ГБУК Тверской области «Тверской государственный объединённый музей»

ГБУК Тверской области «Тверской государственный объединённый музей»

АНО по проведению археологических исследований «Тверская археологическая служба»

ГБОУ ВПО «Тверской государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

ФГБУН Институт археологии Российской академии наук

ФГБУН Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук

ПРОГРАММА

Го заседания научно-методического семинара с международным участием

«Тверская земля и сопредельные территории в древности»

(22–26 марта 2016 г., г. Тверь)

Марта, 14.00

Открытие 19-го заседания семинара

Зам. генерального директора ГБУК ТГОМ по археологии И.Н. Черных

Пленарное заседание

1. Исланова Инна Васильевна(Москва, Тверь) Вопросы изучения археологических источников (на примере исследований Бологовского и Вышневолоцкого районов Тверской области)

2. Сидоров Владимир Владимирович(Москва) Фиксация этнических процессов в неолите – эпоху бронзы по археологическим источникам

3. Королёв Аркадий Иванович(Самара) К вопросу о происхождении волосовской культуры в Среднем Поволжье

4. Косинская Любовь Львовна(Екатеринбург) В поисках рубежа: переход от неолита к энеолиту в Зауралье и Западной Сибири

5. Крийска Айвар(Тарту, Эстония) Охотники или фермеры? Материалы, методы и результаты исследований на примере изучения памятников культуры шнуровой керамики Прибалтики

6. Сериков Юрий Борисович(Нижний Тагил) Клады каменных изделий на территории Урала (вопросы классификации, хронологии и семантики)

 

Товарищеский ужин – 20.00

Марта

Стендовые доклады

  1. Трусов Александр Васильевич(Москва) Новый памятник финального палеолита стоянка Ростиславль 2
  2. Хворостова Елена Леонидовна (Москва), Мирецкий Александр Витольдович(Тверь) Мезолитическая стоянка на территории Вознесенского Оршина монастыря
  3. Бессуднов Александр Николаевич(Липецк), Свиридов Алексей Андреевич(Москва),Смольянинов Роман Викторович (Липецк) Мезолитическая стоянка Дружба 2 на Верхнем Дону
  4. Митрошин Евгений Николаевич(Пермь) Новые мезолитические памятники на восточном берегу Чашкинского озера
  5. Новиков Александр Викторович(Кострома) Материалы мезолита и раннего железного века на городище Унорож (по результатам раскопок 2015 г.)
  6. Андреев Константин Михайлович, Выборнов Александр Алексеевич (Самара) Стоянка Калмыковка I – новый памятник неолита лесостепного Поволжья
  7. Мурашкин Антон Игоревич(Санкт-Петербург), Миляев Павел Андреевич(Санкт-Петербург, Старая Ладога), Лапшин Владимир Анатольевич(Санкт-Петербург) Новая неолитическая стоянка, перекрытая отложениями Ладожской трансгрессии (Старая Ладога, ул. Варяжская, д. 9)
  8. Аверин Вадим Александрович, Аверина Анна Викторовна(Иваново) Стоянка каменного века Лисёнки 10 в Павловском районе Нижегородской области
  9. Хорошун Татьяна Анатольевна(Петрозаводск) К изучению памятников позднего неолита – раннего энеолита в бассейне Белого моря
  10. Герасимов Дмитрий Владимирович(Санкт-Петербург), Крийска Айвар (Тарту, Эстония),Нордквист Керкко(Оулу, Финляндия), Холкина Маргарита Алексеевна(Санкт-Петербург) Поселение культуры шнуровой керамики Россонь 9 (по состоянию исследований на 2015 г.)
  11. Шипилов Антон Валентинович(Казань) Итоги исследования Рысовского III селища в Нижнем Прикамье
  12. Карманов Виктор Николаевич(Сыктывкар) Намеренная фрагментация кремнёвых изделий в неолите (по материалам стоянок Пезмогты 1 и 3 на Средней Вычегде, Республика Коми)
  13. Овчинников Андрей Юрьевич (Пущино), Лебедева Надежда Викторовна (Самара) Особенности почвообразования на примере археологических памятников Самарского Поволжья
  14. Горячёв Сергей Викторович (Тверь) Бог Индра и петроглиф мыса Пери Нос VI
  15. Юнно Арипекка(Хельсинки, Финляндия), Нордквист Керкко (Оулу, Финляндия), Лавенто М., Ёверсти С., Ойконнен Я., Онкамо П. (Хельсинки, Финляндия), Маяндер К.(Тюбинген, Германия) Реконструкция генетического прошлого населения Северо-Запада России и Фенноскандии: начало исследовательского проекта

Марта, 9.00



  1. Колесник Александр Викторович(Донецк, Украина) Донецкий центр кремнеобработки в каменном веке – в эпоху палеометалла
  2. Синицына Галина Васильевна(Санкт-Петербург) О назначении мезолитических – неолитических поселений у мест добычи сырья
  3. Хрусталёва Ирина Юрьевна(Санкт-Петербург) Структура неолитического поселения Сертея XIV
  4. Азаров Евгений Сергеевич(Москва) К планиграфии поселений культуры текстильной керамики позднего периода эпохи бронзы Поочья
  5. Успенский Павел Сергеевич, Чаукин Сергей Николаевич(Москва) Городища дьякова типа: культурный ареал
  6. Гусенцова Татьяна Матвеевна, Кулькова М.А., Сапелко Т.В., Лудикова А.В., Сергеев А.Ю., Холкина Маргарита Алексеевна(Санкт-Петербург) Результаты междисциплинарных исследований торфяниковой неолитической стоянки Подолье 1 в Южном Приладожье

Марта, 14.00

  1. Мельничук Андрей Михайлович, Чурилов Эдуард Викторович(Пермь) Памятники с трапециями в финальном палеолите и раннем мезолите Пермского Приуралья
  2. Волокитин Александр Васильевич (Сыктывкар) Каменная индустрия мезолитических слоёв стоянки Вылыс Том 2 на р. Ижме: поиски аналогий
  3. Езепенко Игорь Николаевич (Минск, Беларусь), Вороненко Олег Васильевич (Осиповичи, Беларусь) Неолитические материалы поселения Комарин 5 в бассейне Верхнего Днепра (Гомельское Поднепровье) из раскопок 1998, 2005–2007, 2011 годов
  4. Скоробогатов Андрей Михайлович(Воронеж) Изделия из мела на стоянках неолита – энеолита Среднего Подонья*
  5. Жилин Михаил Геннадиевич(Москва) Результаты трасологического анализа предметов вооружения из кости из мезолитических стоянок Горбуновского торфяника
  6. Дейкун Валентина Игоревна(Санкт-Петербург) Костяные наконечники стрел из пещеры Камень Дыроватый. Опыт применения функционально-технологического подхода
  7. Кашина Екатерина Александровна(Москва) Орудия и украшения из клыков кабана в финале каменного века Центральной России
  8. Панина Светлана Николаевна(Екатеринбург), Сериков Юрий Борисович (Нижний Тагил) Культурная и хронологическая принадлежность ранних объектов Усть-Вагильского культового холма в лесном Зауралье

 

Обсуждение стендовых докладов

* – сообщение

 

Марта, 9.00

  1. Медведев Виталий Егорович(Новосибирск), Цетлин Юрий Борисович (Москва) Некоторые особенности неолитической керамики Дальнего Востока
  2. Лычагина Евгения Леонидовна, Батуева Надежда Сергеевна(Пермь) Технологический и типологический анализы неолитической керамики камской культуры (по материалам памятников Среднего Прикамья)
  3. Толпыгина Ирина Геннадьевна(Самара) Результаты технико-технологического анализа ямочно-гребенчатой керамики Среднего Поволжья
  4. Холкина Маргарита Алексеевна (Санкт-Петербург) Керамика эпохи раннего металла восточной части Финского залива
  5. Ткач Евгения Сергеевна(Санкт-Петербург) Керамические сосуды со шнуровой орнаментацией на Северо-Западе России (по материалам слоя а поселения Сертея II)*
  6. Иванов Дмитрий Александрович(Рязань) Комплекс фатьяновско-балановской керамики с поселения Засечье 3

 

Марта, 14.00

  1. Поплевко Галина Николаевна(Санкт-Петербург) Культурные и технологические традиции в формовке профилированной посуды без орнамента
  2. Жеребцова Наталья Сергеевна, Сыроватко Александр Сергеевич(Коломна) Об опыте выделения культурно-хронологических групп позднедьяковского населения (на основании технико-технологического анализа керамики Щуровского археологического комплекса)
  3. Кульков Александр Михайлович, Кулькова Марианна Алексеевна(Санкт-Петербург) Практическое применение методов рентгеновской микротомографии в археологии
  4. Хорошун Татьяна Анатольевна(Петрозаводск), Кулькова Марианна Алексеевна (Санкт-Петербург), Смольянинов Роман Викторович (Липецк) Результаты петрографического исследования керамики эталонных памятников неолита Южной Карелии и Верхнего Подонья
  5. Храмцова Анастасия Андреевна(Москва) Использование окаменелостей на памятниках волосовской культуры
  6. Яншина Оксана Вадимовна, Желтова Мария Николаевна(Санкт-Петербург) Изучение красок из верхнепалеолитической стоянки Костёнки 1: результаты и проблемы
  7. Жульников Александр Михайлович(Петрозаводск) Особенности функционирования янтарной скульптуры в первобытную эпоху
  8. Костылёва Елена Леонидовна(Иваново) Янтарные украшения сахтышских могильников III тыс. до н.э.: сравнительно-типологический и хронологический аспекты*

 

Секция

«Биоархеологические подходы к изучению врачевания

Марта, 11.30

Марта, 9.00

  1. Выборнов Александр Алексеевич(Самара) Новые радиоуглеродные данные по неолиту – энеолиту от Урала до Дона
  2. Герман Константин Энрикович(Петрозаводск) Новые данные АМС-датирования образцов керамики с нео-, энеолитических памятников окрестностей о. Кижи
  3. Нордквист Керкко, Мёккёнен Теэму(Оулу, Финляндия) Новые данные по археологической хронологии Северо-Запада России: АМС-датирование неолита – энеолита Карелии
  4. Иванищева Марина Викторовна(Вологда) Древнейшие погребения на севере Восточной Европы (по материалам комплексных исследований многослойного поселения Берёзовая Слободка II-III на Нижней Сухоне)
  5. Смольянинов Роман Викторович, Желудков Андрей Сергеевич(Липецк), Свиридов Алексей Андреевич (Москва) Грунтовый могильник раннего периода эпохи бронзы Васильевский Кордон 1
  6. Васильев Сергей Владимирович (Москва) Палеогенетика и эволюционная антропология

Марта, 14.00

  1. Мацане Айа(Гётеборг, Швеция) Взаимоотношения человека и животного мира в регионе Балтийского моря в каменном веке (на основе анализа костей животных из погребений могильника Звейниеки в Северо-Восточной Латвии)
  2. Сыроватко Александр Сергеевич, Трошина Алла Андреевна(Коломна), Семеняк Надежда Сергеевна(Москва), Жеребцова Наталья Сергеевна(Коломна) О пользе синтеза естественно-научных данных при изучении археологических объектов
  3. Сыроватко Александр Сергеевич (Коломна) «О еловой шишке, сетчатой керамике и изменениях климата»
  4. Тарасов Алексей Юрьевич, Зобков М.Б., Потахин М.С., Субетто Д.А.(Петрозаводск) Формирование побережья Онежского озера в голоцене. Опыт графической визуализации
  5. Мартынов Александр Яковлевич(Соловки) Мезолит или неолит? Ещё раз к вопросу о начале освоения островов Соловецкого архипелага
  6. Недомолкина Надежда Геннадьевна(Вологда) Металлургический комплекс на поселении Вёкса 1

 

Секция

«Антропологические исследования древнего и современного населения

Марта, 14.00

Марта, 9.00

ГБУК Тверской области «Тверской государственный объединённый музей»









Последнее изменение этой страницы: 2016-04-08; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su не принадлежат авторские права, размещенных материалов. Все права принадлежать их авторам. Обратная связь