Порядок отработки и ведения рабочей карты начальника службы горючего воинской части на бой (марш).


При планировании обеспечения горючим марша начальник службы горючего отрабатывает следующие документы:

1) Рабочую карту, на которую наносятся:

- данные о противнике (передний край, если имеется);

- полосу (если она имеется) и маршруты выдвижения;

- районы привалов и их продолжительность;

- склады, пункты выдачи горючего из трубопровода и районы заправки техники;

- размещение пунктов управления и органов тыла в исходном районе, в районах дневного (ночного) отдыха и в районах со­средоточения.

Кроме того, НСГ должен иметь данные о походном порядке части и количестве машин в колоннах подразделений на каждом маршруте. Эти сведения необходимы для расчетов количества то­чек заправки, которые следует развертывать для сортов горючего в районах массовой дозаправки и для определения потребности в горючем каждой колонны.

2) В рабочей тетради выполняются следующие расчеты:

- расчет потребности и обеспеченности горючим;

- расчет организации заправки техники горючим;

- расчет ремонта и эвакуации техники службы.

Кроме основных расчетов также выполняются:

- расчет массы заправки;

- расчет наличия и возможностей автомобильных средств за­правки и транспортирования горючего.


29. Расчет потребности и обеспеченности горючим воинской части на марш, его содержание и порядок разработки.

Расчет потребности и обеспеченности горючим и расчет дозаправки. Он отрабатывается в целом за полк, по обеспечиваемым подразделениям и по сортам применяемого горючего.

Расчет производится в расчетно-снабженческих единицах (заправках), а при определении величины подвоза в единицах массы (тоннах).

Потребность в горючем полка на марш определяется с учетом установленных норм расхода (Нр), имеющихся (Зим) и установленных к концу марша запасов (Зуст), потребности на подготовку (Пподг) и возможные потери (Пп):

Пмарш = Нр + Зуст. – Зим. + Пподг. + Пп

Для определения норм расхода используются два метода:

· по напряженности работы машин;

· по усредненному расходу на 100км марша;

Определение расхода горючего по напряженности работы машин

Этот метод учитывает боевой состав полка, укомплектованность его техникой, характер боевых действий и глубина задач полка. Учитывается также характер местности, дорожные и климатические условия.

Расход горючего Нр (в заправках) в наступательном бою определяется по формуле:

Нр = Г * Км * Куд / Зх(ср) , где

- Г - глубина боевой задачи, км;

- Км - коэффициент маневрирования машин в бою;

- Куд - коэффициент условий движения;

- Зх(ср) - средний запас хода машин полка на одной заправке по основным эксплуатационным нормам расхода горючего, км/запр.

Величина коэффициента маневрирования (Км) зависит от характера наступательного боя и вида боевых машин. Коэффициент условий движения учитывает увеличение эксплуатационных норм расхода

Поскольку машины, работающие на дизельном топливе имеют различный запас хода на одной заправке, то средний запас хода ( км / запр. ) находится в зависимости:

Vi * ni / ci * ni , где

- Vi - заправка горючего машин i-ой марки, л/запр.;

- ni - количество машин марки, шт.;

- ci - расход ДТ машин i-ой марки на 1 км движения по основным нормам расхода.

Определение норм расхода по среднесуточным расходам

основывается на опыте боевых действий и войсковых учений, применительно к конкретным частям и виду боевых действий.

На основании общих норм расхода по указанным выше методам определяются нормы расхода для подразделений. Эти нормы объявляются приказом по тылу. Величина запасов горючего в полку к концу планируемого периода устанавливается командиром дивизии в приказе по тылу дивизии.


 

30. Последовательность работы начальника службы горючего воинской части в ходе боя (марша).

Работа НСГ в ходе наступательного боя.

В ходе наступательного боя главной задачей службы является организация пополнения запасов горючего в подразделениях и проведение своевременной заправки машин. Восполнение расхода и потерь горючего в ходе боя в первую очередь осуществляется в подразделениях, ведущих боевые действия на направлении главного удара полка.

Работа начальника службы горючего полка в ходе марша.

В ходе марша все усилия начальника службы горючего должны быть направлены:

· на восполнение расхода горючего в подразделениях;

· на организацию дозаправки техники на привалах и в районе сосредоточения после марша;

· на быструю и четкую организацию обеспечения подразделений горючим при изменении обстановки;

· на поддержание непрерывного управления службой;

· на своевременное перемещение подразделений службы в целях эффективного их использования;

· на поддержание технической готовности технических средств службы.

В ходе марша начальник службы горючего следует в составе тылового пункта управления (ТПУ) и постоянно следит за изменением тактико-тыловой обстановки на маршрутах движения по информации, передаваемой для заместителя командира полка по тылу.

Получив задачу, НСГ, руководствуясь данными тактико-тылового ориентирования и указаниями заместителя командира полка по тылу, строит свою работу в следующей последовательности:

· уясняет задачу;

· отдает предварительные распоряжения;

· оценивает обстановку;

· вырабатывает предложения по организации обеспечения горючим подразделений при совершении марша;

· докладывает свои предложения заместителю командира полка по тылу;

· планирует обеспечение горючим (производит расчеты);

· осуществляет контроль проведения мероприятий по службе и оказывает помощь в их проведении.

 

 

1.Организационная структура службы горючего воинской части и сое­динения Сухопутных войск.

2.Этапы развития службы горючего, возрастание ее роли и значения в современной войне.

3.Задачи службы горючего в мирное и военное время.

4.Функциональные обязанности начальника службы горючего воинской части в мирное и военное время.

5.Задачи учета и отчетности в службе горючего воинской части. От­ветственность должностных лиц за организацию и ведение учета по службе горючего воинской части.

6.Виды учета, учетные документы и их содержание.

7.Централизованные и децентрализованные системы обеспечения войск горючим. Территориальные системы и центры обеспечения.

8.Основные правила ведения учетных документов.

9.Организация приема и выдачи горючего в воинской части.

10.Порядок зачисления воинской части на обеспечение горючим и сня­тия с довольствия.

11.ЗАПРАВКА - как расчетно-снабженческая единица службы горючего. Определение массы заправки на единицу техники.

12.Порядок определения массы заправки подразделения (в/части).

13.Методика определения потребности в/части в горючем на год.

14.Лимит расхода, план поставки (норма отпуска) и фонды горючего.

15.Запас хода машин и способы его увеличения. Определение запаса хода колесных и гусеничных машин.

16.Эксплуатационные нормы расхода горючего и порядок их применения.

17.Основы войсковой мобилизации. Способы мобилизационного развер­тывания воинских частей.

18.Обязанности начальника службы горючего воинской части при раз­личных степенях боевой готовности.

19.Основные задачи СГ по обеспечению мобразвертывания в/части.

20.Мобдокументы, разрабатываемые в в/ч по СГ и их характеристика.

21.Порядок определения потребности в Г и ТС на отмобилизовании в/ч.

22.Факторы совершения марша, влияющие на работу службы горючего.

23.Войсковые запасы Г в/ч, нормы содержания и их эшелонирование.

24.Организация дозаправки техники в боевых условиях. Расчет сил и средств службы для дозаправки.

25.Последовательность и содержание работы начальника службы горю­чего воинской части при подготовке к бою (маршу).

26.Исходные данные для планирования по СГ в/ч на бой (марш).

27.Порядок оценки обстановки НСГ в/ч при подготовке к бою (маршу).

28.Порядок отработки и ведения рабочей карты начальника службы го­рючего воинской части на бой (марш).

29.Расчет потребности и обеспеченности горючим воинской части на марш, его содержание и порядок разработки.

30.Последовательность работы начальника службы горючего воинской части в ходе боя (марша).

Масса заправки

ЗАДАЧА 6.

Определить массу заправки горючего следующей автомобильной тех­ники :

а}УАЗ-4 69, б)ГАЗ-66, в}ЗИЛ-131, г}УРАЛ-375, д)УРАЛ-4320, е)КРАЗ-2556, ж)МАЗ-500.

 

РЕШЕНИЕ:

Нр*500*Р

Мз= —————— (кг)

16*500

а) Мз= —————— *0,75 = 60кг. б)118 кг. в)186 кг. г)259 кг. д)189 кг.

 

е)229 кг. ж)132 кг.

ЗАДАЧА 7.

Определить массу заправки автомобильного взвода подвоза горючего укомплектованного:

1) АЦ-8,5-2556 - 8 ед.

2) АТМЗ-4,5-375 - 7 ед.

РЕШЕНИЕ:

Мз АЦ-8,5-2556= ( 48,5*5) + (12*5}*0,85= (242,5 + 60)*0,85=2057кг.

Мз АТМЗ-4,5-375=(69,5*5) + (16,5*5)*0,75=(345 + 82, 5)*0, 75=2244кг.

МзАБ=2244кг. Мздт=2057кг.

ЗАДАЧА 8.

Определить массу заправки (по сортам горючего) воинской час­ти, которая имеет следующую технику:

Т-72 - 25 шт БТР-60- 50 шт ЗИЛ-131-30 шт ГАЗ-66 -20 шт

Емкость топл.баков=1200л.

Норма расхода Г =68л/100км.

Норма расхода Г=49,5/100км.

Норма расхода Г=31,5/100км

 

РЕШЕНИЕ:

М3дт=1200*25*0,85=25,5т.

МЗаб=(68*5*50+49,5*5*30+31,5*5*20)*0,75=20,7т.

ЗАДАЧА 10.

Воинская часть имеет по штату следующую технику:

Т-72 - 18ед Ёмкость топл. баков = 1200л
БТР-60П - 20ед Норма расхода Г= 68л /100км
ЗИЛ-131 - 30ед -"- = 49,5/100км
ГАЗ-66 - 10ед -"- = 31,5/100км

Определить массу заправки по сортам горючего.

РЕШЕНИЕ:

1.Определим массу заправки по дизельному топливу: Мз=18*1200*0,85=18360кг

2.Определим массу заправки по автобензину.

Мз=(20*68*5+30*49,5*5+10*31,5*5)*0,75=11850кг.

ЗАДАЧА 11.

Определить массу заправки горючего ТБ укомплектованного:

Т-72 - 31шт Емкость топл. баков = 1200л

Урал-375 - 8шт Норма расхода = 69л /100км

Зил-131 - 1шт Норма расхода =49,5л/100км

 

РЕШЕНИЕ:

ДТ=1200*0,85=1020*31=31620 кг АБ=(5*69*8+5*49,5)*0,75=2070 кг

Мз = 31620+2070 = 33690 кг

ЗАДАЧА 15.

Определить массу заправки (по сортам горючего) воинской час­ти, которая имеет следующую технику:

Т-72 - 25 шт БТР-60- 50 шт ЗИЛ-131-30 шт ГАЗ-66 -20 шт

Емкость топл.баков=1200л.

Норма расхода Г =68л/100км.

Норма расхода Г=49,5/100км.

Норма расхода Г=31,5/100км

 

РЕШЕНИЕ:

М3дт=1200*25*0,85=25,5т.

МЗаб=(68*5*50+49,5*5*30+31,5*5*20)*0,75=20,7т.

ЗАДАЧА 22.

Масса заправки воинской части составляет по АБ-100т, по ДТ-30т. Определить потребное количество средств заправки и транспортиро­вания (АЦ-5,5-375) для размещения установленных запасов горючего.

 

РЕШЕНИЕ:

1.Определим количество горючего, положенное МСП в соответствии с установленными запасами:

АБ=0,5*100=50:0,75=67куб.м

ДТ=1,3*30 =39:0,85=46куб.м

2.Определим потребное количество АСЗТГ для каждого сорта горючего. АВ=67куб.м/5,5куб.м=12ед.

ДТ=46куб.м/5,5куб.м= 9ед. 12+9=21ед.

ЗАДАЧА 23.

Воинская часть имеет по штату следующую технику:

Т-72 - 18ед Ёмкость топл. баков = 1200л
БТР-60П - 20ед Норма расхода Г= 68л /100км
ЗИЛ-131 - 30ед -"- = 49,5/100км
ГАЗ-66 - 10ед -"- = 31,5/100км

Определить массу заправки по сортам горючего.

РЕШЕНИЕ:

1.Определим массу заправки по дизельному топливу: Мз=18*1200*0,85=18360кг

2.Определим массу заправки по автобензину.

Мз=(20*68*5+30*49,5*5+10*31,5*5)*0,75=11850кг.

План поставки

ЗАДАЧА 16.

Для воинской части на год установлен лимит расхода горючего:
АБ=500т ДТ=100т

Определить план поставки горючего, если переходящие запасы на 1 января установлены: АБ=20т, ДТ=10т.

Наличие горючего на 1 января: АБ=5т, ДТ=15т.

 

РЕШЕНИЕ:

АБ=500+20-5=515т.

ДТ=100+10- 5=95т.

ЗАДАЧА 20.

Определить план поставки автобензина на год для воинской части, которая имеет следующую технику:

ГАЗ-бб - 30ед. Норма расхода Г=31,5л/100км
ЗИЛ-131 - 20ед. -"- =49,5л/100км
Урал-375- 40ед. -"- =69 л/100км
Годовые нормы эксплуатации для всех автомобилей установлены 10 000км. Остаток автобензина на начало планируемого года 20 т. Лимит расхода горючего установлен в размере 80 процентов от потребности. Переходящие запасы установлены в размере 30т.

 

РЕШЕНИЕ:

1.Определим потребность АВ на год:

Паб = (30*100*31,5+20*100*49,5+40*100*69)*0,75=352т.

2.Определим установленный расход автобензина:

АБ=352*0,8=282т.

3.Определим план поставки автобензина:

ПП=282+30-20=292т.

ЗАДАЧА 32.

Для воинской части на год установлен лимит расхода горючего:

АБ=400т. ДТ=110т.

Определить план поставки горючего, если переходящие запасы на

1 января следующего года установлены: АБ-15т. ДТ-5т.

Наличие на 1 января: АБ-10т. ДТ-15.

 

РЕШЕНИЕ:

 

АБ=400+15-10=405т.

ДТ=110+5-15=100т.

ЗАДАЧА 9.

Для воинской части на год установлен лимит расхода горючего:
АБ=500т ДТ=100т

Определить план поставки горючего, если переходящие запасы на 1 января установлены: АБ=20т, ДТ=10т.

Наличие горючего на 1 января: АБ=5т, ДТ=15т.

 

РЕШЕНИЕ:

АБ=500+20-5=515т.

ДТ=100+10- 5=95т.

ЗАДАЧА 12.

Для воинской части на год установлен лимит расхода горючего:

АБ=400т. ДТ=110т.

Определить план поставки горючего, если переходящие запасы на

1 января следующего года установлены: АБ-15т. ДТ-5т.

Наличие на 1 января: АБ-10т. ДТ-15.

 

РЕШЕНИЕ:

 

АБ=400+15-10=405т.

ДТ=110+5-15=100т.

 

Потребность в горючем

ЗАДАЧА 24.

В мотострелковом подразделении с приданными танками имеется:

Наименование техники   Количество ед.   Норма расх. (л/100км)   Ёмкость топл . баков  
Т-72 БТР-60П ЗИЛ- 131 ГАЗ- 66       49,5 31,5      

По докладу командира подразделения, наличие горючего составляет АБ – З т; ДТ- 7 т. Определить потребность в горючем до установленных норм.

РЕШЕНИЕ:

1.Определим массу заправки Г по сортам: ДТ=10*1200*0,85=10200кг АБ=(12*5*68+6*5*49,5+4*5*31,5)*0,75=4646.

2.Определим наличие горючего в заправках:

АБ=3000/4646= 0,65запр.

ДТ=7000/10200=0,69запр.

3.Определим потребность в горючем до установленных норм:

АБ=1,0-0,65=0,35запр.

ДТ=1,0-0,69=0,31запр.

ЗАДАЧА 30.

Определить потребность в горючем для содержания запасов в тан­ковом полку на мирное время, если масса заправки горючего полка составляет:

а) по штату мирного времени: АБ-20т. ДТ-60т.

б) по штату военного времени: АБ-30т. ДТ-90т. Нормы содержания войсковых запасов составляют:

 

Сорт горючего Текущее довольствие Неприкосновенный запас
Автобензин Дизтопливо   2,0 запр 2,0 запр. 1,5 запр. 2,3 запр.

 

РЕШЕНИЕ:

1. Паб= (20*2,0)+(30*1,5) = 40+45=85 т.

2. Пдт=(60*2,0)+(90*2,3) = 120+207=327 т..

3. Побщ=85+327=412 т.

ЗАДАЧА 31.

Определить потребность в горючем для содержания запасов в МСП

на военное время, если масса заправки полка составляет:

АБ-40т. ДТ-90т.

 

РЕШЕНИЕ:

 

Паб=1,5*40=60т. Пдт=2,3*90=207т. Побщ=60+207=267т.

ЗАДАЧА 10.

Определить потребность в горючем для подразделения воинской части, если по штату имеется (на планируемый период):

Наименование техники   Кол - во техники   Установленные моторесурсы (км)   Норма расхода Г (л/100км)  
Т-72        
ЗИЛ-131       49,5  
ЗИЛ-130       36,5  

РЕШЕНИЕ:

1 . Определим потребное количество горючего для танков:

Пг=20*300*4,3*0,85=21930 кг.

Определим потребное количество горючего для автомобилей:

Пг = ( 30*50*36, 5+10*20*49,5)*0,75) =48487кг

Расход горючего

ЗАДАЧА 1.

Автомобиль Урал-4320 прошел по сухой грунтовой дороге 150 км в зимнее время (климат. район П11). Определить расход горючего. Норма расхода = 44,5 л/100км.

 

РЕШЕНИЕ:

Р = 44,5*(1 + 0,1) *150/100 = 73 л

ЗАДАЧА 2.

Автомобиль Зил-131 в летнее время прошел по грунтовым дорогам на учениях 250 км. Определить расход горючего. Норма расхода = 49,5 л/100км

 

РЕШЕНИЕ:

Р = 49,5*(1 + 0,25) *150/100 = л

ЗАДАЧА 3.

Автомобиль Зил-131 в летнее время прошел по сухой грунтовой дороге 120 км с буксируемой гаубицей (3,5тонн). Определить расход горючего.

Норма расхода = 49,5 л/100км

 

ЗАДАЧА 4.

АТМЗ-5,5-4320 прошел по сухой грунтовой дороге 150 км в летнее время и в течение 4 часов производил заправку техники. Определить расход горючего. Норма расхода = 44,5 л/100км, при работе на месте на 1м/ч=14л

 

ЗАДАЧА 5.

Трактор К-700 с прицепом в летнее время проработал 5,5 часа, в том числе 0,5 часа на месте без нагрузки.

Определить расход горючего.

Нр на 1м/ч=45л, при работе на месте на 1м/ч=15л.

 

РЕШЕНИЕ :

Пг = ( 45*5)+(15*05)= 225+7,5=233л.

 

 









Последнее изменение этой страницы: 2016-04-06; Нарушение авторского права страницы

infopedia.su не принадлежат авторские права, размещенных материалов. Все права принадлежать их авторам. Обратная связь