Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет коэффициента теплотехнической однородности r по формуле (11)
Пример расчета Определить приведенное сопротивление теплопередаче R0r одномодульной трехслойной железобетонной панели на гибких связях с оконным проемом жилого крупнопанельного дома серии III-133. Таблица И.3 - Определение коэффициента влияния fi
А. Исходные данные Панель толщиной 300 мм содержит наружный и внутренний железобетонные слои, которые соединены между собой двумя подвесками (в простенках), подкосом, расположенным в нижней зоне подоконного участка, и распорками: 10 - у горизонтальных стыков и 2 - в зоне оконного откоса (рисунок И.1). В таблице И.4 приведены расчетные параметры панели. Таблица И.4
В зоне подвесок и петель внутренний бетонный слой имеет утолщения, заменяющие часть слоя утеплителя.
Б. Порядок расчета Конструкция ограждения содержит следующие теплопроводные включения; горизонтальные и вертикальные стыки, оконные откосы, утолщения внутреннего железобетонного слоя и гибкие связи (подвески, подкос, распорки). Для определения коэффициента влияния отдельных теплопроводных включений предварительно рассчитаем по формуле (4) термические сопротивления отдельных участков панели: в зоне утолщения внутреннего железобетонного слоя Ry=0,175/2,04+0,06/0,042+0,065/2,04=1,546 м2×°С/Вт; по горизонтальному стыку Rjng=0,1/2,04+0,135/0,047+0,065/2,04=2,95 м2×°С/Вт; 1 - распорки; 2 - петля; 3 - подвески; 4 - бетонные утолщения (d=75 мм внутреннего железобетонного слоя); 5 - подкос Рисунок И.1 - Конструкция трехслойной панели на гибких связях по вертикальному стыку Rjnv=0,175/2,04+0,06/0,047+0,065/2,04=1,394 м2×°С/Вт; термическое сопротивление панели вдали от теплопроводных включений Rkcon=0,1/2,04+0,135/0,042+0,065/2,04=3,295 м2×°С/Вт. Условное сопротивление теплопередаче вдали от теплопроводных включений R0con=1/8,7+3,295+1/23=3,453 м2×°С/Вт. Так как панель имеет вертикальную ось симметрии, то определение последующих величин осуществляем для половины панели. Определим площадь половины панели без учета проема окна A0=0,5(2,8×2,7-1,48×1,51)=2,66 м2. Толщина панели dw=0,3 м. Определим площадь зон влияния Ai и коэффициент fi для каждого теплопроводного включения панели: для горизонтального стыка Rjng/Rkcon=2,95/3,295=0,895. По таблице И.3 fi=0,1. Площадь зоны влияния по формуле (12) Аi=0,3×2×1,25=0,75м2; для вертикального стыка Rjnv/Rkcon=1,394/3,295=0,423. По таблице И.3 fi=0,375. Площадь зоны влияния по формуле (12) Ai=0,3×2,8=0,84 м2; для оконных откосов при d'F=0,065 м и d'w=0,18 м, по таблице И.3 fi= 0,374. Площадь зоны влияния половины оконного проема с учетом угловых участков определяется по формуле (13) Ai=0,5[2×0,3(1,53+1,56)+3,14×0,32]=1,069 м2; для бетонных утолщений внутреннего железобетонного слоя в зоне подвески и петли при R'y/Rkcon=1,546/3,295= 0,469, по таблице И.3 fi=0,78. Суммарную площадь зоны влияния утолщений подвески и петли находим по формуле (14)
Ai=(0,6+2×0,3)(0,47+0,1)+(0,2+0,3+0,1)(0,42+0,3+0,075)=1,161 м2; для подвески (диаметр стержня 8 мм) по таблице И.3 fi=0,16, площадь зоны влияния по формуле (14) Ai=(0,13+0,3+0,14)(0,4+2×0,3)=0,57 м2; для подкоса (диаметр стержня 8 мм) по таблице И.3 fi=0,16, по формуле (14) Ai=(0,13+0,3)(0,22+0,3+0,09)=0,227 м2; для распорок (диаметр стержня 4 мм) по таблице И.3 fi=0,05. При определении суммарной площади зоны влияния пяти распорок следует учитывать, что ширина зоны влияния со стороны стыка ограничена краем панели и составляет 0,09 м. По формуле (14) Ai=5(0,3+0,3)×(0,3+0,09)=1,17 м2. Рассчитаем r по формуле (11) r=1/{1+[2/(3,453×2,66)](0,84×0,375+0,75×0,1+1,069×0,374+1,161×0,78+0,57×0,16+0,227×0,16+ +1,17×0,05)}=0,71. Приведенное сопротивление теплопередаче панели определим по формуле (8) R0r=0,71×3,453=2,45 м2×°С/Вт. ПРИЛОЖЕНИЕ К
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-09; просмотров: 654; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.117.107.90 (0.013 с.) |