачиваемости, коэффициент загрузки, продолжительность одного оборота).

3.1. коэффициент оборачиваемости

Кобор. = Р / Сос

где Р – объём реализованной продукции в действующих ценах, тыс. руб.;

Сос – сумма оборотных средств за рассматриваемый период, тыс. руб.

Коэффициент загрузки

Кзагр. = Сос / Р

Задача № 3

Решение:

Оптовая цена изделия

Таблица 3

Материал Норма расхода, кг. Стоимость за 1 кг., руб. Общая стоимость, руб.
Чугун 7,8
Сталь 1,7
Бронза 3,9
Итого: 13,4

 

М = qi × Цi ,руб.

где qi – норма расхода i-го вида материала на изделие (масса заготовки), кг;

Цi – стоимость i-го вида материала, руб./кг.

Таблица 4

Операции Норма времени, мин. Разряд работ Часовая тарифная ставка Расценка, руб.
Токарная 2,34 33,27 1,30
Токарная 5,66 44,01 4,15
Протяжная 2,45 53,23 2,17
Сверлильная 5,67 38,39 3,63
Фрезерная 3,78 53,23 3,35
Итого: 19,9   222,13 14,6

Находим косвенные затраты

Нцех. = (Пцех. × З) / 100, руб.

где Пцех. – размер общепроизводственных расходов, %;

Нцех. =

Цеховая себестоимость

Sцех. = М + З + Здоп. + Ссоц. + Нцех. , руб.

Sцех. =

Находим оптовую цену

Цопт. = Sкомм. + Nпл. , руб.

Цопт. =

Сумма выручки

В = Гвып.пр. × Цопт. , руб.

где Гвып.пр. – годовой выпуск продукции, шт.;

В =

Сумма прибыли

П = В – (Sкомм. × Гвып.пр.), руб.

где В – сумма выручки, руб.;

П =

Рентабельность изделия

Rизд. = (Nпл. / Sкомм.) × 100, %

Rизд. =

 

Оптовая цена изделия

Таблица 5

Наименование статей затрат Сумма, руб.
Сырье и материалы  
Основная заработная плата  
Дополнительная заработная плата  
Отчисления на социальные нужды  
Общепроизводственные расходы  
ИТОГО цеховая себестоимость  
Общехозяйственные расходы  
ИТОГО производственная себестоимость  
Коммерческие расходы  
ИТОГО коммерческая себестоимость  
Плановые накопления  
ИТОГО оптовая цена  

 

Задача № 4

Решение:

Находим балансовую прибыль

Пб = П – У, млн. руб.

где У – убытки, млн. руб.

Пб = 5300-480=4820 млн.руб.

Находим чистую прибыль

Пч = Пн – Сн, млн. руб.

Пч = 4240-848=3392 млн.руб.

Заключение

 

В данной курсовой работе была рассмотрена тема «Бизнес-планирование». Которая включает в себя:

· Сущность, функции, задачи и значения понятия «Бизнес-план»;

· Классификация и структура бизнес-планов;

· Роль планирования в финансово-экономической деятельности предприятия.

Также мы решали задачи на следующие темы:

ü Основные фонды ;

ü Оборотные средства предприятия;

ü Оплата труда ;

ü Прибыль и рентабельность промышленного производства

 

 

Список литературы.

1. Эрик С. Зигель. Пособие по составлению бизнес-плана. М.: МТ-Пресс, Сирен, 2006. – с. 126.

2. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – М.: ИНФОРА-М, 2008. – с. 238.

3. Грязнова А.Г. Оценка бизнеса. – М.: Финансы и статистика, 2009. – с. 127.

4. Любонова Т.П., Мясоедова Л.В. Бизнес-план: Опыт, проблемы. – М.: Книга Сервис. 2008. – с.48.

5. Егоров Ю.Н., Варакута С.А. Планирование на предприятии. М.: ИНФАРА-М, 2009. – с. 115.

6. Громыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии: Учебник. – М.: Филинъ, Рилант, 2007. – с. 254.

7. Дунаев В.Ф. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности: Учебник.-М.: ЦентрЛитНефтеГаз, 2008. –с.308.

8.Краснова Л.Н., Гинзбург М.Ю. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности: Учебник.- М.: КНОРУС. 2011.-с 350.

Оглавление

Введение. 3

I....... Теоритическая часть. 6

1.1. 6

1.2. 8

1.3. 12

II. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ.

2.2 Задача № 2.. 21

2.3 Задача № 3.. 24

2.4 Задача № 4.. 28

Заключение. 30

Список литературы. 31

 

 

 

II. Расчетная часть

2.1 Задача №1

Решение:

1. Определяем стоимость основных фондов на конец года:

СnК.Г = СnН.Г + Свв - Свыб ; тыс. руб.

где СnН.Г – балансовая стоимость основных фондов на начало года, руб.

Свв – стоимость вводимых в течение года основных фондов, руб.

Свыб. – стоимость выбывающих в течение года основных фондов, руб.

1.1 Здания насосных и компрессорных станций

СnК.Г = 42300+1600-4700=39200 руб.

1.2 Нефтяные, газовые скважины

СnК.Г= 74690+522-3567=71645 руб.

1.3 Воздушные линии электропередач

СnК.Г = 3650+678-2800=1528 руб.

1.4 Паровые котлы, генераторы, компрессоры

СnК.Г = 15600-1566=14034 руб.

1.5 Буровые установки, станки-качалки

СnК.Г = 14300+1555-200=15655 руб.

1.6 Дебитомеры, глубинные манометры

СnК.Г = 13979+341=14320 руб.

1.7 Автоцистерны, автомобили

СnК.Г = 3990+800-450=4340 руб.

1.8 Прочие основные фонды

СnК.Г = 2282+1889-1300=2871 руб.

 

Определяем Структура ОПФ на начало и конец года и оценка её изменений.


На начало.

1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

1.6.

1.7.

1.8.

На конец года.

1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

1.5.

1.6.

1.7.

1.8.


Структура ОПФ не изменилась



Последнее изменение этой страницы: 2016-09-05; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.173.35.159 (0.01 с.)